Полетный контроллер DJI Naza M v1

piligrim-andy
lukacher:

На подвесах устанавливают ферритовые кольца для сглаживание наводок

ФеррКольца ставят на подвесе на провода моторов чтобы подавить ВЧ помехи излучаемые ими в широком спектре из-за ШИМ. С ГПС/компасом проблема не в наводках на провода, а на сам модуль.

alezz
devv:

если грибок у назы это ЖПС + компас то крепить на мачте.

больше года отлетал на квадрике, gps модуль назы в плоскости моторов, до передатчика 800мВт аж 3см, до пищалки индикатора батареи меньше 1см - ни каких проблем

pilot222
alezz:

больше года отлетал на квадрике, gps модуль назы в плоскости моторов,

Везёт же! Первый мой почти метровый квадрик был с кабиной из микроволновочной посуды. ГПС стоял внутри и никаких проблем не было, но вот с гексой 760 мм не получилось, прошлось поднять на 18см

andry=

ГПС стоял внутри и никаких проблем не было, но вот с гексой 760 мм не получилось, прошлось поднять на 18см

Какие признаки глюков\помех компаса\GPS? По поведению коптера?

alezz
pilot222:

Везёт же!

по правде говоря это не везение. Мелкая 9г серва расположенная в 5см от модуля GPS глушила компас полностью, силовые провода проходящие рядом - то же. Перекомпоновал раму, убрал все металлические детали в непосредственной близости и заработало даже в таком компактном варианте
признак проблем - постоянно требует калибровку компаса (насколько помню мигает красно-желтым), но калибровку не проходит

pilot222
dedok:

Боюсь что от сюда никак. Хреновая фирма, если по почте не отправляют. А транспортной компанией мне надо за сто км ехать за ней в область. Это не серьезно.

ctakah

Народ, вдруг у кого нибудь есть наза и она еще летает - сделайте пожалуйста такой простой тест: в режиме атт или гпс подергать стиками коптер по диагоналям-сначала по 1-3 мотору,потом по 2-4 , нужно посмотреть разницу в стабилизации ( как быстро раскачка прекращается или ее вообще нет ) ,есть ли она. Раскачка одинакова по диагоналям или разная . И для чистоты эксперимента( но не обязательно) просто вперед-назад покачать и вправо-влево. если есть разница в стабилизации по диагонали-напишите пожалуйста по каким моторам 1-3 или 2-4 ) . Спасибо большое.

pilot222
andry=:

Какие признаки глюков\помех компаса\GPS? По поведению коптера?

Признаки такие: сначала я тоже спрятал в кабину на гексе, но унитаз был такой, что аж страшно. Потом поднял и всё прекратилось. Металлических деталей под ГПС не было. Сейчас как раз есть албминевая рама под ним, но алюминий не магнитится и вроде как не влияет.

lukacher

Влияет ли аккумулятор на поведение жпс, который находится под жпс на растоянии 5см ?

рядом еще стоит аккумулятор из батареек 18650 ???

бывает, что при взлёте через 10 секунд он начинает заваливаться на бок. Что за фигня? Калибровал компас перед взлётом. Взлетал с земли в поле.

Pilott

Подскажите! Если я поменяю пропеллеры с 8 на 10 в какую сторону надо крутить гейны?

andry=
Pilott:

Подскажите! Если я поменяю пропеллеры с 8 на 10 в какую сторону надо крутить гейны?

Жесткость пропов, геометрия, вес коптера, kV мотора влияет . Всяко может быть. Я бы начал с уменьшения гейнов.
Как обычно, на крутелку вывести, настроить “в поле”, поставить постоянно в проге.

pilot222
lukacher:

Влияет ли аккумулятор на поведение жпс, который находится под жпс на растоянии 5см ?

Хрен его знает. Но вот я проводил такой эксперимент, который немножко на другую тему, тем не менее можно попробовать и Вашем случае:

pilot222
Pilott:

Подскажите! Если я поменяю пропеллеры с 8 на 10 в какую сторону надо крутить гейны?

Сначала ни в какую, надо посмотреть как реагирует на команды: если отзывы вялые, то увеличивать, если слишком резкие, то уменьшать. Если при висении стики не трогаешь, а происходит дерганье, то немного уменьшить. Каждому по разному нравится.

Pilott

Как не крутил гейны вибрация зверская аж моторы ходуном ходять

serzhe

Так вибрация не от гейнов, смотрите балансировку движков-пропеллеров, раму на кручение.

pilot222
Pilott:

Как не крутил гейны вибрация зверская аж моторы ходуном ходять

Имелась в виду не вибрация, а дерганье, раскачка. Вибрации - это даже не в этой теме надо читать. Это про балансировку пропеллеров и моторов.

Pilott

Регули dji 30A. Сделал балансировку пропеллеров стабильно стал держатся,звук мягче стал, от дерганья пока не избавился, будем крутить гейны

Yaw и vertical поставил по 150 перестал дергаться , но через секунд 15 завалился набок и влетел в землю, благо все осталось живое. Что за чудеса?