Полетный контроллер DJI Naza M v1

x-tazz
afittech:

Моторы крутятся. Обороты меняются

проверь правильность направления вращения моторов и пропов соответственно, первый мотор (м-1, тот который справа спереди по ходу движения коптера) должен крутиться против часовой стрелки, далее второй по часовой и т.д.

Моторы подключать в контроллер в соответствии с маркировкой на контроллере (м-1, м-2 и т.д…)

Винты должны дуть вниз все

maloii

Ребят, кто летает с видео передатчиком на 1.2 800mW, назовский GPS приемник у вас как ловит? Вроде прилично отдалил передающую антенну от GPS приемника, а он при включенном видео передатчике плохо ловит спутники. Использую карбоновую балку которая шла в комплекте 10см кажется, вот думою как вариант поменять и поставить по выше приемник. При том приемник от смалтимовской телеметрии стоит на балке под винтом/над регулятором, и под всем этим ещё и торчит антенна от видео передатчика и без проблем ловит 9 спутнеков.

Covax

Провода от видеоТХ пропусти через ферритовые колечки или эксперимента ради запитай видеотх и камеру от отдельной батареи.
А вообще, сначала включаем Назу на минут 5ть, и только потом видеотх и камеру, ну ты же фпвшник, кого я учу.

rippers
Covax:

Провода от видеоТХ пропусти через ферритовые колечки или эксперимента ради запитай видеотх и камеру от отдельной батареи.

+1 так же все сделал
но я сначало видео включаю а потом сам квадрик, проблем нет

maloii
Covax:

ну ты же фпвшник, кого я учу.

Учи учи, я в коптерах первоклашка ещё 😁. Да вариантов решения проблемы я вижу много, просто наверняка многие уже прошли это и знают самый правильное решение. Ведь по сути у всех компоновка одинаковая и отличается совсем незначительно.

Covax:

пропусти через ферритовые колечки

Там уже и так все фильтрами обвешено 😃

Covax
rippers:

но я сначало видео включаю а потом сам квадрик, проблем нет

в том то и дело, если долго не включать Назу (ну скажем неделю на полке валялась), то ей необходимо загрузить альманах спутников. Чтобы это прошло наиболее быстро советую отключать на коптере все помехи (видео тх, камеры, пищалки и т.д.). А как красные огоньки перестали мигать, то хоть чего включайте на здоровье.

Александр, увеличение длины палки на котором гпс модуль точно ничего не изменит. Просто возьми его в руку и отнеси максимально от коптера, как не находила быстро спутники так и не найдет.

maloii
Covax:

Александр, увеличение длины палки на котором гпс модуль точно ничего не изменит. Просто возьми его в руку и отнеси максимально от коптера, как не находила быстро спутники так и не найдет.

По сути я это и хотел услышать 😁. Буду играться с ориентацией антенны и частотами.

Кстати вопрос ещё один при включении GPS режима naza при отпускании ручек то завистает на месте и весит не подвижно, а то начинает круги наризать вокруг точки отпускания стиков, это нормально?
Ещё я заметил что в режиме GPS лучше не взлетать и не садится, как тут уже писали, коптер как то пытает ся кудато рвануть с места что похоже на опракидывание при старте и посадке. А в режиме удержания высоты взлетает и садится хорошо.

ctakah

А меня достала эта торчащая палка с джипиэсом ,взял,прямо на липучку к мозгам и приклеил.Все ловит,везде летает,пока не в Китае 😃 Подсказал Сергей Вертолетов,вроде как он так эксплуатировал.Кстати сначала не делал изменения в ассистанте на предмет размещения джипиэса, полетал,не заметил “унитаза” , поставил все цифры по нулям.Заметил, когда облачно,иногда унитазит,хотя красным не отмаргивает.Использую 1200 мгц,но включаю все сразу,жду пол минуты обычно,иногда чуть больше,зеленый без красного и в путь 😃

Alex_R

а я ГПС разобрал и возникла мысль почему бы просто не обернуть ее в термоусадку - еще меньше места будет занимать, или наоборот корпус пожестче сделать, а то при неудачной посадке вверх ногами у многих он трескается вместе с антенной.

piligrim-andy
maloii:

в режиме GPS лучше не взлетать и не садится

Взлетать с ГПС можно, но надо делать это быстро, чтобы исключить возможный крен. При ветре и в ATT надо резко взлетать иначе наверняка перевернет. А садится вообще без проблем, даже лучше чем просто ATT - горизонтальная скорость автоматически сводится к 0 даже в ветер и аппарат вертикально опускается.

panAlex
maloii:

Кстати вопрос ещё один при включении GPS режима naza при отпускании ручек то завистает на месте и весит не подвижно, а то начинает круги наризать вокруг точки отпускания стиков, это нормально?

у меня тоже самое,
пока не могу разобраться, калибровал компас, на калиброванном отлетал один акк, все работало без запинки, на спираль уже не ходил, отогнал коптер на 30-50м от себя, включил Fail-Safe (возврат домой) отработал тоже без запинок, при чем в хороший ветер. Раньше при этом же Fail-Safe падал. Как акк закончился, поставил новый, и… опять все началось… опять при переходе на GPS заваливается на круг, если вовремя не вывести из GPS, будет спиралить (с каждым кругом радиус больше) пока не остановится об землю… Калибровал повторно, не помогло, всеравно заваливается на спираль. Пока думаю на помехи с борта, но мало верится, так как уже отключал все кроме назы, не чего не менялось. Буду дальше “долбить” этот GPS, пробовать другие варианты…
а, еще, колечки тоже стояли, не помогло

Vitalzab
maloii:

с видео передатчиком на 1.2 800mW, назовский GPS приемник у вас как ловит?

У меня такой передатчик. Клевер нависает зонтиком прямо на GPSом 😃 (см фото на посте 7645). Всё ловится, без колечек и ферритов. Включаю сначала Назу, через пару секунд видиосистему. От видио у меня ещё и ОСД питается, ему тоже нужно спутники искать.
Время нахождения спутников от 10-60 сек. Причём Наза спутники ловит всегда быстрее, чем ОСД.

panAlex
Vitalzab:

Всё ловится, без колечек и ферритов. Включаю сначала Назу, через пару секунд видиосистему. От видио у меня ещё и ОСД питается, ему тоже нужно спутники искать.

такой не маловажный момент, у вас Виталий, наза и видео вроде с разных акков питаются ?

AGSDima
Vitalzab:

Причём Наза спутники ловит всегда быстрее, чем ОСД.

Еще бы! у нее процессор по шустрее будет.

rattis
AGSDima:

у нее процессор по шустрее будет.

Причем здесь процессор?
Приемник GPS работает на частоте 10Гц (в лучшем случае).
Для обработки информации на такой скорости хватит любого процессора имеющегося на рынке.
Или это была шутка?

Андрей_Курылев
maloii:

Ребят, кто летает с видео передатчиком на 1.2 800mW, назовский GPS приемник у вас как ловит? Вроде прилично отдалил передающую антенну от GPS приемника, а он при включенном видео передатчике плохо ловит спутники.

У меня 1.2ггц, один на 800mw,другой на 1000, расстояние между GPS приемником и антеной видеопередатчика (направлена вниз) 20см. Питание раздельное, включаю назу,как проморгается включаю видео и в полет,пока все нормально,тьфутрираза

AGSDima
rattis:

Причем здесь процессор?

тут дело не в частотах, в дешевой osd последний альманах храниться умеет?
сколько каналов у osd-приемника?

rattis
AGSDima:

тут дело не в частотах, в дешевой osd последний альманах храниться умеет?
сколько каналов у osd-приемника?

Вот Вы сами и ответили на вопрос “причем здесь процессор”.
Все дело в реализации приемника. В “дешевой OSD” - дешевый приемник.

AndreyVG
afittech:

Именно так всё надо соединить на контроллере

в таком варианте, после взлета, вы не увидите светодиод назы

rattis
AndreyVG:

в таком варианте, после взлета, вы не увидите светодиод назы

…и не поймете расположен передом к Вам коптер или задом. 😃