Полетный контроллер DJI Naza M v1

x-tazz
toshik:

-32% HALF THR

а газ зачем миксовать сюда? что это дает?

swat0russia
Alex-13:

Принцип остается тот же.

Очень грамотно по порядку и четко !!
Мне понравилось ))))

crown
toshik:

на входе Назы Х2 по умолчанию висит ХоумЛок - что с ним тогда делать?

Он так и остается и работает

swat0russia

про файл сейфы - в догонку
дублирую

www.youtube.com/watch?v=ZAV48Fp81oQ

alezz
x-tazz:

Мужики, мне стыдно вас об этом просить, но ввиду моего полного бессилия прошу помощи, скажите как настроить в прошивке er9x и в частности на аппе turnigy 9xr трехпозиционный тумблер???

смотри у меня настроено так как на скриншоте. ID2 это FailSafe, тумблер рядом AIL это перевод в мануал при любой позиции трехпозиционного. На 6 канале крутилка гейнов, на 7м два тумблера слева забитые на хоумлок и курслок.
ЗЫ THR в совете выше это не стик газа, а тумблер 😉

moonyar

Здравствуйте уважаемые форумчане. Насмотревшись разного видео захотелось построить трикоптер. Ндаааа,выбрать путевые мозги еще сложнее чем перечитать хотя бы эту ветку форума. По плану, хочу освоить полет блинчиком,потом кувырочки и в конце полет по камере. Так как уже вышел новый продукт DJI NAZA-M V2, на мозги по названию темы заметно упали цены. И вот (слава денежному богу) появились финансы на покупку комплекта NAZA и GPS.
Аппа DX6I, смогу ли я начать с таким комплектом. Может обойтись чем-то более дешевым ? Ребята, вы извините, но чем больше читаю,тем больше голова пухнет
от информации. Вы тут все опытные,много чего попробовали, а я не хочу наступать на грабли. Скажите свое веское слово. Осваивать хочу постепенно,вопрос по GPS для меня все еще открыт. Где то в этой ветке вычитал что NAZA без GPS,не отрабатывает свое. Брехня !?

Роман1971

Для управления Назой 6 каналов будет достаточно, но при этом Вы не сможете использовать Home Lock и Course Lock. Т е для полноценного управления - 7 каналов. Это без учета управления подвесом. Если Вы купите ее без GPS, то не сможете не только использовать Home Lock, Course Lock, но и GPS позиционирование, Return to Home. Т е вы покупаете гоночную машину без мотора. Оно Вам надо? Плата такая долларов 30 стоит в базарный день, а так еще дешевле!!! Начать можно и с DX6, но продолжить с ней не удастся. У меня где-то коптер валяется - ему цена долларов 100. Вот для него как раз ровно 6 каналов нужно. Летает неплохо, кстати и камеру таскать даже может.

moonyar

Роман, большое спасибо за четкий,понятный ответ. Денежные крохи пока поберегу. Месяц другой …куплю другую аппу, может и NAZA чуть дешевле будет.

k68nsk
moonyar:

Насмотревшись разного видео захотелось построить трикоптер.

Наза классический (с сервой на хвосте) трикоптер не поддерживает.
Только соосный.

swat0russia
moonyar:

кувырочки

Для этого есть более дешевые контроллеры. А то дороговато выходит после каждого " кувырочка".

moonyar

А более дешевый …Это какой …!? надежный и не сложный в настройках !?

ctakah

Криус вий AIO 2 с РСТ,например.На нем можно кувыркаться спокойно,на назе я кувыркался с дровами внизу)) Забыл переключится в мануал)

x-tazz
alezz:

смотри у меня настроено так как на скриншоте. ID2 это FailSafe

спасибо за помощь всем! сегодня буду настраивать.
alezz к вам вопрос: посмотрел скриншот, получается режимы мануал, атти и гпсатти включаются на 3-х позиционнике, а все остальные фишки можно не делать? как то-переключение в мануал при любом положении тумблера режимов и хоумлок/курслок мне не нужны. И еще вопрос, справа от значений “веса” каждого положения тумблера буква R-как ее включать и зачем она, я не нашел в пульте включения этого параметра.

alezz
x-tazz:

alezz к вам вопрос: посмотрел скриншот, получается режимы мануал, атти и гпсатти включаются на 3-х позиционнике, а все остальные фишки можно не делать? как то-переключение в мануал при любом положении тумблера режимов и хоумлок/курслок мне не нужны. И еще вопрос, справа от значений “веса” каждого положения тумблера буква R-как ее включать и зачем она, я не нашел в пульте включения этого параметра.

R в табличке на скриншоте это Multpx = Replace в настройках именно этой строчки (зайти в подменю настройки можно став на это строку и долго удерживая кнопку Меню) Еще раз - трехпозиционник настроен так: GPsAtti, Atti, FailSafe. Двухпозиционный тумблер рядом (AIL) это перевод в мануал. Если четвертую строку в 5м канале (там где AIL) не настраивать то возможность перехода в мануал ты лишишься, но в остальном на трехпозиционник это ни как не повлияет. 7й канал (Home Lock, Course Lock) ни как не связан ни с мануалом ни с трехпозиционноком, это два независимых двухпозиционных переключателя с левой стороны

Bluebird
swat0russia:

про файл сейфы - в догонку
дублирую

ВАУ!!! Вот это подборочка!!! Спасибо огромедное! Заношу в ФАК и можно смело отправлять всех 😉

Сегодня неожиданно для себя протестировал фейлсейф на Назе 1. 6.30 утра, центр Киева, поднялись вровень со зданием, высоту не знаю, может кто подскажет из киевлян 😉
Собираюсь уже идти вниз, и тут отключается управление коптером, понял по тому что хотел довернуть по рудеру - а не слушается. И в этот же момент подвес на БК моторах начал убивать себя - крутится как сумашедший… Коптер в небе почти не видно, одни точки светодиодные видны, что с ним происходит - непонятно… По вертящейся картинке понял что снижается. Подумал - подожду…
Коптер спустился, исправно завис на высоте около 20 м, подумал о чем то своем секунд 10, и аккуратно пролетев мимо забора, приземлился с точностью в 20 см, от точки взлета! Повертел моторами еще секунды 3 и выключил их 😉

Товарищ или Господин, настроил фейлсейф - будь спокоен за себя и за окружающих! 😉

Alex-13:

Принцип остается тот же.

vimeo.com/68314311

Алекс! Верните видео плиз! 😉

Роман1971

У у меня Наза после возврата по команде Rturn to Home после посадки еще страшнее! Она прыгать начинает!!!

Причем игрался с гейнами - пока прыгает…

Neobius

Блин прикольно она скачет… Что то с бародатчиком или гейнами по высоте…

Он не может понять что коптер сел… что странно… У меня если его в руку берешь он сбрасывает обороты сразу…

Роман1971

Игрался сегодня гейнами. Вообщем создается ощущение, что это программная хрень. Так как когда он садится , то сбрасывает обороты - кстати это видно вроде как, потом опять их набирает и делает прыжок. Остановился сегодня на основных Pitch и Roll по 120, все остальные по 100. В этом случае, он садится, СБРАСЫВАЕТ обороты, потом набирает и делает всего ОДИН прыжок, после чего останавливается. Может это фирменный трюк 2 назы? Кстати Илья, Вы мне подкинули идейку - завтра при посадке его схвачу рукой - посмотрим что тогда! Да, по сравнению с UAV, веселенькая штучка! Тут споры были, что лучше Naza или YS-X4. Ответ прямо так сам вырисовывается.

Yuriy909

А у меня тоже эта хрень была, выставил точно положение ЖПС в асситенте (не знает он точную высоту) и вуаля баг исчез, где-то уже писали в ветке! Наза все-таки стабильная вещь!