Полетный контроллер DJI Naza M v1

rattis
x-tazz:

если белые лучи это перед…

…то модуль GPS установлен не правильно.

Radio
rattis:

…то модуль GPS установлен не правильно.

Да, белые лучи это перед)) а как правильно ? вот так ? - х 3, у 3, z -4 ?

Сейчас заново собрал квадрик, хорошо что запчастей много) не хотелось бы его еще уронить.
Хоум лок это удержание позиции, а если я хочу что бы он возле меня удерживал позицию ? Это невозможно ?

shura2000

стрелочка на модуле должна вперед указывать

rattis
Radio:

Да, белые лучи это перед)) а как правильно ?

На 180* модуль разверните. У Вас модуль задом-на-перед стоит. Что Вы в таком виде от него хотите?
Когда развернете, установите x -3, y -3, z -4 (но я сомневаюсь от у Вас от ц.т. до модуля 4 см. Там больше).

x-tazz
rattis:

огда развернете, установите x -3, y -3, z -4

а почему X и Y тоже с минусом? судя по картинке с инструкции если модуль стоит спереди и справа, то знак +, если слева и сзади от ЦТ, тогда с минусом. По Z правильно- нужно с минусом.

Red line for positive, Green line for negative! Поправьте если я не прав!

Контроллер Наза должен смотреть вперед разъемами подключения регуляторов ESC! ГПС должен смотреть вперед красной стрелкой и проводом подключения!

x-tazz:

z -4

замерьте расстояния от нижней части рамы до модуля ГПС-это и будет расстояние по Z, у вас действительно не верно указано!

Антеннки на приемнике лучше тоже немного “растопырить” а то у вас они как то вместе лежат со всеми проводами-это не очень то хорошо для дальнобойности.

rattis
x-tazz:

а почему X и Y тоже с минусом?

Да, это я ошибся. Тогда только модуль GPS развернуть.
Ну и установку самого контроллера проверить. На фото не очень видно какими разъемами куда он направлен.

Andrey_Ch
maloii:

хорошо будет тягать Canon 550D

maloii:

Просто я тут поначитался про вес который тягает 550 рама и мне показалась

Делите все на два, а лучше на три от заявленных продавцами параметров. Семен Напольских Вам правильно сказал, хотите прошку таскать в небо, берите кит. А если на Canon примеряетесь, придется самому делать, или в другой ценовой диапазон переходить.

Radio

Всем спасибо за помощь, разобрался, надеюсь все полетит как надо.
исправил: повернул жпс стрелкой (проводом) вперед поставил значения в моунтинг (х 3, у 3, z -4) исправьте пожалуйста если опять ошибка.

И все равно не понятна доконца функция хоум лок, т.е если я отлетаю на 50 метров к примеру, переключаюсь на эту функцию, коптер подлетает до меня на 10 метров и потом уже нужно угадывать руление ? Функция фэйл сейв гоу хом , доводит коптер к месту старта и сажает его, зачем тогда нужна функция хоум лок ?

В асистенте в разделе моунтинг, вторая картинка ввела в заблуждение, на ней коптер кверх ногами, отсюда и непонятки. + моя невнимательность в остальных вопросах.

Итого за 1 день сломано: 3 винта, 1 двиг, 2 луча, 1 акб 3300ма.

Alex-13
Radio:

зачем тогда нужна функция хоум лок ?

Функции Home lock и Course lock легче понять когда коптер находится не перед вами прямо , а под углом ( например 45 градусов) Слева или с права не имеет значения, но не перед вами. Ок, предсатвили?
Теперь в режиме Home lock тянем ручку на себя, коптер полетит к вам по кратчайшему расстоянию Расоположение перед- зад не имеет значения
В режиме Course lock тянем ручку на себя, коптер полетит назад, но не к вам напрямую, а параллельно ( примерно тому расстоянию на котором он находится Расоположение перед- зад не имеет значения

Более подробно я писал здесь Пост 5023
rcopen.com/forum/f123/topic258633/5108

Хотел бы добавить к изложенному выше, если коптер находится перед вами ( 5 м или 50м)
Разницы в этих двух режимах вы не почувствуете.
Единственный плюс это то что независимо от того куда направлен нос коптера управление будет точно таким же как “нос вперед”
Для начинающих это удобно, позволяет избежать неправильной подачи команды когда нос на тебя или развернут под 90 или другим ракурсом к пилоту

x-tazz
Radio:

вперед поставил значения в моунтинг (х 3, у 3, z -4)

измерьте расстояние от нижней пластины рамы и до модуля ГПС, у вас там явно сантиметров под 12 будет!! а вы ставите 4 всего! Фэйл сейф гоу хоум-это вобще то режим “спасения” который по идее разработчиков должен срабатывать только в аварийной ситуации, а вот режимы IOC “хоум лок” и “курс лок” именно для использования в течение полета, для разного рода задач-принцип работы этих режимов описал выше Алекс.

Radio

x-tazz Вадим, вы правы, все как надо полетело, аппарат висит в 1 точке прям как на палочке

Сотник

Привет, однополчане. Поставил недорогой подвес на раму с Назой, ну и с вибрациям постарался справиться. Выкладываю видео на ваше суждение. Если есть комментарии, пишите.
Кажется, что регулировка скорости подвеса не совсем правильная. Качает его. Как я понял, с аппу можно регулировать только тангаж, а скорость подвеса низя? 😦
У меня по умолчанию стояло значение 20, его и оставил. А у вас?

delfin000
Сотник:

У меня по умолчанию стояло значение 20, его и оставил. А у вас?

Для каждого подвеса, сервы, плеча рычага - все индивидуально.

Taiga

Друзья! Когда-то я задавал тут вопрос. Можно ли закрепить Назу не в геометрическом центре моторов? Однозначного ответа не было. Ссылали, что есть рама, где Наза стоит чуть сзади. Но она вель одна такая. Кто-нибудь может поставить жирнейшую точку, с аргументацией естественно. Понятно, что будет хуже. Но вопрос где и насколько?
…Просто делаю очень качественную гексу и если это хоть как-то повлияет на качество полета я не сомненно откажусть от этой затеи. Но зато если расцентровка назы практически ни на что не повлияет, я съэкономлю в полетном весе.

delfin000
Taiga:

Друзья! Когда-то я задавал тут вопрос.

Можно. Для этого и есть микшер , а также возможность подстройки ПИД по осям. Если у вас сохранится симетрия только по осям Х и У по отдельности (растояния между Х и У не равны) - то достаточно настроить ПИД для каждой оси в отдельности. Но а если у вас и сами оси несимметричны, то тут еще и микширование придется настраивать. Это при разной длине лучей.
Несимметричная установка мозгов относительно геометрического центра рамы тоже предусмотрена . Просто вводится значения смещение мозгов относительно ЦТ(или геометрического центра). Все это есть в программе настройки.
Собственно из за желания получить удобное расположения всех нужных компонентов, смещаю MUI туда куда необходимо

Taiga

Не силен я в этом, объясню как понимаю. Наза так и останется по центру по отношению к левому и правому двигателям, она только сместится на 10см назад.
Где настраиваются пиды? Какое будет поведение гексы без таких настроек?

…Нет поставлю как положено. В центре.

Кстати имел личный опыт установки назы в центре, но ниже плоскости винтов на 80мм. Гекса при этом летает прекрасно…

Covax

Александр Дельфин подзабыл что в Назе пиды по осям не подстраиваются, только уточняется местоположение компаса.
Ставте назу где хотите, по большому счету ей все равно где стоять.

Evguenis

Надо думать. что смещение гироскопов и акселерометров в пределах рамы некритично. На вертолетах сенсорные блоки устанавливают в самых неожиданных местах- все работает. В самом деле, угловые скорости сенсорного блока и величины ускорений от этого не изменятся. Другое дело- датчик GPS и компас, но об этом уже написали выше.

Piranha

Ну вообще гироскопам пофиг а вот акселерометрам непофиг 😃

delfin000
Piranha:

Ну вообще гироскопам пофиг а вот акселерометрам непофиг

Во!!! И об этом не стоит забывать

Evguenis:

Другое дело- датчик GPS и компас, но об этом уже написали выше.

Не у же ли 😉 Может гранаты не той системы