Полетный контроллер DJI Naza M v1

Andrey_Lopatko
Сергей_Вертолетов:

Так в висении в горизонт моментально возвращается

Не надо путать мягкое с теплым 😃 Наза стабилизирует коптер как в висении так и в прямолинейном полете как быстром так и медленном. И это очень удобно при съемке!
Вот умела бы еще так-же радиус держать - вообще бы цены не было

Сергей_Вертолетов

Да нет же, Андрей, я бы не спрашивал, если бы так было. На видео где я кручу Attitude Gain видно, стоит дёрнуть стик быстро, и коптер кренится и тут же в горизонт. А на улице сначала пока висел, подёргал его - он как на видео дома стабилизируется. Потом начал летать туда сюда - высоту сам держит, в прогонах туда-сюда не проваливается. Но тут на очередном прогоне я отпускаю стик в центр, а коптер-то так под наклоном и чешет дальше!!! Где возврат в горизонт при отпускании стика? Он должен был встать в горизонт, и скользить себе горизонтально, как на DJI видео, где разработчики играют Назой в пинг-понг 😃 Но тут коптер сохранял и направление движения, и наклон! Вот это правда странно…

Andrey_Lopatko

Сергей, не буду растекаться мыслью по древу про гениальный охват целевой аудитории, но прилетавшись ты сам поймешь, как это удобно 😃

Конструктор
Dronavt:

Попробуйте стиками задать нужное положение машинок для FS и нажмите кнопочку на приемнике на 2сек. п.2.2.

Андрей совершенно прав!
Устанавливаешь в нужное положение стики и нажимаешь кнопку на приемнике.
Приемник прекрасно работает ( Файл сейф)
Раньше пробовал - не получалось
Сейчас проверил - оба приемника - запоминает информацию о состоянии каналов и при выключении питания.
По картинке в программе NAZA, при выключении питания - попадает в середину файл сейфа.

Dronavt
Конструктор:

По картинке в программе NAZA, при выключении питания - попадает в середину файл сейфа

Это хорошо. Коплю последние аргументы для себя, дабы прикупить Назу. И часть парка именно на таких приемниках, только в оранжевом корпусе. В термоусадке - это первые Оранжи, хотя платы у всех одинаковы.

AGSDima

В режиме attitude работает связка гиры+аксели+баро: 3-х осевой гироскоп устанавливает коптер в плоскость горизонта и препятствует вращению вокруг собственной оси, акселерометры компенсируют линейные ускорения, бародатчик контролирует удержание высоты. Но ничего не мешает коптеру двигаться поступательно в плоскости горизонта без ускорения, обратите внимание на упомянутый ролик с китайцами, играющими в пинпонг коптером, (или попробуйте сами): если резко толкнуть рукой коптер в горизонтальной плоскости - вы почувствуете сопротивление (работают аксели) - коптер выполнит наклон, противодействуя ускорению сообщенному ему вашей рукой, если же плавно вести коптер рукой - он послушно скользит в горизонте (именно это нам и демонстрируют китайцы).
Таким образом, компенсировать горизонтальный дрейф можно только в режиме удержания позиции по GPS, которого в Назе нет, и не требуйте от контроллера слишком многого - она и так прекрасно справляется со своими задачами.

GreatLesli

Осилив тему и полетав на Назе заинтересовался вопросом, может и пригодиться, так как многие спрашивают и на многих страницах есть информация о совместимости компонентов и выбор лучше по разному бюджету. Что из чего брать если (не реклама)
Моторы:
1 RCtimer 2830-14 750KV и 2830-11 1000KV
2 Sunnysky 2814-11 KV 700, Sunny sky 2212 kv980, Sunnysky 2216-11 KV800
3 Pulso
4 T Motor

Регуляторы:
1 Rc timer 18-30 А Желтые
2 Hobbywing 18A FLYFUN ESC, Hobbywing 30A FLYFUN ESC
3 Maytech 25A-Bec 400Hz
4 Avionix 18
5 Simon 20A Brushless ESC черные и Simon 30A Brushless ESC синие ! для тех кто не любит шить abusemark.com

Вроде все что вспомнил и нашел из самого общераспространенного. Прошу вас дополнить и помочь людям тем кто только только в выборе компонентов БЕЗ грабель. Спасибо.

Конструктор
GreatLesli:

Вроде все что вспомнил и нашел из самого общераспространенного. Прошу вас дополнить и помочь людям тем кто только только в выборе компонентов БЕЗ грабель. Спасибо.

Вот ссылка на таблицу настроек и кофигураций NAZA
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Au16aK6Q-0p0d…

Конструктор
Сергей_Вертолетов:

А как туда внести записи?

Не знаю не разбирался (есть надпись “войти”)
Сам так же в теме выкладываю удачные комплекты, таблицу исаользую для получения информации.

levgal23

Господа, выручайте ламера, объясните, как запитать приемник на NAZA!
Конфигурация такая: есть кит NAZA F450. Радиоуправление Turnigy 9Х со штатным приемником. Вопрос, даже два.
1- можно ли запитать приемник от ВЕС NAZA и как это сделать?
2- каким образом забиндить каналы приемника 1,2 и т.д. на желаемые оси управления? Или они назначены по умолчанию? Мануала к Турниге в посылке (получил сегодня) не оказалось, сижу туплю.

Сергей_Вертолетов
levgal23:

объясните, как запитать приемник на NAZA

Подключайте приемник кабелями, что идут с Назой. Это его заодно и запитает. Вынимайте все красные провода из серворазъемов регуляторов, которые будете втыкать в М1…М4

levgal23:

Или они назначены по умолчанию?

Элероны А на канал 1 приемника, Элеватор E на канал 2 приемника, Газ T на канал 3 приемника, Руддер R на канал 4 приемника и канал U Назы на канал 5…8 приемника для управления по желанию.

iiibax
Сергей_Вертолетов:

Вынимайте все красные провода из серворазъемов регуляторов, которые будете втыкать в М1…М4

Т.е. всё-таки из регуляторов OPTO 30a (которые кладут в кит) тоже нужно высовывать красные провода?

levgal23

Спасибо! Еще один вопрос. Вы пишите “вынимайте все красные провода из разъемов регуляторов”. В мануале на NAZA сказано, что с “родными” назовскими регулями этого можно не делать. У меня как раз родные. Или лучше все-таки вынуть?

Сергей_Вертолетов

У меня не родные, и я БЕКом Назы сжег один из них, не вынув красный провод. В вашем случае, товарищи, я бы следовал совету инструкции 😃

Vladimir_Volkovich

Там ОПТО регуляторы бека на них нету , можно не вынимать !

levgal23

Благодарю всех за быструю и эффективную помощь!

великолепный_макс

Стоит ли эта вещь своих денег? Или лучше Crius Hobby MultiWii купить? Не могу решится, что лучше взять…(после платы Кк). На Naza как то ценник отпугивает…в то время, когда MW стоит около 80$
И хватит ли на NAZA 6 каналов (аппа Hitec Optic 6)?

SPer2010
AGSDima:

3-х осевой гироскоп устанавливает коптер в плоскость горизонта и препятствует вращению вокруг собственной оси, акселерометры компенсируют линейные ускорения,

Немного не так.
Трёхосевой акселерометр устанавливает коптер в плоскость горизонта, трёхосевой гироскоп препятствует вращению вокруг трёх главных осей, вот компенсируют ли акселерометры продольные и поперечные ускорения не знаю, всё зависит от алгоритма обработки их сигналов. Попрошу отватить тех, кто много и внимательно летал. Перекос больше в начале горизонтального движения (движение с ускорением) или на участке с равномерной скоростью?