Полетный контроллер DJI Naza M v1

Конструктор

Добрый день всем!
Вчера летал над Большим Путяевским прудом.
Настроил NAZA на 650 раме ХА.
Остался один момент - при горизонтальном полете рывками менялась высота.
С этим явлением не мог справиться. Повесил Go pro в чехле прямо на раму 650.
После этого эффект пропал, дополнительный вес все стабилизировал.
Моторы PULSO 920, APC 10x4,5.

Не обошлось и без юмора. До 650 (NAZA) , летал на маленьком квадрике в пилотажном режиме и уронил его посередине пруда.
Взлететь не получилось (сломал винт), пошел выручать друга. Шел по следам по щиколотку в воде ( вода была под снегом).
Прошел середину пути и уперся в полынью, следы повернули назад, а я пошел дальше ( мы друзей не бросаем).
Последние метры шел совсем по мягкому и мокрому, но дошел и забрал квадро (он приветливо моргал огоньками).
На видео, сделанного с NAZA, летавшей после падения, видны следы, уходящие в центр пруда…
Видео длинное, обрезать нечем - программа в офисе… извините…надо перемотать…
Это видео с камеры на раме без подвеса (подвес есть только на ХА) и при самых лучших настройках, которые получились с NAZA

SkyWorker

Понизил пороги предупреждения и автопосадки, но коптер все равно не хочет лететь, если на батарее осталось 15В. При 3.75 на банке уже нет подъемной тяги и коптер не взлетает. Как то странно…

Конструктор
SkyWorker:

Понизил пороги предупреждения и автопосадки, но коптер все равно не хочет лететь, если на батарее осталось 15В. При 3.75 на банке уже нет подъемной тяги и коптер не взлетает. Как то странно…

А моргает как при этом?

ctakah

Взлетать не будет если не настроены центры стиков и если они не горят зелененьким в проге. проверьте. При этом моргать будет по два раза оранжевым .

SkyWorker
Конструктор:

А моргает как при этом?

Моргает красным.
Все откалибровано, стики откалиброваны, горят зеленым и стоят по центру.
P.S. Калибровка может сбиться, если перебиндивали приемник на другую аппу?

ctakah

Значит питание-отключите галочкой контроль за питанием-и посмотрите запустятся ли движки.

Конструктор
SkyWorker:

P.S. Калибровка может сбиться, если перебиндивали приемник на другую аппу?

Надо калибровать снова.

А автоматику с посадкой после разрядки батареи вообще не оценил.
Попробовал и отключил. Исполбзую проверенный индикатор разряда с одним большим светодиодом ( всегда ставил такие на ивертолеты), очень удобно.
Дальше индикацию думаю перенести в телеметрию аппарата.

Vederkin
SkyWorker:

При 3.75 на банке уже нет подъемной тяги

И у меня тоже так, отлетал на 4s2600 12 мин с фотиком 200грамовым!

Вот тоже мои 5 копеек

www.youtube.com/watch?v=CEDR-W3DaOU&feature=youtu.…

Теперь есть стимул купить гопро и заняиматься FPV

ctakah

Б№№№ть ,что нет нигде полей и рек для полетов???На"“”"уя летать где много людей??? Что за дешевые понты???

Конструктор

При полетах над людьми надо помнить!
Фото с ветки “Кровь на винте или безопасно полетать по FPV”

А вот так правильно!

shura2000
ctakah:

Б№№№ть ,что нет нигде полей и рек для полетов???На"“”"уя летать где много людей??? Что за дешевые понты???

смотрел и так же думал.
люди ж дураки - сами под винты лезут. а там еще и дети!

Gurdzhy

Может не стоит передергивать? Чувак в крови пострадал от своего же коптера, а сетки на соревнованиях по 3д пилотированию вертолетов. Судя по Вашей аватаре, Вам разницу между вертушкой и квадриком объяснять не надо.

великолепный_макс
Vederkin:

Вот тоже мои 5 копеек

Чем видео стабилизировал? Картинка “плавает”…в Pinnacle такой эффект сильно ощутим…

Купил сегодня Nazу 😃 Приятная коробочка 😃 Посмотрим, что она может.

ctakah

Поздравляю!.Наза лучший продукт на сегодняшний день по цене-качеству-настройке-стабильности.

StormAlex
merab2020:

Вчера после продолжительной зимы наконецто полетал, при низкой высоте все было ок, но на высоте 10-12 метров вдруг быстро начало уносить ветром, еле успел снизить и посадить. В итоге -1 проп.

а вы гейны уменьшите до 115 по элерону и элеватору. скорее всего у вас из-за высоких гейнов квадр просто не наклоняется достаточно для преодаления ветра.

ctakah:

на сегодняшний день по цене-качеству-настройке-стабильности.

не согласен! ))
есть у меня и назы две и коптер контроль и х-аиркрафт v2 и ардупайлот заказал

в горизонте наза летает не хуже и не лучше коптерконтроля и х-аиркрафта. ее единственный жирный плюс - стабильное удержание высоты по бародатчику встроенному. На этом ее приемущества и заканчиваются.
К назе нельзя подключить ни GPS, ни телеметрию … короче ничего…
Чтобы ваш коптер начал возвращаться домой и удерживать еще и позицию нужно купть wkm за 1200 баксов. чтобы можно было управлять им с карты нужно заплатить еще 2000 долларов ((

Ардукоптер на APM 2 умеет все это делать за 200 долларов. Если нужно летать по карте кликая мышкой в карту - еще 150 долларов на модуль Xbee. Итого 350. Штатная телеметрия к нему еще 65 долларов.
Да, софт еще немного сыроват, но его допилят очень быстро, а разница в цене в 10 раз!!! Поэтому плата в ажиотажном спросе!

Xаир V2 и ревизии Р очень достойно стабилизируется в горизонте. Мне показалось, что даже лучше назы. Наза начинает уплывать заметно быстрее. К нему сейчас вышел Автопилот за 250 долларов! И у вас контроллер уже с возможностями WKM по цене в 2 раза ниже!

КоптреКонтроль очень интересный девайс! Он умеет крутиться и вращаться и выполнять 3D который не умеет делать ни один контроллер! Очень приятный контроллер для ФПВ! Однозначно на голову выше мултеви, куков и прочей ерунды!

Летаю в основном на назе (так как купил ее первой и на ней вся навеска) по ФПВ, но в последнее время начал задумываться о том, что она какая то скучная что-ли! )) И еще я не могу избавиться от вибраций при снижениях. Моторы T-motor винты APC!

Alex-13
StormAlex:

Ардукоптер на APM 2 умеет все это делать за 200 долларов

Согласен, но у него 8 бит процессор а у Naza и других 32 бит а это как говорят в Одессе 2 большие разницы. Как бы они не пыжились, а ничего толком у них не выйдет

StormAlex:

Да, софт еще немного сыроват, но его допилят очень быстро,

Не допилят, уже жду второй год, а воз и ныне там

TimAU
Vederkin:

Вот тоже мои 5 копеек Теперь есть стимул купить гопро и заняиматься FPV

Если бы был жив Сталин, вы бы сейчас уже этапом ехали дрова пилить как враг народа.

Из за таких как вы потом гайки всем остальным закручивают.

StormAlex
Alex-13:

Согласен, но у него 8 бит процессор а у Naza и других 32 бит а это как говорят в Одессе 2 большие разницы. Как бы они не пыжились, а ничего толком у них не выйдет

Не ввводите в заблуждение! На APM2 два проца
Atmega2560 (8бит) и Atmega32-U2 (32 бита)

yakav

А у меня “черная” полоса, вчера Гайка330 на Назе грохнулась, думаю отвентилась гайка и проп слетел. Упала с 20м, рама “разобралась”, минус 3 пропа и 1 гайка крепления, правда несколько часов работы, клей и замена 4х алюм.втулок. Все собрано, летает. ГоПро от пденя открылась задняя крышка, карта выскочила и не сохранила последний файл.

DVE
StormAlex:

ее единственный жирный плюс - стабильное удержание высоты по бародатчику встроенному.

Добавлю - в случае порывов ветра, этот плюс превращается в жирный минус - по высоте назу мотает только так, видимо из-за изменений давления.

StormAlex:

На этом ее приемущества и заканчиваются.
К назе нельзя подключить ни GPS, ни телеметрию … короче ничего…

Вот именно. Я решил себе, что как раз, оставлю назу для близких полетов по FPV, высоту держит а больше и не надо ничего, а для остального буду подбирать другой контроллер, с carefree и желательно с gps.

StormAlex:

Xаир V2 и ревизии Р очень достойно стабилизируется в горизонте. Мне показалось, что даже лучше назы. Наза начинает уплывать заметно быстрее. К нему сейчас вышел Автопилот за 250 долларов! И у вас контроллер уже с возможностями WKM по цене в 2 раза ниже!
КоптреКонтроль очень интересный девайс!

Там тоже не все так просто.
Хаир - дороговат, однако. 360$ за мозги + 314$ за gps+компас - небюджетно получается за возможность повисеть на одном месте.
WKM - пожалуй единственное что работает “из коробки” со всеми функциями, но килобакс за контроллер чтобы просто полетать - для любителя избыточно, а деньги за полеты мне не платят 😃
Коптерконтрол - сырая плата из бюджетных комплектующих, у народа то настройки перед полетом слетают, то датчики плывут, да и разработки официальной как таковой нет, поддержки внешних устройств не обещают.
Адрукоптер да, потенциально интересно, но эти здоровые платы с кучей шлейфов и пинов мне например лень паять, подожду пока они на ARM перейдут.
Multiwii - тоже интересно, да и поддержка разного железа уже есть. Пока что из бюджетных решений, мне видится наиболее перспективным.
Кролик - непонятное нечто с закрытым кодом и тучей прошивок разной глючности.

В общем, идеала нет пока 😃