Полетный контроллер DJI Naza M v1

Sabotaghe74
Kamov:

Акки Zippy Compact 4s 5800

Сколько заливается то в них после полёта? Не мешало бы отключить Level Voltage, повесить пищалку, полетать возле себя и замерить время.

Kamov
Sabotaghe74:

Сколько заливается то в них после полёта? Не мешало бы отключить Level Voltage, повесить пищалку, полетать возле себя и замерить время.

Вот не проверял сколько заливается ещё … Буду пробовать с пищалкой . Единственное в ассистенте выставил 14в на first level protection . лед замигал красным , после посадки напряжение батареи в ассистенте 15,3в…

adminzzz

кто нибудь пробовал обновить NAZA v1 до версии v4.06? не глючит? Летает нормально?

DomiioS

всем привет, может кто сталкивался, проблема в след. Не могу зайти в калибровку назы, аппа jr xg8 щелкаю тублером но не какой реакции в проге аасист. Х 2 бегунок бегает в низу там где должно переключаться бегунок U между gps atti manual бегунок не перещелкивается. В чем может быть проблема ? Заранее спс.
наза 1 версии с жпс

swat0russia
DomiioS:

Не могу зайти в калибровку наз

Никто не может ((( Может только тупо откалибровать (восстановить заводские установки)
У вас неправильно настроены каналы в аппаратуре. Разберитесь - какой канал за что отвечает и все получится.

DomiioS
swat0russia:

Никто не может ((( Может только тупо откалибровать (восстановить заводские установки)
У вас неправильно настроены каналы в аппаратуре. Разберитесь - какой канал за что отвечает и все получится.

Наверно не правельно выразился, не калибровка назы , а калибровка компаса. Подключал все по картинке та что в инструкции назы.

igoralekseevru

коллеги, подниму вопрос во второй раз

увеличение гейна по YAW до 220 позволяет добиться курсовой устойчивости (избавиться от рыскания по YAW что для съемки с двух осевого подвеса важно), но при резком отклонении стика по YAW коптер начинает очень так некисило шатать-раскачивать (на грани осциляций) по Roll

как избавиться?

  1. крутить гейны ROLL? (увеличивать уменьшать?)
  2. поставить ограничение на аппе по YAW до 50-60% (зажать расходы)

да, еще на yaw стоит экспонента что бы не плавал газ при движении стика

pinco

может Attitude Pitch и Roll уменьшить?

swat0russia
DomiioS:

Подключал все по картинке та что в инструкции назы.

а в инструкции аппы как?)) У вас каналы в самой аппе на Джи Эрке не настроены… Передатчик смотрите, правильно назначьте каналы, в канале , где U - уменьшите расходы: то есть назначьте тумблер трехпозиционный на этот канал , затем путем подбора значений добейтесь, что б ползунок в ассистенте при переключении режимов полета четко находился в положенных секторах и подсвечивался синим цветом …

igoralekseevru:

коллеги, подниму вопрос во второй раз

А какие гены у вас на других значениях?
Я тут на днях квадр облетывал/настраивал - в принципе при резком отклонении стика по яву есть нырок в сторону поворота, но у меня идет практически мгновенное выравнивание. с(о второй - третьей минуты) может поможет чем нить…))

DomiioS
swat0russia:

а в инструкции аппы как?)) У вас каналы в самой аппе на Джи Эрке не настроены… Передатчик смотрите, правильно назначьте каналы, в канале , где U - уменьшите расходы: то есть назначьте тумблер трехпозиционный на этот канал , затем путем подбора значений добейтесь, что б ползунок в ассистенте при переключении режимов полета четко находился в положенных секторах и подсвечивался синим цветом …

Все получилось, спасибо, что направили по нужному направлению…

UFO747

Всем привет!

Впервые решил понастраивать на своем клоне F450 гейны в полете - скажите, пожалуйста, правильно ли я сделал, повесив все параметры Basic Gain на одну крутилку и все параметры Attitude Gain на другую? Т.е. вот так:

img.ii4.ru/images/…/628092_naza_settings.jpg
Текущие значения у меня соотвествуют средним положениям крутилок.

Корректный ли это вообще подход - настраивать гейны именно с такой “группировкой”, или, например, Vertical Gain не стоит крутить синхронно с Pitch, Roll и Yaw?

andry=

Yaw и Vertical поставьте константой.
Подлетните и настройте atti и manual.

UFO747
andry=:

Yaw и Vertical поставьте константой.

Понять бы еще, на что эти два параметра вообще влияют. Вот Pitch и Roll - относительно понятно, а Yaw и Verical - что дают? Чего хотя бы в теории следует ждать от слишком больших или слишкмо маленьких значений этих параметров?

ssilk
UFO747:

Yaw и Verical - что дают?

Вы наверное в курсе, как работает стабилизация у коптеров… На всех моторах постоянно меняются обороты и вместе с тем, все время меняется реактивный момент. Грубо говоря, коптер при стабилизации все время вертит носом туда-сюда, если бы не было гейна Yaw, бороться с этим верчением было бы невозможно. Собственно говоря, маленькое значение этого гейна приведет к этому самому верчению носом и к нечетким поворотам, а большое, скорее всего, приведет к чрезмерно резким движениям при начале поворота и при завершении… А вот гейн Вертикал более востребован практически во всех маневрах… При висении и поворотах сглаживает резкие изменения высоты, при горизонтальном полете отвечает за проседание… Маленькие значения - плавное изменение высоты с большой амплитудой, до 2-3 метров, слишком большое - резкие быстрые скачки вверх-вниз на 10-15 см.

UFO747
andry=:

Yaw и Vertical поставьте константой.

А вот теперь хотелось бы уточнить, для чего оставлять эти параметры константами 😃 Значения 100 и 100 для коптера 450 размера (вес ~ 1,6 кг, батарея 3S, пропы 10x4.5, моторы 980 kv) считаются оптимальными?

PS Если так разобраться, то у меня нет четких пожеланий/претензий к поведению коптера. Т.е. вроде бы он летает и более-менее адекватно. Но дело в том, что мне не с чем сравнить - это мой первый и пока единственный коптер, и я не знаю - а вдруг он может летать еще лучше? Вдруг его можно подкрутить так, что он, скажем, снижаться будет без раскачки, которую я воспринимаю практически как неизбежную данность? Так что мне нужен такой способ настройки, который не направлен на решение какой-то конкретной проблемы, а позволяет в целом посмотреть, как этот аппарат вообще может летать.

andry=
UFO747:

А вот теперь хотелось бы уточнить, для чего оставлять эти параметры константами Значения 100 и 100 для коптера 450 размера (вес ~ 1,6 кг, батарея 3S, пропы 10x4.5, моторы 980 kv) считаются оптимальными?

Чтобы с помощью Х1 и Х2 отстроить стабильность и резкозть управления.
Потом поставьте х1 и х2 на высоту и яв. подлетните и настройте их.

что мне не с чем сравнить - это мой первый и пока единственный коптер, и я не знаю - а вдруг он может летать еще лучше?

Узнать где тусовка, приехать, посмотреть как люди летают. Как вариант- на ютубе валом видео полетов и инструкция по настройке.

снижаться будет без раскачки

Ваш сетап, ИМХО, будет при снижении раскачиваться, настройки не устранят.
Просто снижайтесь с движением, будет стабильно.

pinco

Я настраивал гейны вот так : rcopen.com/forum/f123/topic288785/5996
Но у меня на коптере установлена наземка GS DJI , которая имеет блютуз модуль. Через этот модуль коптер соединяется с планшетом, на котором я запускаю Асистент и в он-лайне регулирую гейны. Планшет должен быть с блютузом 4.0!
Не пробовал, но думаю, что можно обойтись без полного комплекта GS DJI, а лишь блютуз модуль подсоединить к PMU (CAN-шине).

swat0russia
pinco:

обойтись без полного комплекта GS DJI

pinco:

можно

ага

UFO747
andry=:

Ваш сетап, ИМХО, будет при снижении раскачиваться, настройки не устранят.

Можно еще уточнить - а что в моей конфигурации не так? Может, что-то посоветуете заменить? Или тут имеется какая-то глобальная зависимость стабильности в снижении от чего-то?

Напомню: рама F450, вес ~ 1,6 кг, батарея 3S, пропы 10x4.5, моторы 980 kv, регуляторы Afro с прошивкой SimonK.

swat0russia
UFO747:

а что в моей конфигурации не так?

Все так. Просто 450-й при снижении быстрее 2-3 м/с - раскачивается. Это естественно и нормально. Гекса - немного стабильнее, но тоже при резком снижении наблюдаются раскачивания. Так что все хорошо.

UFO747:

это мой первый и пока единственный коптер, и я не знаю - а вдруг он может летать еще лучше?

так летает?
rcopen.com/forum/f123/topic258633/19996