Полетный контроллер DJI Naza M v1

toshik
alezz:

Блин, поймал просто феерический краш, такого мощного у меня еще не было никогда. Итак, облетываю вчера собранный квадрик, 5й аккум всего, третий подряд, до этого все шло идеально, батарея разряжена на половину. Разгоняю квадрик от себя носом вперед, Atti режим, на расстоянии 30м привычно тяну стик на себя - ноль реакции! Клацаю FailSafe (GPS не установлен) кажется что квадрик только прибавляет скорости, летит по прямой 😃 Выключаю аппу (на приемнике настроен FailSafe: газ 40% остальное в нейтрали) коптер на огромной скорости (на глаз 60км/ч) под острым углом входит в землю. За эти пару секунд он успел отлететь метров на 100, но хруст я услышал даже на таком расстоянии, думаю все в какашку! Но обошлось банальной парой сломанных винтов, других повреждений визуально не вижу. Все произошло настолько быстро что времени думать не было совсем. Благо людей в радиусе пол километра кроме меня не было.
Что это было так и не понял, такое впечатление что команды с аппы просто игнорировались, что глюкнуло: аппа (9xr)? приемник/передатчик(frsky)? naza-m v1? Самое обидное что буквально за минуту до падения только отметил для себя, как все четко работает, наконец-то у меня стабильный коптер. До этого был ifly-4 там был другой прикол, один из двигателей примерно каждый десятый вылет терял тягу спонтанно, если был запас по высоте успевал ловить, нет - краш 😦

У меня так совсем улетел…

swat0russia
alezz:

Выключаю аппу (на приемнике настроен FailSafe: газ 40% остальное в нейтрали)

Не мешайте НАЗЕ работать по своему алгоритму

vshp:

ESC Motor Propeller

такой?

alezz
swat0russia:

Не мешайте НАЗЕ работать по своему алгоритму

так я бы рад, но похоже по алгоритму назы был возврат в Китай 😁 Если серьезно то что в таком случае (очень быстро летит вперед, на стик Pitch не реагирует) по твоему нужно делать?

Serg_r34
alezz:

Клацаю FailSafe (GPS не установлен)

А failsafe на посадку был настроен или возврат домой+посадка? “Без gps” он в китай не вернется.

alezz
Serg_r34:

А failsafe на посадку был настроен или возврат домой+посадка?

Вообще-то “домой+посадка” но т.к. GPS модуль снят, по моей логике само должно посадку выбрать. Ну и, как говорил выше, кроме того на приемыше в failsafe все стики в нейтраль, кроме газа который на 40%. Еще раз повторю, проблема появилась до включения failsafe, включение этого режима это просто судорожные поиски выхода из чрезвычайной ситуации произошедшей со мной впервые, по крайней мере такого типа

SlonSpb
alezz:

аппа (9xr)

Мне кажется трабл тут.

vshp:

Собираюсь брать combo набор DJI F450 NAZA ARF MultiCopter Quadcopter Kit with ESC Motor Propeller

Киньте ссылку

Andrey_Lopatko

От странность какая:
старожил темы не слышно и не видно.
Наверно некогда - летают парни 😉

Роман1971
Andrey_Lopatko:

От странность какая:
старожил темы не слышно и не видно.
Наверно некогда - летают парни 😉

Те кто давно разобрались уже давно или перешли на уровень вверх.

mosso

Помогите мне, пока в конец не убил свой первый коптер)) проблема вот в чем: включаю коптер, запускаю двигатели, пытаюсь взлететь и о! Его зад пытается перевернуть коптер через себя. Уже угробил 2 пропа, 2 мотора стали хрустеть… Распределение веса по центру коптера. В ассистансе пробовал менять мощность моторов, но не помогает. Также все моторы крутятся куда надо (уже 3 раза проверил с ниткой), пропы установлены правильно. Что такое??

alezz
mosso:

зад пытается перевернуть коптер через себя

левые/правые винты не перепутал? номера моторов на раме с номерами по мануалу совпадают? сама наза правильно на раму приклеена (разъемы моторов вперед)? в Assistant показывает что если опустить стики они стоят в нейтрали (не касается газа) и подсвечиваются зелененьким?

mosso
alezz:

левые/правые винты не перепутал? номера моторов на раме с номерами по мануалу совпадают? сама наза правильно на раму приклеена (разъемы моторов вперед)? в Assistant показывает что если опустить стики они стоят в нейтрали (не касается газа) и подсвечиваются зелененьким?

Судя по всему перепутал зад и перед датчика. Щас буду тестить. А что значит: номера моторов на раме совпадают с номерами по мануалу???

Понял) они в той же последовательности)

Все равно коптер не может взлететь вверх 😦 (-1 банан на аккуме после теста).

SlonSpb
mosso:

Все равно коптер не может взлететь вверх

Давайте фото ( что, где, как стоит )

swat0russia
mosso:

номера моторов на раме совпадают с номерами

На самой назе - где втыкаются провода от регуляторов -проверить последовательность их подсоединения - СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ
Где подключают регули - ЭТО ПЕРЕД НАЗЫ - строго параллельно носу должен стоять ИМУ
В Ассистанте проверить калибровку датчиков - должны быть какие то значения -ошибок быть не должно

mosso:

Распределение веса по центру коптера.

какая рама и какой вес коптера?

mosso:

пробовал менять мощность моторов

Как вы это делаете? Научите))))

DiscoMan

Ну не читает народ инструкции 😦 Что ж такое 😃

Alex-13
Andrey_Lopatko:

старожил темы не слышно и не видно.

А это для старожилов и новичков и для всех тех кто " смотрит в книгу, видит фигу"
В последнем асистенсе появилось выпадающее меню. Теперь все кто имеют простое радио и хотят видеть как Наза прилетает и сама садится по команде FailSafe могут не мучаться с програмированием передатчика, достаточно в выпадающем меню выбрать вместо режима Manual -FailSafe
Теперь на эту команду не надо отдельный переключатель, все сидит на 3-х позиционном

alezz
Alex-13:

все сидит на 3-х позиционном

все на 3-х позиционный не получится, режимов то 4: GPS, Atti, Manual, Failsafe что то одно придется все равно выносить на отдельный тумблер

swat0russia
alezz:

что то одно придется все равно выносить на отдельный тумблер

процентов 5 из 100-а не пользуются мануал режимом в принципе

Назу покупают те, которые хотят:

  • “чтоб висело как прибитая”
  • “чтоб прилетало, если вырубится аппаратура”
  • “чтоб взлетало само и садилось само”
  • “чтоб летало из кАроПки”
    Если что то упустил - поправьте
DiscoMan
alezz:

все на 3-х позиционный не получится, режимов то 4: GPS, Atti, Manual, Failsafe что то одно придется все равно выносить на отдельный тумблер

Ну естественно, не получится. Фейлсейф вешается на отдельный 2-позиционный переключатель и микшируется на тот канал, который управляет переключением полетных режимов. У меня на граупнере MX-20 сделано именно так.

alezz
DiscoMan:

Фейлсейф вешается на отдельный 2-позиционный переключатель и микшируется на тот канал, который управляет переключением полетных режимов. У меня на граупнере MX-20 сделано именно так.

не обязательно, у меня мануал на отдельном 2х позиционнике 😃 ИМХО так удобней, например для калибровки компаса клацать проще, да и мануал включается крайне редко и неспешно, в отличии от failsafe который нужно на автомате включать не задумываясь. Хотя конечно удобство зависит от того кто чем чаще пользуется

Faceless

конечно можно сделать ФС через переключение режимов. Но я хочу все по феншую чтобы были 3 разных режима и ФС на отдельном 2 позиционном тумблере. ну никак не могу смикшировать аппу. может есть специалисты кто только по модели может сказать как действовать?
JR xg8
у товарища SlonSpb получилось сделать так как я хочу. но по видео его мне не повторить так как менюшки и названия переключателей отличны. а миксы мои не работают

devv
swat0russia:

Назу покупают те, которые хотят:

купил для коллекции
чтоб сравнить с КК, СС, Вий, Кролик, Ардукоптер, Мегапират.
понял что можно было не покупать подешевле, а купить сразу назу 😃