Полетный контроллер DJI Naza M v1

yurik999

нет почему, скачивайте последний стабильный ассистент и обновляете 1 назу. У них ша один о асистент на все. Но прошивка скачивается для каждого контроллера своя.

dmw71

что то ничего не выходит. 3 компа,7-ки и ХР. дрова и асистенты устанавливаются и все пишут,что компы не видят назу. Диод при подклчении должен мигать или стабильно светиться? я когда полностью подключенный контроллер ко всем моторам беку и приёмышу,стабильно светится оранжевым. без мигания. при подключении к компам переключается за постоянное зелёное свечение. так должно быть?

lukacher

провод поменяйте на другой юсб который

dmw71

кстати,а у назы родной провод юсб обычный или какой то особенный? просто вспоминаю,года 3 назад был подобный геммор с не родными проводами… но я в этот раз использовал как обычные китайские провода за 30 руб,так и фирменные из комплектов к телефонам самсунг и леново…

lukacher

стрельните на денёк родной проводок. Может в нем причина. Многие микроюсб не стандартно распаяны для некоторых аппаратов. Типа, покупайте только наши 😃 …А распайка другая.

или сгоняёте к коллеге по коптероводству и попробуйте на его компьютере подключиться.

dmw71

а ни кто не подскажет,по какому кабелю идёт подключение к компу контроллера? по LED или по X3 ? довольно сложно оказалось найти у нас назоводов. в основном все пересели на НАЗЕ и счастливы

lukacher

там где ЛЭД лампочка. Есть выход микро ЮСБ. Втыкаешь проводок туда и в компьютер. Подключаешь питание на леталку! Мне кажется, что вы не подключили батарею в таком раскладе действий.

в предыдущем посте не понял: Все пересели на НАЗЕ… и нет назоводов… Не понятно! У вас есть кто летает на НАЗЕ?

dmw71
lukacher:

вы не подключили батарею в таком раскладе действий

Денис,спрашиваю так именно для того,что бы понять кто мне мозг делает.Провод Бек или сам контроллер. Поверьте,подключать правильно умею. как ни как сам ее 3 года назад и подключал и настраивал и на гексе с фотиком летал. Судя по многим форумам,группа контактов ЛЕД управляет свечением диода на беке. люди напрямую подключают к этим контактам целые гирлянды и выводят их куда им нужно. Вот и засомневался,по какой группе контактов идёт связь с компом самого контроллера. По ЛЕД или по Х3 . и можно ли подключить контроллер к компу в обход БЕКа .

lavalava:

Имелась в виду Naze 32?

да. стоит копейки в сравнении с НАЗА а по функционалу- найди 2 отличия. Квадрики 180-250 на них уж больно хороши…

lukacher

в NAZA есть только один выход на подключение к компьютеру. Наверно, я вас не понял что-то.

dmw71

да,подключение фактическое для пользователей одно на беке. я имею ввиду,дата сигналы на сам контроллер от бека по какому подкючению идут,по леду или х3

ssilk
dmw71:

по какому подкючению идут,по леду или х3

Х3 это только вход делителя напряжения, сигнальная пара идет по леду… Конкретно по проводам желтого и красного диодов.

1 month later
dmw71

вообщем … как бы нибыло обидно,моя наза в кирпичик превратилась. У коллег в городе нашёл такую же назу. по всякому подменяли,и беки и провода,моя не признаёт признаков жизни. странно… снял с рабочей гексы,положил в коробочку,2 года просто пролежала и не включилась…(((((

ka103
dmw71:

моя наза в кирпичик превратилась.

А если F1 - F2 и сброс на заводские?

dmw71
ka103:

А если F1 - F2 и сброс на заводские?

так так… а можно поподробнее ?

10 days later
casper82

добрый день.
может кто в курсе - на 1 назе (перешита в 2) без родного PMU (питание от внешнего БЕКа) можно сделать контроль напряжения аккумулятора?

PaulM

Можно, элементарным делителем на резисторах. Номиналы не помню, я брал что-то вроде 1к и 7,5к. Главное, чтобы не больше 3.3в получилось, потом в контроллере настраиваете коэффициент для правильного отображения.
Вывод с делителя на сигнальный провод Х3 - туда же, куда включается PMU.

casper82

Спасибо, буду пробовать.
Вчера читал и что-то подобное начал представлять.
Т.е. Грубо говоря - делаю делитель, подаю на x3 массу и с делителя на сигнальный, потом делаю калибровку.