Полетный контроллер DJI Naza M v1

imger

По поводу крепления стойки GPS: я просто одел на стержень термоусадку и туго задвинул в крепление. И держится отлично, и поворачивается при необходимости.

Следующая проблема: пытался зайти в калибровку компаса, не смог. Оказалось, что режим GPS попросту не включается. Полез в настройки аппаратуры - кручу лимиты канала для более точной настройки положения ползунка в ассистанте. Что из этого выходит (смотрим на ползунок и на режим MODE снизу):

youtu.be/dZdCtPThe3c

То есть GPS включается, но через полсекунды сам переключает на АТТИ.
Гпс подключен и доступен для выбора в ассистенте. При этом ассистент просит выполнить калибровку компаса, а наза моргает красным-желтым без остановки.
Было такое у кого? Как вылечить?

pilot222
imger:

Гпс подключен и доступен для выбора в ассистенте. При этом ассистент просит выполнить калибровку компаса, а наза моргает красным-желтым без остановки.
Было такое у кого? Как вылечить?

Было у меня такое. Надо действительно выполнить калибровку компаса. Отключай всё от компа, выходи на простор улицы, где нет помех радио и железных предметов( особенно гаражей), включай пульт. потом коптер, потом 5 - 10 раз щелкай тумблером переключения режимов из мануал в GPS и обратно, где 1 раз считается туда-обратно. Должен загореться на ЛЕДЕ желтый диод. Бери коптер и крутись с ним в любую сторону, пока загориться зеленый. потом поверни коптер вертикально( одним боком вверх, другим вниз) и крути пока ЛЕД потухнет. Потом иди к компу и продолжай настройки

imger

Ага. А как войти в режим калибровки-то, если режим гпс не выбирается?
Я почему и пишу, что не могу войти в режим калибровки. Стал разбираться почему - и вот выяснил, что в гпс не могу попасть. Поэтому и калибровка не включается.

pilot222
imger:

Я почему и пишу, что не могу войти в режим калибровки. Стал разбираться почему - и вот выяснил, что в гпс не могу попасть. Поэтому и калибровка не включается.

Тогда сейчас не помню точно, но где то не включент правильный режим в ассистанте в окне “адванцед” галочку поставить " интелеггент ориентация контроль" извиняюсь что русскими буквами. И везде посмотреть “интелегент” и “иммедиателли”. Ставь " интеллегент"

Режим должен нормально включиться, потом компас

alezz
imger:

То есть GPS включается, но

этого достаточно чтобы наклацать калибровку компаса. naza сама выходит из режима gps в atti потому как компас не работает, т.е. назе ничего другого и не остается

imger

Интеллегент везде стоит.
Интеллегент ориентация контрол - галочка ставится, но при возвращении на этот экран снова исчезает.

alezz:

этого достаточно чтобы наклацать калибровку компаса. naza сама выходит из режима gps в atti потому как компас не работает, т.е. назе ничего другого и не остается

Так как попасть в режим калибровки тогда? С пульта режим гпс не включается, вместо него атти.
Пробовал 10 раз уже щелкать и медленно и быстро. Раньше давно заходил с первого раза, сейчас не могу.
Пробовал без входа в режим покрутить аппарат: после одного вращения красный-желтый исчезает на 2 секунды, затем 3 красных вспышки и снова мигает красный-желтый.

pilot222
imger:

Пробовал без входа в режим покрутить аппарат: после одного вращения красный-желтый исчезает на 2 секунды, затем 3 красных вспышки и снова мигает красный-желтый.

Не хочется думать о плохом, но так калибровка у меня происходила после краша, но там выскакивало окно с текстом ( перевод) проблема, возникшая в связи с крашем, обратитесь к поставщику.

Faceless

вообщем тоже словил вчера похожий глюк. не сохранялись настройки. попробуйте отключить питание на несколько минут. после этого они у меня начали сохранятся. и еще вчера по началу тоже прямо на глазах “отвалился GPS” тоесть остался только атти режим. Тоже помогло отключение питания. Если работал пульт на младших прошивках, то и на этой будет-ничего в нем менять не надо.

imger

уже несколько дней такая проблема. то есть дело не в отключении питания.

pilot222
imger:

уже несколько дней такая проблема. то есть дело не в отключении питания.

А калибровка IMU показывает?

В смысле что показывает после калибровки?

pilot222

Нверняка потом будет окно с ошибкойЮ надо перевести в переводчике.

pilot222:

уже несколько дней такая проблема. то есть дело не в отключении питания.

Кстати удалить и скачать поновой асистант - тоже тема.

imger

Калибровка ИМУ проходит корректно. И базовая и расширенная.
Правда щелкаю на обновление ГПС модуля, а он выдает ошибку с сообщением “проверьте корректность соединения”. Может гпс накрылся? На 3.14 работал, на 3.16 перестал.
И как прошиться заново? Нажимаю обновить, вылетает сообщение, что нет обновлений.

pilot222
imger:

И как прошиться заново? Нажимаю обновить, вылетает сообщение, что нет обновлений.

Удалить нафиг весь асистант и по новой его скачать и установить, какие то проблемы тоже были у меня и таким способом избавился.

Может с ошибкой установился

imger

Ассистент при запуске выдает, что после прошивки на 3.16 нужно перекалибровать заново приемник и компас. Иначе будет моргать красным-желтым (как у меня).
Какой приемник? От аппы? Какое он отношение к назе имеет?

pilot222
imger:

Какой приемник? От аппы? Какое он отношение к назе имеет?

Никакое, тем более что он же работает, он управляет назой, просто переставь её, самый быстрый и простой способ. Потом уже грешить на компас.

imger

Переставил - не помогает. Тоже самое.

pilot222

Точно у меня такое было в начале, но никак не вспомню как я это устранил, сегодня постараюсь.

vef_1974

откалибровать в проге все полностью и положение стиков