Полетный контроллер DJI Naza M v1

Faceless

подскажите из опыта. у назы есть какой то потолок высоты? или он ступенчатый?.
сегодня решил поднятся до того пока наза не исчезнет из виду. поднимается, поднимается и как будто упирается… дальше не хочет. (так примерно с минуту) метров 300 примерно. жду. потом опять начинает подниматься(по звуку двигателей слышно). и опять упирается… выключаю режим GPS и она опять начинает подниматься, правда уже сносит в сторону. В итоге такими экспериментами скрылась из виду… но что у неё реально есть какая то “ступенчатость” при подъеме? (если так выразится.)

Covax

Это глюки какието, и боюсь не у Назы) либо у аппы либо у пилота)
На высоте триста метров разве слышно моторы? На 50 то еле слышно…
На такие высота надо по камере уже летать, с осд…

Njoy
Faceless:

(по звуку двигателей слышно)

это что ж за двигатели, которые за 300м слышно??? ДВС без глушителя?? у меня что на гексе, что на квадры - на высоте 9-10 этажа уже практически ничего не слышно, птицы поют громче. а на 60-100 метров это полная тишина.

Faceless

Возможно. Тест по сути она должна подниматься без остановок? Кстати как проверить пилот или аппа глючит?)

пропеллеры слышно не моторы. Полеты в деревне. Тут один шум на всю деревню от гексика.

Covax

Вопервых, при полетах вверх и/или вдаль надо незабывать о взаимном расположении антенн РУ,
Вовторых, каждый должен представлять дальность своей аппаратуры

Да мы тож не в городх летаем, не слышно! пока не начнешь летать по камере с осд, никогда не поймешь на какую высоту поднялся) думаешь что на 300, а на самом деле на 100 и меньше))

Faceless

Вот жду датчик высоты для аппы… едет уже 75 дней… по нему буду судить о высоте. И осд тоже на подходе. Проверим и оценим реальную дальность и высоту работы аппы.

DVE

По скромному опыту, высота “на глаз” кажется сильно преувеличенной, кажется что все 100, а на осд только 30 😃

Сергей выше написал то же самое, значит действительно коэффициент где-то 1:3 😁

Faceless

Есть видео этого полета с борта. Высота не маленькая. Но точно скажет только датчик

netwind

Недавно кто-то писал, что в режиме автопосадки (при просадке акка) наза остаётся полностью управляема, только подъём осуществляется от 80-90% газа… Так вот моя нифига не поднимается даже на 100% газа. Села на склон горы, ну и, само собой, кувыркнулась. Прошивка последняя или предпоследняя, не помню уже…

Neobius
netwind:

Недавно кто-то писал

Там разброс с уровнями и их надо настраивать - потому что под каждый аккумулятор свои настройки - настраивать геморно. Потому и отключаем эту функцию нафиг. Кстати расскажу как я до телеметрии летал - я завесил коптер около себя и пошел пить чай. засек время на аппе. Посмотрел когда сработает отсечка и она сядет. Отнял от этого времени 3 минуты (висел 18 минут) и на 15-ой минуте полета стараюсь сажать коптер зная что аккумулятор на грани. Как то так. Сейчас слава богу фрискайный амперметр стоит - и вообще голову не забиваю…

videows
ctakah:

нарушается горизонт,для ровного положения коптера стик рола надо постоянно держать на 30 градусов…Посадил,передернул питание-все ровно и спокойно.

аппаратура при включении на шее висела? Мог случайно сдвинуть стик рола и наза записала это как среднее положение

titanSolt

Приключился такой прикол: на 5:13 минуте при развороте потерял управление коптером. Покрутив апой сек 10 поймал снова. Хотя в фейл сейф он не перешел. Грешу на апу буду переходить на лонг рейч

Ighn

Все привет. Собрал квадр на раме tarot с Назой v1. Регули DJI 18A OPTO. При подключении батареи моторы пиликают не одновременно. Чем это может грозить? У регулей удлинил провода питания раза в два относительно штатных.

piligrim-andy

У меня на гексе регули Авионикс - никогда одновременно не пищат. Летать ей это не мешает. Сегодня в горах снимал, так даже запомнил, что в один из стартов один регуль чуть ди не на секунду от других отстал. Все ок. На стенде я провода тоже удлиннял, примерно до 60см (толщина такая же как и на моторах) - греются но отклонений в работе не заметил. Да и на гексе провода тоже не очень короткие - сантиметров 30 будут. С точки зрения потерь на коптере - чем короче тем лучше.

ctakah

С раскачкой вопрос решил.Стояли регули с РСТ,они "туго "калибруются,с аппы никак не получалось добиться одинакового старта и стабильного висения,возможно приемник (оранж9 каналов) или аппа( джиэрка 9х) Поменял несколько регулей-результат ноль.Потом взял сервотестер,выставил крайние точки 980-2020. Откалибровал каждый отдельно и о чудо -заработало. Заработало что-гекса перестала колбасится даже на гейнах 100.Раньше приходилось задирать их до 200. Еще заметил текую тенденцию-квад требует меньших гейнов,хватает даже дефолтных настроек,для стабильного висения.Гекса же требует повышенных гейнов.Только у меня такое счастье? Интересно как будет висеть окта.Кстати прошился на последнюю прошивку джидаев,настроил,все полетело.В ветке вычитал,что старые назы , после перепрошивки все равно не выдают окту,в гуи светится вроде,пробовать не пробовал еще,интересно кто нить пробовал?

imger

ctakah, у меня тоже регули с рст (рцтаймер имеется ввиду?)
тоже калибруются первый раз нормально, а потом начинается разный старт. так и не понимаю в чем прикол.
летал на гексе из квадратного профиля, гейны ставил около 160. потом сменил квадратный профиль на круглый (все остальное оставил как было), и о чудо - 160 стало слишком много. поставил 100 и летаю комфортно.
хотя казалось бы? вес не менялся, ничего не менялось. только профиль сменил.

ctakah

Очень странно, профиль как бы последнее, что я подумал бы. У меня гекса тарот с удлиненными лучами, по диагонали 1100 мм получились. Да-РСТ аймеровские, они по всей видимости очень разные( купил в общей сложности больше 150 шт ) Спец брал из партии 20 шт и тестировал, калибровал. 2 из 20 отказались калиброваться. Ну не по теме, а вот по теме к назе-еще пару раз подлетнул, моросит дождик, наза закрыта колпаком, если закручиваю крышку до конца-по баро скачет как газель, снимаю крышку- висит ровно. Вроде внизу отверстие под провода есть, плюс крышка кухонная мягкая, а вот влияет давление…

Отбой,только что поймал промежуток между дождем,подлетнул на гексе(хорошо подвес отстегнул) поднялся на метров 50 и она начала раскачиваться,вошла в резонанс,я щелкнул на атт потом мануал-раскачка стала критической и она полетела вниз,выключил движки стиками,гекса перевернулась и благополучно нашла кусок бетона на травяном поле,причем размер два н два метра)))😃 Было смешно,потому что кроме ножки,держащей компас ничего не пострадало,причем при падении ноги гексы сложились сами!!! По ходу она на авторотации затормозилась)) Рама тарот.До этого летал на 3S ,счас поставил 4S 5000 мА.Вряд ли это из-за акка. Пошел дождь,не могу подлетнутб на 3S , чтоб проверить в напряжении ли дело.Ах да-отлетела площадка с батарейкой,она у меня на пластиковых стоечках стояла,хороший демпфер при падениях)

Alex-13
ctakah:

она начала раскачиваться

Интересно, что такое стало происходить все чаще и чаще у что на новых, что на старых Назах