Полетный контроллер DJI Naza M v1

yasin

не успел 😃
уже раньше выложили

npoctoleo

спасибо! а имеет значение в какую сторону стрелки? а то я как не пробовал у меня некоторые стрелки вниз не идет, только в одном положении…
или надо наверно заново все просто прописать создав новую модель…

piligrim-andy

:)Вчера попытался во второй раз перейти на прошивку 4.04 и снова безуспешно. Ассистент джидаи поправили, теперь вкладка лимиты есть. Но сама прошивка по-прежнему выдает бесконечную серию красных и никакие сбросы/калибровки/перезапуски проблему не решают. Что интересно - моторы запустить дает, но летать в таком виде не стал, вернулся снова на 4.02.😦

vef_1974

есть така проблема ,тоже перешился в 4.04 и тоже получил красные но попробовал поднятся ,летает хорошо но далеко не отлетал т.к. что с приемом спутников определить нельзя,вернулся на 4.02

Ive

А что полезного в 4.04 по сравнению с 4.02?

piligrim-andy

Добавилась возможность при использовании H3-3D задавать плавность наклона камеры и макс/мин углы поворота. И еще в разделе гейнов пара новых параметров, о них в теме про V2 уже писали. Но пока с v1 это все поженить не удается.
Сегодня после недавних революций с прошивками попробовал полетать в связке подвес - новая (1,14) прошивка, Наза - 4.02. Новыми функциями, понятно, не воспользуешься, но хуже не стало - уже хорошоB-) Подождем, пока прошивку допилят под v1

8 days later
Dreadnought

Приветствую! Подскажите пожалуйста, чтобы разобрать GPS модуль от назы в.1 какая “бита” нужна? У меня самая маленькая Т-6 “звёздочка”, но там меньше. Т-5?

ssilk
Dreadnought:

Т-5?

У модуля V2 Т-5 плотно вставляется, но можно без фанатизма и Т-4 использовать, наверное, в первой версии так же…

10 days later
carbik

Вот позавчера внезапное падение коптера. Отказ управления через секунды после взлёта. На видео видно, как начало внезапно болтать по крену, как будьто отказ гироскопа. Видео здесь yadi.sk/i/w6IYnKT-hjpen
Но когда поменял сломанные пропы и всё собрал, всё опять работает. Стрёмно теперь летать, ожидая такого очередного глюка.

Sabotaghe74

Ну почему же в контроллере? В регуле например…
А гироскоп имеет свойство сходить с ума из-за вибраций. Балансируйте ВМГ, настраивайте GAIN.

carbik

На регуль не похоже. Все винты работали. Да и до этого все полёты были без проблем.

Sabotaghe74

Ну тогда произошло чудо. Можно и дальше летать, надеясь что это чудо не повторится.
А можно и перестраховаться и пкрепроверить все.

gorbln

Видео не смотрел, но по симптомам было один в один.
Грешу на незатянутый пропеллер.

Dreadnought

Приветствую! Вопрос есть к сообществу.
Вот есть на хоббикинге виброизолирующие листы hobbyking.com/…/__73571__Vibration_Absorption_Shee…. Как полагаете, на кусок такого поставить назу будет хорошо? Я тут недавно ронял коптер, и, по одной из версий - назе вибрацией крышу снесло. Вроде как на такие листы ставят контроллеры другие, APM и т.д.

piligrim-andy
Dreadnought:

назе вибрацией крышу снесло

Такие вибрации надо устранять, если они есть. Со слабыми Наза отлично справляется.

Dreadnought

Суть дела такова. Летаю с осени 12го года на назе в.1. Падал раз пять за это время. Примерно раз в полгода. Глюк следующий: наза теряет понятие где горизонт. Её начинает заваливать на бок. Причём, практически всегда влево. Пока есть возможность, я, отклоняя стик крена вправо, спасаю ситуацию, но довольно быстро запас кончается. После падения контроллер выглядит и ведёт себя как ни в чём ни бывало. Я надеялся, что эту проблему поправят в прошивках, и действительно с недавней 4,02 как она вышла, проблем не было, буквально год наверное, до недавнего времени. Последний раз таким образом коптер упорхал в речку. Сейчас думаю заменить контроллер на назу лайт более свежей даты выпуска, предполагаю, что у меня глюк какой-то аппаратной части контроллера. Насчёт тряски. Да, на видео есть желе, но я трогал работающий коптер за раму и не могу сказать, что уж прям вот такенные вибрации. У меня камеры (boscam hd19) с заменёнными на более длиннофокусные объективами, весьма чувствительны к желе. Подозреваю, что на более качественных и широкоугольных камерах его б и не было. Собственно, ещё одно из размышлений в том, что последнее падение произошло после смены лучей рамы с деревянных на алюминиевые. Деревянные со временем ( примерно за год) повело винтом, несмотря на то, что я старался это предотвратить: склеивал их их двух досочек осиновых с перпендикулярным направлением волокон. Но вибрацию, само собой, деревянные лучи гасили лучше.

Конструктор

Как-то ремонтировал коптер - наза была приклеена клеем к раме.
летала прекрасно…внутри все есть, это точно.