Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

Жаль не в Москве-показал бы,правда наза кастрированная))

davk

Урааа, только что принесли посылку с NAZOI +GPS, 14,09,2012 оплатил, (из Германии в Литву)сегодня 20,09,2012 принесли домой.
Всю неделю изучал мануал и т.д. , а как начал подключать, возникли вопросы : 😦

  1. Аппа Турнига 9Х, её настроил по этому примеру : rcopen.com/forum/f123/topic258633/5599
    6-й канал идёт на U вход котролера, а
    5 канал приёмника не соединяется с контролером ?

  2. Хочу поставить на 7-й канал(я его повесил на выключатель THROTL HOLD) в аппе = HOME LOCK ,его я должен подключить к контролеру на вход X2 ?

  3. антенку GPS надо ставить на штангу на локтайт ?

shura2000

Пока до 180, дальше видеолинк пропал. Нужно клевер поставить. Камера без подвеса. На спуске болтает нещадно. На высоте, похоже ветер. И нехилый такой. Наза старается на месте устоять, горизонт заваливается.

и что то врет ГПС на игле по моему. Нужно бародатчик поставить.
Вот придумали бы Джидаеци свое ОСД…

Andrey_Lopatko
ctakah:

Жаль не в Москве-показал бы

Ну, в Столице бываю частенько и потом элементарное видео с борта дает полное представление о плавности спуска 😉

А в чем выражается кастрация?

shura2000:

и что то врет ГПС на игле по моему.

Ухты, а что это с компасом и горизонтом происходит?

shura2000

Да вот тоже не понятно. Только поставил ОСД, еще не разбирался.
С компасом понятно: там же направление по ГПСу высчитывается. А когда почти на месте висит, то направление и не может нормально определится.

ctakah

Кастрация-назе 32))).А обычная наза вообще не любит спускаться-хоть парашют вешай на нее.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, у Игла нет компаса 😃)) Направление он вычисляет в соответствии с вектором движения, это же самолётная система 😉

Упс, Саша уже всё сам и рассказал

Covax

Как трудно с Андреем… Назе32 Или Наза? Какая кастрация, это совсем другой контроллер!!!
Вообще не понятно о чем речь…

Alex_R

Тестовый полет прошел хорошо. 20 минут висения до писка в режимме ГПС с 6000Ма батареей. Видать вчера 3 минуты ушли на дерганья с непрошитыми Mystery 30A. T-motors вообще отлично отлетали, дерганий не было. Завтра переведусь в авторежим и покручу гейны. А то с ГПС и не понятно как они работают. А там уже и Maxamps 11000 Mah прикручу - лишние 200 грам для этих движков не помеха зато время полета будет больше. Кстати, а что дает модем DJI применительно к NAZA? А то лежит с вуконг-м и пылится, все равно пока назу не освою за вуконг-м не возьмусь.

Bluebird
BVP:

Этот вопрос возник потому, что не понимаю, зачем везде настраивают и тот, и другой режим, при начичии GPS модуля. Если один так явно проигрывает другому.

Борис, режим Аттитуде от режима Аттитуде ГПС отличается в частности, тем, что коптер во втором режиме летает без инерции, почти. Ручку отпустили - он встал.
В первом режиме коптер летая имеет инерцию - отпустили стики - коптер летит себе дальше, не тормозит.
У каждого свой стиль полета, не всем надо летать по ГПС 😉

Radio:

Паяли всего 1 контакт ? Или их там 2 ?

Паял не я - отдал человеку-паяльнику 😉 Но контакт вродь один.

Alex_R:

Может частоту регуля поменять на 16Khz?

Неее 😉 Фильтр в программе проца внутри регуля всеравно портит всю стабилизацию 😉 У него задержка просто огромная.
Перешивать, перешивать Александр 😉 Не узнаете свой коптер 😉 Поверьте

BVP:

Переключаю обратно в GPS, лампа индикации режимов тоже переключается, но управление не возвращается.

Читайте ФАК на русском или инструкцию на аглицком 😉 Ну серьезно, куча вопросов отпадет сама собой.
А вообще можно замиксовать Ваши два тумблера и получите три режима. Как? Есть в ветке про вукунг.

Alex_R:

Кстати, а что дает модем DJI применительно к NAZA?

К Назе модемов нет, пока.
А вообще, модем дает возможность следить за коптером по карте Гугл, управлять коптером клавиатурой или джойтиком с компутера. Ну и еще кучка вкусностей 😉

davk
davk:

Урааа, только что принесли посылку с NAZOI +GPS, 14,09,2012 оплатил, (из Германии в Литву)сегодня 20,09,2012 принесли домой.
Всю неделю изучал мануал и т.д. , а как начал подключать, возникли вопросы : 😦

  1. Аппа Турнига 9Х, её настроил по этому примеру : rcopen.com/forum/f123/topic258633/5599
    6-й канал идёт на U вход котролера, а
    5 канал приёмника не соединяется с контролером ?

  2. Хочу поставить на 7-й канал(я его повесил на выключатель THROTL HOLD) в аппе = HOME LOCK ,его я должен подключить к контролеру на вход X2 ?

  3. антенку GPS надо ставить на штангу на локтайт ?

Всё настроил!!! Полетела на дефолтных настройках совсем даже прилично.!!!
Ёщё поиграться с пидами и в бой! 😃

Ну и теперь вопрос по пид настройкам для NAZY , по дефолту стояло BASIC все на 135% а Атитюд все по 140% , посмотрев таблицу docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Au16aK6Q-0p0d…

поставил BASIC 155 155 150 150 ATITIUDE 130 130 ,
чувствительность поднялась на порядок, но такое ощущение что добавилось немного дрейфа, пока GPS зафиксирует точку.
за что отвечает ATITIUDE ?

davk:

за что отвечает ATITIUDE ?

нашёл :
Attitude Control Gain - величина силы на возмущение из вне (сила ответа)
Auto-Leveling Gain - величина (реакция) выравнивания в горизонт.
Спасибо Александру. delfin000

Alex_R

господа назаводы, читая прошлые страницы форума наткнулся на множественные напоминания о ненастроеном файлсейве, холостом ходе и ненастроеном ГПС и как коптеры тупо улетали на родину рисовых морд=) Короче решил проверить как у меня с этим дела:
1.ГПС я откалибровал, летаю в ГПС только при нахождении больше 5 спутников.
2.Холостой ход я увеличил на максимум в всязи с тем что в среднем положении движки не запускаются. Отсюда боюсь теперь что если что нибудь в аппе дурканет или я случайно затуплю улетит он на холостом ходу в космос. Или можно не очковать? Кстати, выставил режим стик в 0=движки отключаются сразу, 3 секунды работы мне сразу не понравились.
3.А вот с настройкой ФС разобраться не могу. В чем заключается настройка? Выставить галочку лэндинг или хоум энд лэндинг и вывести на переключатель аппы режим ФС? Тогда как осуществить настройку при потере сигнала? Я пробовал выключать аппу и асистенте все равно горит ГПС режим, в ФС не переключается? В аппе ФС настраивать надо?

pivankin
Alex_R:

В аппе ФС настраивать надо?

конечно надо
аппа-то какая?

AndreyVG
Covax:

Желательно в цифрах всетаки, но не это важно, а важен спуск.

поднял сегодня гексу от xAircraft с мозгами Naza на 270 метров - на спуске колбасит не слабо…
моторы MT-2216 KV-900
регуляторы T30A 400Hz
винты APC 10*3.8
камера Gopro2 на подвесе от xAircraft

shura2000:

Вот придумали бы Джидаеци свое ОСД…

уже вроде придумали… судя по спецификации для старшего брата…

Piranha:

а чо все молчат -то?

. Flight data overlaid, including Battery voltage, Attitude, GPS, Flight mode, Altitude, Velocity, Distance etc.

  1. Users can get firmware upgrade online free to optimize user experience.

  2. Can have 2 AV sources go into the OSD simultaneously and switch between them

  3. Can remote switch the transmission channel of DJI 5.8G Video downlink

  4. Support DJI WKM at the moment, and WKH, Ace One, Ace WP soon.

  5. Compact size: 52*41*11mm; 42g

  6. Support 3-6S Lipo battery

shura2000

Ну не факт, что к младшему прикрутят. Или усеченный вариант какой нибудь.
А фоток экрана нету этой ОСД?

flyer39
shura2000:

фоток экрана нету этой ОСД?

ARXITEKTOR

Да вот это я понимаю OSD.
Всё цветное. если сделают под назу то будет круто.
А могут новый контроллер под это дело запилить как замену назе.

k68nsk
ARXITEKTOR:

Всё цветное.

Это, скорей всего, скриншот наземной станции.

shura2000

продам нафик Игла, если будет такая красота!!!

Vitalzab

Поднимался на 700 метров на квадре 450. А для спуска включаю Мануал и наклоняю градусов до 70-80 на среднем газу. Спускается оооочень быстро:) И вполне стабильно. Но подруливать естественно нужно, и давать немного “креном” чтоб не усвистала далеко, а спускалась по спирали.

flyer39

Если летит вперед, более менее все ровно, но стоит повернуться на 180 градусов, начинает колбасить (успокаивается через некоторое время), какие гейны крутить и в какую сторону?