Полетный контроллер DJI Naza M v1

Ингвар

Привет. После поездки 2500км на задней полке девятки коптер стал выдавать такие расколбасы…

Наза первая, калибровку делал, гейны менял, с бубном танцевал… На этой назе отлетал почти два года. Куда копать? Или все, кирдык? Может залипли аксели? У кого такое было? Спасибо)))

piligrim-andy

Моторы, регули в порядке? У меня первая Наза накаталась только в экспедиции в Казахстан около 30 000км, из которых не меньше 2500 по полному оффроаду, и никаких проблем не отмечено.

piligrim-andy

А если модуль ГПС отсоединить и без него? Обычно сзади в машине колонки бывают, может компас глюкнул.

Dreadnought
Ингвар:

стал выдавать такие расколбасы…

А это не подвес ли? Поднимите около себя в тихую погоду, посмотрите, кто дёргается. Там и горизонт набок и подёргивания такие, регулярные. Может в двигатель подвеса попала мелкая металлическая фиготка. У меня было дело, как-то взлетел с обочины дороги, а оказалось, пыль была магнтиящаяся, подвес тут же насосал её и перестал работать нормально со схожими симптомами.

Ингвар

Отключал компасс, подвес отсоединял, запускал в комнате…все так же. Грешу на аксели, на назе лайт такое же было, ничем не вылечил, и на форуме никто не подсказал… Точку держит отменно, летает ровно, но вот эти подергивания…вторая наза уже так…одна после падения, вторая после тряски в дороге…

ssilk
Ингвар:

Грешу на аксели

Так а в ассистенте чего видно? Если аксели - там циферки прыгать будут…

Ингвар

Прыгают, но как то слабо…от -0.00 до+0.00 в состоянии покоя коптера…

DmitryK
andry=:

при пропаже спутников в режиме ФС ?
Поставлены помехи в зоне боевых действий?

но при отсутствии в течении нного времени координат садиться где придется?
Да, 20 сек будет висеть/дрейфовать в ATTI, потом принудительная посадка.
Место посадки и горизонтальная скорость - как повезет.

Просто анализирую улет коптера. При подлете к себе стал глючить подвес (питание напрямую от ходовой бат.) Стало пропадать видео. Квадрик утянуло за сплошную стену деревьев позади меня. Включаю автовозврат- далее разбор видео с Прохи. Камера поднимается вверх(FS), вижу только облака несколько минут. Потом подвес срывает (порывом ветра и тряской), и камера снимает пролетающий пейзаж… Высота метров 200 (район Софрино, пара девятиэтажек далеко внизу), постояв немного в одном месте отправляемся дальше, пока питание не село, деревья, кусты, кувырок…конец флешки. Добрые люди нашли, отдали. Акк в ноль, сломана видеоантенна, часть кожуха попилена винтом. Похоже, что в полете срубил антенну(вибрация и тряска подвеса, снос на сторону, где винт пилил антенну, далее гармониками задавило ЖПС и в этот момент я выключил пульт. Вопрос-почему не сел и летел в противоположную сторону НОСОМ? Ветер снес?

DmitryK
andry=:

Да, 20 сек будет висеть/дрейфовать в ATTI, потом принудительная посадка.

Мнения разделились. Кто-то говорит, что так и будет висеть. А где про эти 20с прочитать можно в инструкции?

Echelon
DmitryK:

Просто анализирую улет коптера… Высота метров 200 (район Софрино, пара девятиэтажек далеко внизу)…

Может соседство уникальной местной достопримечательности сказалось?
mmet.livejournal.com/72571.html

DmitryK

Проверил на целостность того, что осталось от антенны видео - обрывов нет. Там коаксиальный диполь, но верхний вибратор с пружинкой посередине:)
Первый раз такое вижу. Наверное зачаточная форма коллинеара или остальное отрублено. Короче при включении видеопередатчика Наза моргает 3мя красными вспышками. (Нет или меньше 5 спутников). Думаю, что это основная причина. Если бы под Дон попал, все зависло бы нахрен и упал бы сразу.

ssilk

Дмитрий, Вы уверены, что при отключении аппы у Вас ФС включился? Дело, видите ли, в том, что при фс высота измеряется барометром, а барометр, в отличие от ЖПС/компаса не глючит так сильно…

DmitryK:

А где про эти 20с прочитать можно в инструкции?

В этом мануале… …dji-innovations.com/…/NAZA-M_Quick_Start_Guide_v1… , правда там 20 секунд это про другое, а так, 3+15, то есть 18 секунд…

DmitryK

Не уверен, но раньше работал безотказно. Камера задралась вверх, еще один косвенный признак включения.

Возможно рельеф местности там ниже

DmitryK
ssilk:

В этом мануале… download.dji-innovations.com/...e_v1.28_en.pdf

висим 3с перед тем, как лететь на домашнюю точку и 15с висим над ней перед автопосадкой. Это при достижении точки. Если точка не достигнута и нет спутников инфы про посадку не нашел в мануале, поэтому и спрашивал.

GoogleBot

А меня вот очень заинтересовала табличка рекомендуемых гейнов из этого нового документа: …dji-innovations.com/…/NAZA-M_Quick_Start_Guide_v1…

Если сравнить с предыдущей редакцией для версий прошивки 4.02, то видно, что рекомендуемые гейны кардинально уменьшились. В аттаче прилагаю эту же таблицу, но из старого документа DJI для прошки 4.02.

Сравните сами данные для F550 и F450. У меня вот лично гекса с взлетным весом 4кг на 15" пропах и 4S батарее. На старой версии прошивки гейны были 175. Я перепрошил назу свежей прошивкой 4.04 и гейны оставил прежние. Летает, на мой взгляд, точно так же 😃) А вот сейчас посомтрел этот новый документ и задумался. Может надо снизить гейны?

ЗЫ: А по поводу F/S, в документе вообще написано, что при отсутсвии 6 спутников GPS процедура возврата/посадки не выполняется. Цитата:
“(3) When GPS signal is bad or GPS is not working, failsafe will not work.”
Так что скорее всего будет дрейфовать до полной выработки топлива 😃

DmitryK

Написал ДЖИдаям в европейский саппорт. Ответ- мы не тестировали, не знаем, что будет. Но думаем, что сядет 😃

Кому теперь верить? Придется обращаться в Гаагский суд по правам человека 😃 И требовать внесения поправок в законодательство прошивку 😎

andry=

Но думаем, что сядет

Все предметы тяжелее воздуха возвращаются на землю.
😃

ssilk
DmitryK:

Кому теперь верить?

Вы моделист или где? Выйти на улицу и попробовать…)

lukacher

выведете гейны на крутилки на пульте. Гейны - это сугубо интимные параметры для каждого агрегата. В таблице - примерные данные. В тихую погоду может и так полететь, а в ветер не так , поэтому выводим на дополнительные крутилки на пульте. Если нет пульта нормального, покупаем НОРМАЛЬНЫЙ 10-12 канальный пульт за деньги и не паримся с этими проблемами вовсе, что с гейнами и что с файлсэйфами, которые надо тоже настраивать в пульте. (это чтобы вопросы не возникали на тему улёта фантома или самоделки в китайск при управлении им дешевым пультом)