Полетный контроллер DJI Naza M v1

pnm

Хорошо, что до фарша не дошло. А то APC режут как бритвы.

SPer2010

Вот поэтому для APC необходимо тупить (скруглять) переднюю кромку при балансировке. Обычно при скруглении балансировка занимает от силы минуту.
Кстати старый плюш 12А ( с Атмегой ) просто так не запускается. Но раздельное подключение Назы и силовой части спасает, пример: включаю Назу, потом силовую - включается только передний правый, перещёлкиваю силовую - включается дополнительно левый задний, передёргиваю силовую - включаются все нормально. В другой раз по другому, но всегда удаётся за 2 -3 манипуляции запустить. Похоже, что времена инициализации мозгов и ESC находятся в одной временной области, но комбинация включений позволяет обойти эту проблему даже для тех ECS, которые прописаны как неработающие.

Bluebird
SPer2010:

Но раздельное подключение Назы и силовой части спасает, пример: включаю Назу, потом силовую - включается только передний правый, перещёлкиваю силовую - включается дополнительно левый задний, передёргиваю силовую - включаются все нормально. В другой раз по другому, но всегда удаётся за 2 -3 манипуляции запустить.

Анатолий, а зачем столько телодвижений? Перешиваем регуляторы и проблема решается сразу и летаем - получаем удовольствие 😉.
Проблема Плюшей - в отсутствии кварца на борту, Атмега на 8 мГц, в прошивке Плюшей стоит 16 мГц, биты которыми устанавливается деление частоты - личное дело производителя. Вот и имеем, простите, секас… Пройденый этап. Перешитые регуляторы и работают на порядок, если не на два, лучше. 😉

SPer2010

Дело не в телодвижениях: просто, когда я к настртоенной гексе с назой и плюшами v3.1 подтыкал неперспективные старые плюши, то всё заводилось на ура. Я их намертво и смонтировал в квадрик несколько дней назад.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, один регуль 12А Плюш я сжег, есть 18А - можно поставить? или все четыре регуля должны быть одинаковые?

Wishnu

Я пробовал летать на вообще разных регулях - 4 было авионикса 12а и 2 рцтаймера 18а прошитых - летало))

Конструктор
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, один регуль 12А Плюш я сжег, есть 18А - можно поставить? или все четыре регуля должны быть одинаковые?

Летал на разных по максимальному току регуляторах на ХА - система не замечала.

Кто прошивает регуляторы- вопрос.
Регуляторы Avionix (фото) прошиваются или этого делать не надо?
Они летают нормально с NAZA

Сергей_Вертолетов

Спасибо! Понимаю, что летать на разных пропеллерах и на разных регулях - это неспортивно, но попробовать уж очень хочется. Рама DJI 450

Wishnu
Конструктор:

Регуляторы Avionix (фото) прошиваются или этого делать не надо?

12а точно не прошиваются, и честно говоря, по скорости (субъективно) они мне показались такими же, как прошитые 18а рцтаймеры. Прошьются ли 18а - нужно вскрыть термоусадку и посмотреть на контроллер и схемотехнику

Сергей_Вертолетов

У меня, коллеги, только одна мысль на счет разных регулей. Плюши проскакивали не на АТмеге, а на Силабс, так ведь? Я вкрыл свой сожженый Плюш 12А - он на АТмеге. Что будет, если я возьму 18А, а он окажется на другом процессоре? Вскрывать термоусадку рабочего регуля не хотелось бы, ибо я придерживаюсь принципа: работает - не лезь!

Конструктор
Wishnu:

12а точно не прошиваются, и честно говоря, по скорости (субъективно) они мне показались такими же, как прошитые 18а рцтаймеры. Прошьются ли 18а - нужно вскрыть термоусадку и посмотреть на контроллер и схемотехнику

Посмотрю схемотехнику, просто из любопытства.
А так летает , с этими регуляторами нормально.
Слышал, что 12А и 18А собраны на одной и той-же микросхеме, но надо посмотреть

Bluebird
Конструктор:

Слышал, что 12А и 18А собраны на одной и той-же микросхеме, но надо посмотреть

Очень может оказаться что управляющая схемотехника и прошивка одинаковы, а вот силовые цепи чуток разные 😉. Так у Плюшей от 12А до 30А, плата одна а ФЕТы разные.
Сергей, если летает нормально - может не стоит).
Пиранья проводил тесты, вроде как 12А авиониксы очень шустрые, 18А чуток тормознутее, а все что сильнее по А - не гуд.

Сергей_Вертолетов:

Понимаю, что летать на разных пропеллерах и на разных регулях - это неспортивно

И летать с незакрепленной батареей тоже оч неспортивно, особенно в тесте двух разных полетных контроллеров 😉
Попробовать ничто не мешает, это же не регуляторы с шиной I2C. Летать будет так же.

Конструктор
Bluebird:

а вот силовые цепи чуток разные

Ну силовая часть конечно разная - разное количество ключей.
Видимо летает и не надо трогать!

Сергей_Вертолетов

Ну мужики, вы мне еще долго будете батарею вспоминать 😉 А если 4 разных пропеллера, а летать охота? Должно ведь полететь!

Bluebird
Конструктор:

Видимо летает и не надо трогать!

😉 ну тут же два пути. Если есть один регулятор запасной - то его прошиваем и на стенде “аля Пиранья” сравниваем.
Или не трогаем и получаем удовольствие 😉
Ведь я, например, не от хорошего занялся перепрошивкой - плюши 30А не работали, ну и коптер на перешитых регулях все таки стабильнее 😉.

Сергей_Вертолетов:

Ну мужики, вы мне еще долго будете батарею вспоминать

АТО! Тест должен быть объективным и в одинаковых условиях 😉 Полетный контроллер не смотрит какие винты стоят, он смотрит на горизонт и управляющее воздействие.

GT_80

Подскажите настройки для назы.
У меня Naza F450 KIT аккумулятор 3S 2200 ( 180гр. ) .
Конфиг стандартный ! Поэтому спрашиваю настройки.

На дефолтных настройках квадрик медленно покачивается . Как-будто по волнам плывет…

swat0russia
GT_80:

Поэтому спрашиваю настройки.

настройки сугубо индивидуальные
выставите чуйки на крутилки или в программе по 5-10 процентов прибавляйте/убавляйте - смотрите за поведением квадра
В ветке - мУльЁны раз про это написано

Vladimir_Volkovich

в хаире + больше !!! ноги , возможность подвес прикрутить , в 450 дижиай + в том что кросплата питания

Сергей_Вертолетов

Коллеги, собрал Назу на родной раме. Но как-то оно мне совсем не нравится…

Может это быть из-за одного “чужого” регулятора? Три плюши 12А, один не плюш, а Sentury или как там его, с балансирной колодкой, побаночно следит за акком. Номинал 18А.