Полетный контроллер DJI Naza M v1

Конструктор

Добрый день всем!
Попробовал ус тановить на кожух- мисочку вытяжной вентилятор 25х25 (вес 6г., с подшипником качения)
Для входа воздуха сделал неоольшие отверстия для входа воздуха.
Без вентилятора электроника и подсветка (расположена под крышко) грелась.
Установил на NAZA-GPS и ХА - все летает бех помех и хорошо охлаждается.
Помех на электронику нет.
Зимой под крышкой расположены регуляторы - грелись, но летали.
Теперь можно распологать смело регуляторы под крышку и зимой не страшны падения в снег.
(это макет - вентилятор надо располагать с внутренней части мисочки).

Удобная полка для крепления камеры или в\регистратора.
Липучка на полке и на задней части - камера крепится четко и немного демфируется.

shura2000

вентилятор будет создавать какое то разряжение под колпаком. понятно, что оно будет компенсироваться другими отверстиями, но все же наверно это скажется на бародатчике.

Diego
Piranha:

Галочку Return to Home в асистанте поставте там где фэйлсэйф

x-tazz:

…подправлю, чтобы искалось в ассисте легче (вкладка Автопилот, п. 3):
Go-home and Landing

Гм… Галочка стоит.
Погодите, мож я невнимательно мануал штудировал, или просто недопонял что-то? Поправьте, плиз, если что…
У меня РМилек, позволяет запоминать все каналы, итак - я выставил стик газа на 40 %, канал U в положение GPS, канал X2 в положение HL - запоминаю… Т.е. теперь при ФС приемыш должен включить газ на 40% и включить Хоумлок, так?
На поле: на старте я запоминаю домашнюю точку либо при включении, либо передергиванием Х2 три раза - лед часто отмаргивается. Так? Взлетел, улетел хз-куда, тумблер в полож. HL, стик элеватора на себя - наза из любого положения поперла ко мне. Все правильно? Да, вот что не понравилось еще: если стик не отпускаю и продолжаю тянуть на себя - пройдя ХП наза резко стартует куда-то в сторону, а я был твердо уверен - что она должна остановиться над ХП.
Теперь имитирую ФС - отгоняю назу подальше от себя, выключаю аппу. 40% газа включаются - и она спокойно садится в траву. Возврата ко мне и подвиса на 20 метрах - никак не могу добиться. Повторюсь - Go-home and Landing включен.
Что не так делаю?

Конструктор
shura2000:

вентилятор будет создавать какое то разряжение под колпаком. понятно, что оно будет компенсироваться другими отверстиями, но все же наверно это скажется на бародатчике.

Полетал- изменений не заметил, буду еще смотеть, но очень заманчиво расположить регуляторы под мисочку (зимой).

Post deleted.
x-tazz
Diego:

я выставил стик газа на 40 %, канал U в положение GPS, канал X2 в положение HL - запоминаю…

Игорь, а для чего вы в файлсейф забили еще и хоумлок? Попробуйте настроить ф.с. без функции хоумлок. (чтобы ползунок IOC стоял в OFF, т.е. X2-OFF).

И кстати, только щас увидел, надо ставить не ГПС, а файлсейв, который между ГПС и Атт режимами!!!
Загоняете эндпоинтами ползунок канала U в режим файлсейв, ставите все стики в их нейтральные положения, газ по желанию как вы хотите, оно все равно само регулируется контроллером и сохраняете эту комбинацию как ф.с., затем эндпоинты возвращаете как было изначально и все. Потом не забудьте в ассистанте проверить как работает ф.с., при выключении аппы бегунок переключ режимов должен быть в зоне ф.с.

rattis
Сергей_Вертолетов:

Самолеты летают без компасов прекрасно.

Ну, Вы знаете, самолет летит всегда и курс вычисляется на основе изменения координат. А коптер еще и висеть может. Во время висения координаты не изменяются и вычислить азимут не представляется возможным. Для этого есть компас, который работает в паре с GPS.

mtk99
Diego:

канал U в положение GPS

Канал U надо устанавливать в положение Fail-Safe

shura2000
rattis:

А коптер еще и висеть может.

он еще и боком летать может, и задом…

nain
Diego:

если стик не отпускаю и продолжаю тянуть на себя - пройдя ХП наза резко стартует куда-то в сторону, а я был твердо уверен - что она должна остановиться над ХП.

все верно наза переходит в режим АТТИ за 10 м до точки дома. и конечно шарахается в сторону “назад”

Сергей_Вертолетов
rattis:

Во время висения координаты не изменяются и вычислить азимут не представляется возможным

Так я предложил вычислять в движении - контроллер дает вперед, координата меняется как-то, а вот на основе того, как она изменится, вычислять, куда мы все-таки полетели 😃))) Ну да ладно, это все лирика, без компаса Наза не может, и другие системы тоже, это объективная реальность!

nain:

все верно наза переходит в режим АТТИ за 10 м до точки дома. и кончно шарахается в сторону “назад”

Именно поэтому я предлагал всем запоминать курс по направлению в сторону предполагаемой зоны полётов! И не крутиться на месте сильно 😃

Covax
Diego:

вот только с файл-сейфом не понял - при отключении аппы просто медленно садится на 40% газ

Может уже ответили, не видел,
Игорь, у тебя на Футабе феилсейф идет по каналу газа, а не по 5 каналу, куда цепляется переключатель режимов. Поменяй в аппе каналы с 3 на 5, а 5 на третий поставь и настрой срабатывание ФС.

Diego

Итак, докладываю. Только что определил, что рывки на гексе (провалы) идут на передния правый луч, на холодном - почти нет рывков, через минуту полета - проявляются и потом чаще и чаще дергает. Мотор на ощупь ощутимо теплее остальных. Заменил на новый - пока 3***, не дергает. В поле пока не выбрался (дождь идет:(), в парке между деревьев полетал - вроде все нормально…
По ФС и автовозврату с посадкой пока ничего не могу сказать - не проверял между деревьев…
Пока настроил - как рекомендовали выше - Х2 в ОФФ, U - в ФС, распогодится - съезжу в поле - проверю…
Серег - у меня на Футабе с Рмилеком ФС настраивается НА ВСЕХ каналах. Так что - пока не вижу смысла переназначать какналы - да и не умею я этого делать - кажись, на моей аппе первые 4 канала не переназначаются вовсе…

Andrey_Lopatko

Дяденьки, дорогие, а давайте все вместе каждый по отдельности напишем производителю просьбу добавить ф-цию облета точки по кругу, ну просто 3,14сец, как нужна она любителям поснимать!!!

nain
Andrey_Lopatko:

ф-цию облета точки по кругу,

Андрей, ведь можно и сейчас облетать точку по кругу:
долетаешь до точки,
запоминаешь ее как новый дом,
отлетаешь на нужное расстояние,
разворачиваешь коптер камерой на точку,
фиксишь ХОУМ ЛОК,
стик в сторону и нарезай себе круги с любой скоростью.

Covax
nain:

долетаешь до точки, запоминаешь ее как новый дом,

каким образом он это сделает интересно в полете? 😃

nain
Covax:

каким образом

подлет к точке, завис, включаем режим АТТ (возможно и ГПС АТТ), перещелк тумблером 5-8 раз из положения курслок в хоумлок, переморг диода и ВУАЛЯ - новая база знакома НАЗЕ.
Во всяком случае на земле новый дом так запоминается точно, надо попробовать в полете, жду моторы, наза временно на земле.

Andrey_Lopatko

Блин, я бландинко!
Хотя нет, не совсем… ХоумЛок только руддер берет на себя. Подозреваю, что оставшимися 2мя каналами траекторию, близкую к окружности будет сделать не просто! Просто до покупки ЖиПиэСа я эту функцию пытался в пальчиках прописать - за год не шибко преуспел

Буду пробовать конечно, но по опыту полетов в горах, нету возможности дергать тумблер в полете 5-8 раз…

nain

При включном хоум локе, ручка к себе и коптер тянет в сторону “дома”, так? Ручка в бок и коптер описывает окружность вокруг “дома”, радиус должен быть не менее 10м. Иначе включится просто режим АТТ - это проверено на двух назах нашей поляны.

Andrey_Lopatko:

нету возможности дергать тумблер в полете 5-8 раз…

почему? ГПС АТТ, коптер позицию и высоту держит сам - дергай себе скока надо (ну как мне кацца, я в горах не летаю)

Bluebird
Добряк:

да, на видео может и не видно, но моргает режим желтый 1 раз до включения моторов/если одна из ручек не в центре. и двойными морганиями во время полета .
гейн 160 и выше…хм…

Моргает моргает, видно…
Попробую предположить что регуляторы надо запрограмировать на высокие или средние тайминги, поиграться. Выставить высокие - полетать. Если положение исправится - пощупать моторы регуляторы на предмет нагрева. Если горячо - поставить средние тайминги, попробовать полетать.
Моторы вродь как рцтаймеровские 2830? Винты какие?

Andrey_Lopatko:

все вместе каждый по отдельности напишем производителю просьбу добавить ф-цию облета точки по кругу

Паааддерживаю ногами и руками!
Только думаю что скорее эту штуку сначала к Вуконгу приклеят а потом уже, может быть и Назе достанется.