Полетный контроллер DJI Naza M v1

SkyWorker
Covax:

Если питание борта 4S, то 12v можно взять с балансировочного разьема

Я пробовал такой вариант уже с питанием икаруса и видео на борту. батарейка разряжается неравномерно - потом замучаешься заряжать! 2 часов не хватает на зарядку. Отказался от этой идее. На коптере возможно не будет такого сильного перекоса - питать надо будет только видеопередатчик 5.8 600мв. Камеру буду использовать гопро2, как для курсовой, так и для записи соответственно.

Covax

Коптер летает 15 минут, самоль 30 и более, наверное с LW 1W, поэтому перекоса на коптере большого не будет, хотя конечно минус есть минус.

SkyWorker
Covax:

Коптер летает 15 минут, самоль 30 и более, наверное с LW 1W, поэтому перекоса на коптере большого не будет, хотя конечно минус есть минус.

Ну или не заморачиватся и уйти просто на 3 банки!

flyer39
Covax

Если питание борта 4S, то 12v можно взять с балансировочного разьема

SkyWorker:

Я пробовал такой вариант уже с питанием икаруса и видео на борту. батарейка разряжается неравномерно - потом замучаешься заряжать! 2 часов не хватает на зарядку. Отказался от этой идее.

Речь только о 4S батарее или вообще о том, что запитывать от балансировочного разъема не следует?

SkyWorker
flyer39:

Речь только о 4S батарее или вообще о том, что запитывать от балансировочного разъема не следует?

В данном случае речь о 4S батарее. все фпвшое обычно питается от 3S.

Vladimir_Volkovich

БЛ. , народ а причем здесь НАЗА ??? НУ НАДОЕДАЕТ читать 2 сообщение в тему , а 2 страницы о диодах подсветки ,фпв , и тд

MichaelKiev

Правильно! 😃 флудить не надо)))
Лучше скажите (если у кого есть информация) - когда DJI планирует прикрутить GPS к NAZA. Или этого не стоить ждать? (((
Сейчас мучаюсь выбором :
(а) либо сейчас NAZA и ждать GPS к ней (велика вероятность что поддержки GPS не будет вообще (((
(б) либо что-то из OpenSource уже поддерживающее GPS (все больше и больше смотрю в сторону APM 2.0)

yakav

У меня передатчик 5.8 200мв с камерой за 3 часа непрерывной работы съел 450-500 (судя по индикатору зарядника). Ставлю отдельный акум, для распределения веса на повесе.

Alex-13
MichaelKiev:

(все больше и больше смотрю в сторону APM 2.0)

Только не это. На днях на их сайте появился новий блог где сравнивается Wookong и APM 2 Как я понял парень из South Africa купил квадрик , кит с автопилотом. Пытался на нем летать, но 2 раза навернулся без всяких причин. Снял и поставил Wookong на раму с моторами ot DIY Drones . Доволен как слон Все свои мысли и чувства разместил здесь
diydrones.com/…/fpv-testing-dji-wookong-m-controll…
Ну тут и началось. Прочитав все, можно сделать вывод что большои перевес на стороне DJI Видно народу уже надоели ремонты после крашей и непредсказуемость работы автопилота

Andrey_Lopatko
Covax:

что за ноги у тебя на коптере, дай заценить!

Дык, заходи в гости 😃
-углевая шаська 130 с хобей + полозья из 8мм алюминиевой трубки… а, еще 4ре пробки с обрезанными горлышками от активии в основании

Сегодня уронил крптер меиров с 2хсот… поменял пропы и дальше полетел 😃

Gurdzhy

По фотке - это неправильный Карлсон!))

SkyWorker
Vladimir_Volkovich:

БЛ. , народ а причем здесь НАЗА ??? НУ НАДОЕДАЕТ читать 2 сообщение в тему , а 2 страницы о диодах подсветки ,фпв , и тд

А разве все это ставится не на Назу? Не вижу тут никакого оффтопа. Тема про назу, ее использование и апгрейт. Извините, но Ваше замечание не в тему.

shura2000

передатчик с камерой можно питать через DC/DC преобразователь. В темах про ФПВ это давно уже рассмотрено.

Covax
Vladimir_Volkovich:

БЛ. , народ а причем здесь НАЗА ??? НУ НАДОЕДАЕТ читать 2 сообщение в тему , а 2 страницы о диодах подсветки ,фпв , и тд

Извини Кэп, но Наза летает даже в руках ребенка, поэтому все (про подсветку, про шаськи) в рабочем режиме, чтоб летать на Назе с еще большим удовольствием 😃

Сергей_Вертолетов

Мужики, а у кого чуйки Basic Gain (коллективно Pitch и Roll вместе) выведены на X1 (и больше ничего, только эти)? Есть тут такие товарищи?

Конструктор
Сергей_Вертолетов:

Мужики, а у кого чуйки Basic Gain (коллективно Pitch и Roll вместе) выведены на X1 (и больше ничего, только эти)? Есть тут такие товарищи?

Есть такие товарищи
Basic Gain Pitch и Roll вместе на одну крутилку ( хорошо летает примерно 140)
Attitude Pitch и Roll вместе на другую крутилку ( хорошо летает примерно 150)
Yaw 120
Yertical 160
Рама 650V 4
моторы PULSO 920
Avionix 18A
Две батареи 2200 параллельно

Сегодня выхожу утром на зарядку-полеты с NAZA
Включаю, подключаю,стики в стороны - моторы молчат!
Начал елозить по снегу вокруг аппарата, снял крыжку, посмотрел на светодиод (под крышкой к сожалению его не видно).
Моторы молчат!
Разгадка:
Вчера отстроил очень хорошо аппарат, но в нормале очень резкий и вечером убрал расходы до 70%!
Вывод в режиме, в котором изменены расходы - двигатели не запускаются комбинацией стиков ( установлен immediately )
Надо взлетать в режиме с 100% расходов.

Сергей_Вертолетов
Конструктор:

Attitude Pitch и Roll вместе на другую крутилку

Нет, Серёжа. Вы не тот товарисчь! У вас две крутилки задействованы, а я ищу тех, у кого X1 и только на Basics

Covax

Серег, а чего ты хочешь то услышать? Ну у меня на одну крутилку, допустим 😃 и аттитюд совсместно, и бейсик. Нравится мне? Нравится!

Сергей_Вертолетов

Именно Х1 и на него заведены вместе Pitch и Roll? Фишка в том, что как тока перекинул X1 на attitude (x2 свободный) - все фокусы прекратились!

Bluebird
flyer39:

вообще о том, что запитывать от балансировочного разъема не следует

От балансировочного разъема 4х баночного аккумулятора питать нагрузку которая требует 3х баночного аккумулятора НЕ СЛЕДУЕТ.
Ибо перекос на банках - неравномерным разрядом “подубивается” аккум и потом длительная зарядка из-за большого разброса на банках.

Конструктор:

Надо взлетать в режиме с 100% расходов.

Рассматривали уже 😉 Конечно нет активации моторов ибо какой то канал, или несколько, из 4х не передает 100% расхода, который был откалиброван при первоначальной настройке в Асситанс. У себя щелкаю тублером - двойные расходы. Я думал вы Сереж это “отловили” сразу.
Как долго эксплуатируете два 2200 параллельно? Как себя ведут аккумы?

Сергей_Вертолетов:

все фокусы прекратились!

Фокусы всегда прекращаются когда читаешь инструкцию и подключаешь каналы понимая куда и что подлючаешь. Ну и аккум привязываешь к раме 😉 😉 😉
Ну не могу я без шпильки - прости Сергей! Уж очень мне запомнился твой фокус с болтанием батарейкой…
Детальнее можно описание после чего и как прекратились фокусы и какие фокусы? Давай анализировать вместе.

Yriy_hc

Приветствую коллеги!!!😒
Парни, просьба не пинать!
Перечитал всю ветку по «Назе», периодически просматриваю конфигуратор.
Но для себя так и не определился, может работать «Наза» с «Турниджи/Плаш» или нет?
А то с одними работает, с другими нет.
У меня они стоят на «тяжелой» гексе, с консертором I2C tu PWM и мозгом от МК.
Все летает.
Хочу попробовать с «Назой».
У меня Turnigi Plush-60 Amp, покупал в сентябре!😒
Всем ответившим, заранее, огромное спасибо!