Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

[QUOTE=x-tazz;3470779]летал в выходные ФПВ на мелкогексе.

Интересно насколько хватает времени полета конкретного аккумулятора с фпв оборудованием и с гоупро.Моего квада на 5500 ма и 2s. хватает на 18 минут до 3.6 в примерно.Если есть замеры в безветренную погоду блинчиком.Спасибо.

x-tazz
ctakah:

Интересно насколько хватает времени полета

использую АКБ зиппи компакт 2200мАч 25С, летает 9 минут (не меньше, может быть еще секунд 20 пролетает, но я сажаю еще до пиканья пищалки) со всем оборудованием, запитанным от одной акб (гопро, видео 5,8 ГГц 500мВт), после посадки на банках остается примерно 3,4 В, при зарядке аккум набирает от 1800мАч до 2100мАч. Это при обычных полетах, совсем безветренную сложно поймать. Если же просто висеть в воздухе не особо гоняя, то 10 минут точно висит. Это конечно мало, буду ждать когда изобретут аккумы легкие и емкие. Вес можно еще сэкономить за счет смены ФПВ передатчика, поставить иммерсион 600мВт, он вроде как полегче чем мой и провод укоротить от ГПС (толстый и длинный очень), но это уже ловля блох будет…

Niko777
tuna:

…и как крепить камеру чтобы не было желе?

Перво-наперво отключить стабилизацию картинки в камере (у меня оптическая, с электронной не имел дела), т.к. эта функция гасит вибрации только в определенном диапазоне колебаний, а коптер трясется более высокочастотно, вот и получается расколбас. На HDR-PJ260, если стабилизацию не отключить, на один кадр приходится где-то 2-3 крупных вертикальных волны расколбаса на фоне в разы меньших, т.е. вибрация от оборотов где-то (2-3)*50*60=6-9 тыс. в минуту приводит к жесточайшей тряске картинки (как раз укладывается в диапазон скорости вращения винтов в нормальных режимах).

А дальше балансировать-демпфировать, тут уж кто во что горазд 😃

Covax
Piranha:

И я не перестаю восхищаться и удивляться как чотко и красиво уже вторая моя наза… … валяеться под столом! 😃

Я думал ты уже спокойно можешь определить как быстро надаест тебе та или иная электронная финтифлюшка ))) ан нет ))

Dronavt

Из наблюдений.
Решил замерить потребляемую максимальную мощность у гексы. Т.к. находится в такой момент рядом с ней остерегаюсь, то привязал тушку к дивану и шмыгнул за дверь, подглядывая в щелочку… 😃
Суть такова, что примерно через 10 сек максимальных оборотов и невозможности подняться Наза самостоятельно плавно их понижает до холостых и сигналит красным глазом. Защита в стиле “ну не шмогла я…” ?

Alex_Zharoff
shura2000:

Не кажет, залокировано

Да, на ютубе мне сказали: Хреново ты чувак на назе летаешь, придётся Видео заблокировать…

Bluebird

Вадим, распугаешь народ - некого снимать будет ))))

Piranha:

И я не перестаю восхищаться и удивляться как чотко и красиво уже вторая моя наза… … валяеться под столом!

Дим, а чего? Ты её не лю? Или она тебе не нра?
Летает ведь хорошо, с ГПС и точку держит классно. Скоро киты выход на гимбал подправят - будет больше 90 градусов и частота до 400 Гц…
Вынимай … из под стола 😉

Piranha

Да она новый носитель ожидает, и ждет когда косые гимбальную часть перепишут;)

granted

Подскажите, в какую сторону копать: при подключении Назы к ПК, гружу Асистант и калибрую стики. Все стики двигаются в программе, Ruder - нет. Он воткнут в 4-й канал. Аппа - Турнига. Где у нее прячутся настройка соответствия каналов? В симуляторе было все ок.

granted:

Ruder - нет.

Прошелся: MENU --> FUNC --> DISPLAY и увидел, что RUD завис и не реагирует на перемещение левого стика (Mode1). Это нормально?

rattis
granted:

Это нормально?

А Вы как думаете?
Конечно не нормально.

x-tazz
granted:

(Mode1).

поставьте в настройках стиков моде 2,может дело в этом, у меня на турниге 9 стоит именно моде 2

Covax

Друзья, давайте только в теме про Назу не обсуждать конкретный проблемный экземпляр Турниги. На форуме есть раздел про РУ, темы про проблемы Турниги и как часто вылетают на ней потенциометры…

rattis

Может быть расходы по руддеру нулевые? Или аппаратный глюк.

Makser

Прошил регули blue series прошивкой от саймонК, инициализируются гораздо быстрее при включении, боюсь как бы с назой проблем не возникло. Завтра наверное буду навешивать на коптер, кто нибудь использовал прошитые с назой?
Перешивать назад я не выдержу! 😃

Alex_Zharoff
x-tazz:

еще одно видео ФПВ с выходных, погодные условия те же.

Вадим, ты над водой летаешь, для страховки аппарата что-нибудь делаешь? Хотя бы пластиковую бутылку?

Bluebird
Makser:

кто нибудь использовал прошитые с назой?
Перешивать назад я не выдержу!

Сергей, тут уже несколько месяцев народ на прошитых летает))) Все прекрасно никаких проблем.
А что там шить? Делов то…

tolstij24
levgal23:

Прошу помощи у владельцев TURNIGY 9x

Вот по этому мануалу настраивал переключение режимов работы на FY-91Q,может и вам поможет.Там правда для ардукоптера 6 режимов настраивают но логика та же…

rcav.posterous.com/programming-an-ardupilot-mode-s…

Alex_Zharoff
Covax:

Друзья, давайте только в теме про Назу не обсуждать конкретный проблемный экземпляр Турниги. На форуме есть раздел про РУ, темы про проблемы Турниги и как часто вылетают на ней потенциометры…

Действительно. Давайте лучше про обещанный файлсейф на футабе t10cp. Как сделать та?! 😃

Basil
Alex_Zharoff:

Действительно. Давайте лучше про обещанный файлсейф на футабе t10cp. Как сделать та?!

При стыковке Назы с Футабой, не жалейте “заварки”, если использовать приёмыши (Futaba, FrSky, Corona)в режиме Multy 8-14 каналов или S-Bus, фейлсейф на всех каналах.