Полетный контроллер DJI Naza M v1

Taiga

Да, реверсер стоит, более того, я снял тяги чтобы никакого сопротивления не было, машинки стояли. Гейны более 1000 в каждую сторону не выставляются. пробовал и 100 и 200;300;700. Стоял как вкопанный но моторы активно сопротивлялись моим попыткам сдвинуть подвес руками. А когда начинал вертеть гексу, подвес так же фиксировал одно положение.

Gurdzhy

То что вы пробовали выставлять, это не гейны, а ограничитель крайних положений - Servo travel limit. Вам нужно менять значение Automatic Control Gain. Поставьте для начала 15-20.

Taiga

Я уже снял подвес, буду летать без него. Закреплю камеру прямо на корпус гексы.
В Automatic Control Gain ставил 20.00 при установках в Servo travel limit 1000. Крутил все что можно. Проверял при включенном передатчике, разъемы, куда втыкал сервы подвеса - F1 и F2. Да бог с ним с этим подвесом. Посмотрим как будет без него…

Bllizard

Всем назоводам добрый вечер приобрел тоже этот аппарат квадро 450 аппа спектрум дх8 в програме пульт видно все стики работают ошибок не выдает настройки по умолчанию. Отсоединяю от компа диод моргает быстро оранжевым цветом и моторы не заводятся, кто знае подскажите пожалюста опыта с назой пока нет, летаю на X-AVR.

IgorKKK
Bllizard:

и моторы не заводятся,

А как Вы их заводите, не расскажите?

Bllizard

По разному пробовал как на картинке:(

Vetal_ATV
Bllizard:

моргает быстро оранжевым цветом

В режиме файл сейф у вас коптер, настраивайте полетные режимы.

Taiga

Собрал я свою Гексу, да вспомнил что надо регули выравнивать. Подключать к приемнику. Извиняюсь, забыл умное слово. На сколько это необходимо? Напомните процедуру. Регули HobbyKing HK-20A ESC 18-20A. Кстати, как они с NAZA? Дружат?

modsley
SPer2010:

Калибровка, обязательно.

Ещё, как тут справедливо заметил тов. Вертолётов, напряжение отсечки на регулях поставить самое минимальное. Пусть уж лучше батарейка просядет, чем движки в воздухе встанут.

Andrey_Lopatko
Taiga:

Да бог с ним с этим подвесом. Посмотрим как будет без него…

Когда вернетесь к подвесу - попробуйте для начала запустить по 1й серве на канал и попробуйте питание на сервы с бека регулей завести. У меня начал глючить F2 после того, как я попутал разъемы и подал туда 12В от видеотракта (предположительно)

Basil
Taiga:

Прочитал в инструкции: Мы рекомендуем использовать внешний ВЕС 5А или больше, для всех операторских работ [skip]. Может по этому у меня подвес не работает? Подвес на четырех минисервах. По паре на ось. Думаю многовато будет… …Подключил верно, перепутать там сложно. Может все же где-то и накасячил…

У меня при подключение подвеса притухал зелёный диод, но когда сервы запитал отдельно всё заработало.

Dagger_Fire
Bllizard:

Всем назоводам добрый вечер приобрел тоже этот аппарат квадро 450 аппа спектрум дх8 в програме пульт видно все стики работают ошибок не выдает настройки по умолчанию. Отсоединяю от компа диод моргает быстро оранжевым цветом и моторы не заводятся, кто знае подскажите пожалюста опыта с назой пока нет, летаю на X-AVR.

Оттриммируйте канал переключения полётных режимов (чтобы при переключении стрелка вставала в границы “автоматического” и “ручного” режимов а не попадала в режим “файл сейф”) или настройте расходы, мне помогло уменьшение расходов.
PS Удобнее повесить на 3-позиционный датчик чтобы можно было включать “автопосадку” 😃

tuna

Я вообще никогда не летал и не держал апу авиационную в руках - обьясните мне, почему когда я активирую Стиками моторы - они сразу начинают крутить так что коптер начинает поднимать, я думал что моторы начнут работать только после подьема стика газа на 10 процентов. пропы 10 дюймов, апа Футаба 7С.
Что такое кривая газа и где ее настраивать?

IgorKKK
tuna:

они сразу начинают крутить так что коптер начинает поднимать,

Это проблема или:

  1. соотношения мотор/пропеллер/вес коптера;
  2. калибровки ESC.

Калибровка есть на этой странице, начните с нее. Или по п.1 надо что-то менять. (ИМХО, лучше повторять чужие проверенные решения до появления опыта в этом вопросе. Прикрепите кирпич (увеличьте вес) - не взлетит. Иначе мотор/пропеллер)

tuna:

Что такое кривая газа и где ее настраивать?

Пока не стоит это делать. Причина не в этом. (Если только Вы не понимая точно что делаете что-то изменили в настройках аппаратуры!)

Taiga
SPer2010:

Калибровка, обязательно.

А я целый сезон отлетал без калибровки регулей. Буду знать, спасибо!

Andrey_Lopatko:

Когда вернетесь к подвесу - попробуйте для начала запустить по 1й серве на канал и попробуйте питание на сервы с бека регулей завести. У меня начал глючить F2 после того, как я попутал разъемы и подал туда 12В от видеотракта (предположительно)

Обязательно попробую. Да, странно это, что начал глючить. Там же плюс посередине, а если перепутать то сигнальный провод на землю ляжет. По моему это безопасно.

modsley:

Ещё, как тут справедливо заметил тов. Вертолётов, напряжение отсечки на регулях поставить самое минимальное. Пусть уж лучше батарейка просядет, чем движки в воздухе встанут.

Это важный момент! А где это ставится?

Basil:

У меня при подключение подвеса притухал зелёный диод, но когда сервы запитал отдельно всё заработало.

Да, это подтверждает, что дополнительный ВЕС не будет лишним.

Bluebird
Taiga:

Да, это подтверждает, что дополнительный ВЕС не будет лишним.

Тем более что в каждом регуляторе у вас есть БЭК и возить дополнительный смешно. Все равно красные провода вытащены из колодки - неужели так сложно запитать сервы от него? 😉 Или нужен обязательно лишний вес?

Taiga:

Это важный момент! А где это ставится?

Будете удивлены - в регуляторе, программируется. Хотя с таким мнением не согласен - лучше протестировать коптер и выяснить сколько он может летать по времени и установить для себя таймер - пропищало - пора на посадку. Аккумуляторы долго терпеть измывательства глубоко разряда не смогут - а там и ЛП рядом.

Andrey_Lopatko
Bluebird:

Аккумуляторы долго терпеть измывательства глубоко разряда не смогут - а там и ЛП рядом

Потому и занижают порог в регулях - Наза разряд контролирует или выносные пищалки ставят

Bluebird:

у вас есть БЭК и возить дополнительный смешно

Вроде не было р-ра про доп. БЕК

Bllizard

Ура!!! naza 450 взлетела висит ровно, но иногда после борьбы с ветром очень сильно раскачивается- подскажите чего увиличить или уменьшить уменя в настройкай везде 150 стоит?

ctakah

Пробуйте уменьшать или увеличивать.Все познается экспериментально-я выводил гейны на крутилки и в полете уже понимал что на чего влияет-очень показательно кстати.