Полетный контроллер DJI Naza M v1

SergSV
Сергей_Вертолетов:

Скорее 15 и 19. Мотор либо встанет, либо нет. Сомневаюсь что есть моторы с 15 и 18, и с 15 и 19.

У моторов размерности 2208 - 2212 и 2830 - 2836 типа стандарт: 16 и 19. Думаю рама NAZA не будет делаться под другие стандарты.

AGSDima

Во, теперь есть ясность в вопросе. Спасибо!

Сергей_Вертолетов

Коллеги, как я понял, настроенная Наза в V-Unit особо не нуждается? Можно его оставить в коробочке и полетать на мелколёте, так сказать, налегке?

Covax

А как ты Назу запитаешь? От бека регуля? Нууу не знаю)
Наверное можно, если отключить все варнинги по питанию, экспериментируй, не сожги только!

x-tazz
V8Max:

Ну вот и мой малек полетел, ждал акков)

Макс, расскажи про коптер: какие моторы и регули я уже знаю…напиши какая масса, сколько полетное время, какой аккум соответственно и если газ-линейка, то какой процент газа для взлета и висения примерно. Меня эти моторки для минигексы интересуют очень, пока что в поиске я.

modsley

Приветствую коллег.
Думаю, таким же полным новичкам в коптерах, как я, может быть интересен сей отзыв
Итак, Naza на раме DJI F550. Всё совершенно китовое, батарея 6000 3S
Собирается всё ну совершенно без проблем. Инструкция написана понятно. Софт на Win7 SP1 встал без проблем.
В софте всё так же понятно и не вызывает никаких трудностей у человека, первый раз видящего коптер.
Всё собрал и настроил за вечер.
Запускать конечно было страшновато…
Но тоже в конце-концов оказалось не трудно. Поднял, повесил в 40см над полом, висит. Ну, по сторонам слегка носит…
Так что смело рекомендую Назу тем, для кого это первый коптер. Всё крайне понятно и прозрачно.

Но ложка дёгтя всё же есть. Встречал тут в теме инфу о непропае в назовском беке (который VU). Та же проблема.
Принёс, включил, лампочка не горит… Что же такте, дома всё горело… Донёс до компа, настроил всё заново, включил, лампочка горит. Принес на склад… не горит. Пожамкал блок руками… Всё загорелось. Вечером буду разбирать.
Или обратиться в rcteam? (брал там и, кстати, был приятно удивлён внятными ценами (не реклама))

gsa19

Поздравляю с облетом! У меня тоже полетело сразу и вменяемо (у меня это тоже первый коптер). Правда не кит, самодельная рама HEX-V. Но вот проблема с управлением подвеса (писал выше #1695). Может, тоже, какой-то “непропай”. Не знаю что делать.

ctakah

Что - то назу колбасит 😃 Кстати не завалялась случайно ссылчка на инструкцию к OSD CYCLOPS, которую видно на записи?А то не могу справиться с этой осд системой.Изв за офф.

GT_80

Вопрос к владельцам naza.
Если например в полете дали команду вперед потом отпустили стик в центр ( нейтраль ) наза сама останавливается постепенно или продолжает фигачить вперед ?
Речь о ATTITUDE режиме , конечно.

ctakah

Скажем так-накатом она еще летит-но уже в положении горизонт горизонтально:),наклона конечно нет и нет той скорости .У меня так.

AGSDima
GT_80:

Вопрос к владельцам naza.
Если например в полете дали команду вперед потом отпустили стик в центр ( нейтраль ) наза сама останавливается постепенно или продолжает фигачить вперед ?
Речь о ATTITUDE режиме , конечно.

А хз… точно поведение не опишешь…
Во-первых, вперед когда летишь всегда газку чуток даешь - иначе будет провал по высоте, во-вторых, когда больше вперед не надо - тормозишь, качнув коптер назад.

modsley
ctakah:

Что - то назу колбасит 😃

Это не её, это меня колбасит.

Vladimir_Volkovich
modsley:

Но тоже в конце-концов оказалось не трудно. Поднял, повесил в 40см над полом, висит. Ну, по сторонам слегка носит…

эффект тотже что был и у нас на 550 , ради эксперименту накиньте второй аккум такой же на нее , явно телепает изза того что недогружена

бек пока не ломайте !!!

Andrey_Lopatko
AGSDima:

А хз… точно поведение не опишешь…

Точное поведение: выравнивается в горизонте и по инерции продолжает фигачить с той же скоростью и в том же направлении. Если газ точно в “середине” - провалов не замечал

modsley:

повесил в 40см над полом, висит. Ну, по сторонам слегка носит…

в 40см от поверхности может еще турбулить от нее же, на метере гарантированно все хорошо
и когда привыкните стик газа в середину ставить - снизойдет шоколад 😃

salamir2k

Итак … 😃
Моторы пульсо 2814/22 (6 штук)
Регули Maytech 35.
Режим - Барометр
Батарейка - не просаженная (у товарища была в руках телеметрия, он отслеживал напряжение, во время падения оно было ~3.75V Под нагрузкой)
100% не зарулился. С управлением чувствую себя более чем уверенно.
Сделать ничего не успел, коптер просто взял и полетел в одному ему известную сторону 😃