Полетный контроллер DJI Naza M v1

alezz
samsung:

Разница в цене между оригинальной miniOSD и этими поделками в районе тридцатки, и стоит оно того что бы городить этот колхоз.

  1. Ни кто не заставляет покупать китайскую поделку за 40$, купи minimOSD за 10$, залей прошивку minnazaosd (плюс немного поработай паяльником), получишь возможности которые iOSD mini и не снились
  2. Каким макаром iOSD mini поможет адаптировать назу с смартпортом frsky taranis? Нужна поделка 😃
  3. Как iOSD mini соединить с назой-лайт? Не у всех v1/v2
shura2000:

Видали что выложили? goodluckbuy.com/fpv-flight-controller-n2-osd-modul…

нашел видео обзор, правда на китайском
v.youku.com/v_show/id_XODEyODcxMDIw.html
в принципе по картинке почти все понятно, непонятно есть ли у OSD английский язык или только китайский? 😃

John34

Да нет, нормально открывается, только легче от этого не становится, все равно ничего не понятно.

andry=

Если бы только GPS, в Назе в этой тарелочке еще и компас спрятан, и если без GPS Наза только теряет возможность позиционироваться, то при потери сигнала с компаса, квадрик станет вообще не управляемым.

Наза перейдет в ATTI режим не упадет.

MSkyRC

интересно, что китайцы под этим словом подразумели…)

Похоже имеют в виду авиагоризонт

ialeksey:

Больше интересна ее надежность и не лишит ли она Назу сигнала GPS в самый неподходящий момент

Маловероятно, это ведь обычная читалка и разбиралка данных, которые шлет gps в назу.

Spartak1245

Здравствуйте! Не подскажите ли мне почему у меня ROll не работает в подвесе через назу лайт?
Как только не проверял не работает. И через назу и через турнигу никак не хочет. Подвес вот этот

  • не подаю в центр контакта. подаю только минус и сигнальный провод. Pitch Работает, а вот ролл не хочет почему-то. В пульте все настроил вроде бы.
    Местами тоже провода менял с PITCh на ролл в назе т.е F1 и F2 не хочет все равно работат.

По мимо этого проверил еще F1 не работает. может на Х3 канал нужно с пульта пустить тот канал где настроена крутилка или х3 этот только для led штуковины которая моргает, туда может вообще нельзя втыкать ничего кроме нее?

Блин не могу разобраться в чем дело, может f1 порт вообще не работает и он сгорел?!

Сам подвес отрабатывает наклоны, а вот с пульта не получается регулировать Ролл, питч работает нормально.

P.S Мне кажется при первом подключении ролла он на крутилку чуть среагировал и все на этом. Надеюсь на вашу помощь.

ssilk
MSkyRC:

Похоже имеют в виду авиагоризонт

Не, авиагоризонт это само-собой, а там речь об уровне газа, полетном режиме и уровне сигнала с аппы… Думаю, под словом gesture они имели ввиду пиктограммы, в смысле, обозначения не буквами, а значками… Основной проблемой во всех этих ОСД были иероглифы, по видимому, они попытались решить эту проблему таким способом…

pinco

а зачем нужно руками крутить Ролл?

andry=

Сам подвес отрабатывает наклоны, а вот с пульта не получается регулировать Ролл, питч работает нормально.

Наза может только по питч корректировать угол.
Чтобы иметь возможность по питч и ролл управлять- надо напрямую с приемника подавать с 2 свободных каналов.
Не знаю как у мартинеса, у бэйскам подвеса есть возможность (rc-roll rc-pitch) входы.

а зачем нужно руками крутить Ролл?

Чтоб не кричали “горизонт завален”. 😃

Spartak1245
Spartak1245:

Здравствуйте! Не подскажите ли мне почему у меня ROll не работает в подвесе через назу лайт?
Как только не проверял не работает. И через назу и через турнигу никак не хочет. Подвес вот этот

  • не подаю в центр контакта. подаю только минус и сигнальный провод. Pitch Работает, а вот ролл не хочет почему-то. В пульте все настроил вроде бы.
    Местами тоже провода менял с PITCh на ролл в назе т.е F1 и F2 не хочет все равно работат.

По мимо этого проверил еще F1 не работает. может на Х3 канал нужно с пульта пустить тот канал где настроена крутилка или х3 этот только для led штуковины которая моргает, туда может вообще нельзя втыкать ничего кроме нее?

Блин не могу разобраться в чем дело, может f1 порт вообще не работает и он сгорел?!

Сам подвес отрабатывает наклоны, а вот с пульта не получается регулировать Ролл, питч работает нормально.

P.S Мне кажется при первом подключении ролла он на крутилку чуть среагировал и все на этом. Надеюсь на вашу помощь.

Добавляю. Поменял канал в самом подвесе на такой же какой и был на ПИТЧ, так Ролл теперь регулируется, а питч нет. Вся регулировка идет с канала F2. А вот с F1 нет никакого действия.

andry=:

Наза может только по питч корректировать угол.
Чтобы иметь возможность по питч и ролл управлять- надо напрямую с приемника подавать с 2 свободных каналов.
Не знаю как у мартинеса, у бэйскам подвеса есть возможность (rc-roll rc-pitch) входы.

  1. А для чего тогда нужен F1?
  2. Чет вместе все не работает, т.е наза на питч и фрскай на ролл. Если подключать к фрскаю, то все три провода подключать + тоже нужен?
lukacher

у меня есть такой подвесик с мартинесом. Выводишь только питч и всё. Завал горизонта исправляешь только платой гироскопа.

Spartak1245
lukacher:

у меня есть такой подвесик с мартинесом. Выводишь только питч и всё. Завал горизонта исправляешь только платой гироскопа.

Ааа… понятно тогда. Я как раз об этом и думал, что по горизонту есть завал через какое-то время, так я из-за этого и хотел Ролл управлять.

Еще такой вопрос, если подключить usb к подвесу и подключить батарею 3S не сгорит плата? Просто при usb подается 5 вольт и моторы еле еле работают и в онлайн не отстроить подвес, а если батарею подключить, то можно будет настроить?

lukacher

Да. Вообще-то так и делают. СРазу скажу, отстраивайте подвес на том вольтаже аккумулятора, на котором будете летать (обычно 3s) С моей платой что-то случилось и на 3s она не хочет работать. Пришлось настраивать на 2s . Выхлоп тот же, а вес батереи меньше (если использовать отдельно питание от другого источника). С платами алексмос 8 бит 3х или 2х осевых принцип тот же. Удачи.

Spartak1245
lukacher:

Да. Вообще-то так и делают. СРазу скажу, отстраивайте подвес на том вольтаже аккумулятора, на котором будете летать (обычно 3s) С моей платой что-то случилось и на 3s она не хочет работать. Пришлось настраивать на 2s . Выхлоп тот же, а вес батереи меньше (если использовать отдельно питание от другого источника). С платами алексмос 8 бит 3х или 2х осевых принцип тот же. Удачи.

Спасибо, но… я уже успел кортнуть плату! Подключил нечайно сигнальный провод от фрская к + на Pitch. Что-то хлопнуло на плате диоды горят но она не работает. Очень сильно греется стаб 4-ножный типа транзистора и еще ATMega328P проц греется но не так как стаб хотя он тоже наверное сгорел видимо больше чем 5.5 вольт поступило и он тоже замкнул… Проверил дорожку так этот + от Питча идет к стабу. Думаю может завтра купить стаб и перепаять вдруг заработает?!

Подключаю к компу идет калибровка гироскопа но потом выскакивает falied повтор и так далее + еще данные с Eproma не загружаются.

dimedroll

случился неполнятный глюк с miniOSD на назе2,после полетов в жарком и влажном климате. Вместо некоторых цифр теперь черные квадраты в размер символа.иногда они перемещаются или пропадают. разбор и чистка и прогрев феном платы результатов не дал. из за этого глюка уже пару раз на 400м вверх улетал) черный квадратик был вместо цифры 4). кто-ниудь сталкивался с этим?

lukacher
Spartak1245:

Спасибо, но… я уже успел кортнуть плату! Подключил нечайно сигнальный провод от фрская к + на Pitch. Что-то хлопнуло на плате диоды горят но она не работает. Очень сильно греется стаб 4-ножный типа транзистора и еще ATMega328P проц греется но не так как стаб хотя он тоже наверное сгорел видимо больше чем 5.5 вольт поступило и он тоже замкнул… Проверил дорожку так этот + от Питча идет к стабу. Думаю может завтра купить стаб и перепаять вдруг заработает?!

Подключаю к компу идет калибровка гироскопа но потом выскакивает falied повтор и так далее + еще данные с Eproma не загружаются.

Ну да… Такое ощущение, что подобное уже читал где-то. У меня так же сгорело пару плат. Диоды запалились, а сам работает (по началу, как начал собирать гаджеты). Купите алексмос плату. У нее выбор работы больше. Перешивать мартинез у меня не получилось. Да и постоянные перепрошивки с откатом на предыдущую к хорошему не приводят. Я перестал связываться с мартинесом по причине: ограниченные возможности. Алексмос - решает многие проблемы 😃

Spartak1245
lukacher:

Ну да… Такое ощущение, что подобное уже читал где-то. У меня так же сгорело пару плат. Диоды запалились, а сам работает (по началу, как начал собирать гаджеты). Купите алексмос плату. У нее выбор работы больше. Перешивать мартинез у меня не получилось. Да и постоянные перепрошивки с откатом на предыдущую к хорошему не приводят. Я перестал связываться с мартинесом по причине: ограниченные возможности. Алексмос - решает многие проблемы 😃

Вот так я и сделаю! 😃

Skrim
ialeksey:

У меня тоже. По градусам сколько не скажу, да и повернута направо, но это всё не так важно. Главное, что всё по инструкции, там написано, что надо её крутить, если что не так.
Я боролся с тем, что при полете на полном газу вперед коптер шел по дуге. Подбор угла поворота всё решил.
Если повернутой антенной проблем больше нет, то значит всё в порядке.

Подскажите, правильно ли я понял что надо повернуть GPS в сторону уклона (ухода) коптера?
У меня так же при взлете коптер летит в право (четко в право будто зажимаю слегка стик в право) если не компенсировать его уход то начинает унитазить. Компас калибровал (хотя последние 2 раза не входил в режим калибровки отмаргиваясь долго зеленым и потухая)
Провод от компаса пере проложил, чутка откорректировал циферки в ассисте относительно ЦТ, результата не дало.
Единственное если после некоторого полета и посадки, при новом взлете он уже более ровно держит точку.
п.с. читал много, но уже не знаю что попробовать…

ialeksey
Skrim:

Подскажите, правильно ли я понял что надо повернуть GPS в сторону уклона (ухода) коптера?

В противоположную.

Skrim:

У меня так же при взлете коптер летит в право (четко в право будто зажимаю слегка стик в право)

Речь шла про полет по прямой. При взлёте на месте - это что-то другое.

lukacher

В мануале это написано и нарисовано…движение коптера по кругу по часовой и против часовой стрелки. Если на коптер в полёте смотреть снизу и видеть как его унитазит против часовой стрелки, значит, на земле если смотреть на коптер сверху, компас надо поворачивать по часовой стрелки. градусов на 25-30 к примеру. А там уже подкручивать его пока не научится летать.

Skrim

А вот теперь я запутался. При унитазинге и не удержании точки в полете поворот GPS спасает или нет? читал ваши обе переписки но тут что то у вас ответы расходятся, что меня вводит в заблуждение… (