Полетный контроллер DJI Naza M v1

Gerka
Diego:

Дальше - больше, меняю подключение к Назе - т.е. 5-й втыкаю в 6-е гнездо, 6-й- в 5-е… И все то же самое! Мотор и регуль в шестом гнезде старткет без проблем, и тихонечко жужжит - а 6-й в пятом гнезде - так же не стартует, а после старта - рычит! Что за бяка, куда смотреть? Явно что-то не то с выхода 5-го канала Назы! Дайте какой-нибудь совет умный, плиз!

Игорь, вы плюсовой провод убрали с регулей? (в назу от регуля у вас должен идти провод Минус и Сигнал (красный провод нужно убрать!))

Еще выставите все значения для регуля по карте и откалибруйте газ перед подключением к назе.

Сергей_Вертолетов
Gerka:

плюсовой провод убрали с регулей?

Если бы Игорь не убрал бы, БЕК Назы выжег бы уже регули… как у меня было, при первом включении один рег сгорел за несколько секунд! Причем стабилизаторы целые, 5В есть, и рег пищит постоянно…

Diego

Красный - ессно убрал, по поводу версии - Герман, подскажите - что за версия? я вчера не запомнил:(
Сергей, ты скажи - где прочитать, я озвучу версию. Ноя так понимаю - что если б версия не подходила - они вообще-бы не стартовали - а вставали в режим программирования, верно? Номер канала на Назе разве имел бы значение?

SlavikR:

Вы их откалибровали ?

Еще нет, хотел этим заняться после сборки всех шести. Но - почему один и тот же регуль на 6-м канале стартует - а на 5-м - нет?

SlavikR
Diego:

Еще нет, хотел этим заняться после сборки всех шести.

Надо бы до установки каждый отдельно откалибровать , а сейчас снова втыкать красный .

Radio

Перепрошил er9x апу наконец) теперь не знаю как с ней работать, есть настройки к назе ?

Сергей_Вертолетов
Diego:

Но - почему один и тот же регуль на 6-м канале стартует - а на 5-м - нет?

Игорь, подключение силового питания на реги у тебя после инициализации Назы, или одновременно? Если одновременно, просто попробуй отдельно запитать от балансирки бек, когда Наза проморгается, и будет ждать спутники или просто в режиме ожидания, включай силовое, и посмотри, что изменится?

Diego
SlavikR:

Надо бы до установки каждый отдельно откалибровать , а сейчас снова втыкать красный .

Ну, это недолго…

Сергей_Вертолетов:

Игорь, подключение силового питания на реги у тебя после инициализации Назы, или одновременно? Если одновременно, просто попробуй отдельно запитать от балансирки бек, когда Наза проморгается, и будет ждать спутники или просто в режиме ожидания, включай силовое, и посмотри, что изменится?

Попробую, правда для этого пол-гексы разобрать придется. А что должно измениться?

Gerka
Diego:

подскажите - что за версия?

Игорь, версия регуля 3.1 проц силабс.
как тут

Bluebird
Diego:

Решил заменить на гексе регули с родных Опто 30А на Турниджи 25.

Diego:

Мотор и регуль в шестом гнезде старткет без проблем, и тихонечко жужжит - а 6-й в пятом гнезде - так же не стартует, а после старта - рычит!

SlavikR:

Вы их откалибровали ?

Первое что надо было сделать. Спасибо Слава. Ну и проверить все остальные выходы на моторы - необходимо. Кусок картины есть только.
А вообще, подозреваю что Турниги не перешитые, и наверняка это обычные плюши внутри, а следовательно кварца у них нет и они живут каждый своей жизнью. То бишь частота работы у каждого разная, вот потому и сигнал они видят по разному.
Так что если после калибровки каждого регулятора и проверки в каждом выходе на моторы картинка не изменится - регуляторы перешивать! Проходили пол года назад 😉))

Diego

ок, ща попробую откалибровать, потом отпишусь…

Андрей, регули не перешивались - это 100%. Решил сперва попробовать так - вроде раньше писали - что старая версия, которая требовала перепрошивки - не стартует с назой вовсе? Эти-то стартуют…

Gerka:

…версия регуля 3.1 проц силабс.
как тут

HELKILLER

Сегодня чуть не ударился об землю - наза спасла. Прошу совета по правильной настройки поведения назы при файлсейфе, я поднял в воздух метров на 70 коптер полетал, поглазел и тут минуте на 8-й останавливаются моторы и мой 1.5 кг квадр устремляется кирпичем вниз… Стик газа сразу наполную - реакции ноль - походу файлсейф сработал. Но где-то метров за 20 до земли моторы заводятся, сам коптер, что летел кверху ногами выправляется, ровно падение замедляется и о чудо - метрах в двух от планеты начинается подъем. Посадил - успешно. Все было осмотрено и причин, других, как потеря связи, в голову не приходит. Вспомнился тот ролик про то, как назу бумерангом запускали - это так и есть - круто выправляется в воздухе сама. Может кто знает как файлсейф настроить, чтоб моторы не глушила, а сажала коптер?

Covax
HELKILLER:

Может кто знает как файлсейф настроить, чтоб моторы не глушила, а сажала коптер?

На чем настроить то? На баяне? 😃
ЧТо за РУ? экстрасенсов нет!

HELKILLER
Covax:

На чем настроить то? На баяне? 😃
ЧТо за РУ? экстрасенсов нет!

Точно. Спектрум dx 6i, на борту приемник и сателит, также передатчик на 5.8 600мв. Вроде разнесены подальше. Раньше поднимал на 180 метров - связь не терял.

Covax

А что, если сейчас держа в руке коптер с включенными моторами выключить аппу, моторы встанут?

HELKILLER

Посмотрел на пульте заряд был 4.9в, вместо полных 5.4в - батарейки незаряжал пару дней, может из-за этого?

При выключении пульта моторы останавливаются.

Кстати сам коптер был над головой и с потерей высоты приблизившись связь возобновилась.

Diego
Diego:

ок, ща попробую откалибровать, потом отпишусь…

Угу, после калибровки всех шести регулей - все стартуют одновременно, посторонних шумов не наблюдается! Уже радует, ща дособираю - буду пробовать полет.
Выходит - я рано панику развел? Смутило просто то - что разные моторы не хотели стартовать от одного вывода назы - и прекрасно стартовали от другого, не дожидаясь калибровки… Это что же получается - на старте у назы разный сигнал с разных каналов идет?

Можно ли уже судить о необходимости перепрошивки регулей? Или только после полетов станет ясно? А то упаковывать их щас, крепить - а потом, возможно - снова снимать понадобится?

rattis
HELKILLER:

Может кто знает как файлсейф настроить, чтоб моторы не глушила, а сажала коптер?

Вот Вы понимаете, тут через каждые 4-5 страниц этот вопрос возникает.
Воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
Какие слова в поиск вбивать подсказать?
Процедура настройки файлсейва подробно описана в инструкции к аппаратуре Спектрум.
Как настроить файлсейв на Назе описано в русском ФАКе (за что большой респект его составителям).

flyer39
Сергей_Вертолетов:

обязана компасу - чем точнее калибровка,

Подскажите пожалуйста под какую музыку надо её делать, чтобы была точнее? Что уже только не пробовал, но пока не добился должного результата ((

Basil
Diego:

Угу, после калибровки всех шести регулей - все стартуют одновременно, посторонних шумов не наблюдается! Уже радует, ща дособираю - буду пробовать полет.

У меня та же нюхня, три раза калибровал реги, первые раз или два, синхронный старт, а потом мотор второго канала гексы стартует от 15-18% газа, на полёте не отражается, поднял холостые до “почти взлёт”, стали стартовать почти вместе.

drozd79
rattis:

Как настроить файлсейв на Назе описано в русском ФАКе (за что большой респект его составителям).

Блин ну почему, про ФАК, как обычно узнаешь почти в конце прочтения темы??? 😃 Очень все понятно и доступно написано, огромное спасибо авторам ФАКА. Собрал свою НАЗУ, почти, осталось винты поставить, появились вопросы, почитал ФАК все стало на свои места. Надеюсь скоро появится у меня видео с НАЗЫ 😃!