Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

Не зря наза народным контроллером прозвана в узких кругах империалистов))) Кстати после назы берешь вий и кажется как кук))))

piligrim-andy
kedrikov:

Летеат шикарно ,есть некоторые мелочи с настройкой гейнов ,пока на стадии экспериментов

Там все просто - если надо плавно и вальяжно, например для съемки - уменьшаем значения, если для более четкой и острой реакции как на стики так и на ветер - увеличиваем. Только Yaw сильно не уменьшайте, а то при наборе горизонтальной скорости будет закручивать вокруг своей оси и Vertical тоже можно не уменьшать а скорее немного увеличить - будет лучше высоту держать. Несколько пробных полетов с разными значениями - и все станет на свои места. Я тоже последнюю прошивку не ставил - все и так хорошо.

igoralekseevru

коллеги: у кого есть опыт использования регулей на прошивке WiiESC?
бьюсь уже битый час ни армится ни запускает движки

Спасибо!

kedrikov
igoralekseevru:

регулей на прошивке WiiESC

Я с виеем с большим трудом заставил работать регули.Очень расстроило что с этой прошивкой не работает регуль с сервотестором для настройки ВМГ. Помнится в конфигураторе прошивки WiiESC есть возможность в ручную задавать ширину ппм вот с ними и нужно колдовать дабы добится работы с назой. Я заморачиваться не стал когда снял контролер вия ,просто поставил симонка и в путь

igoralekseevru
kedrikov:

Я заморачиваться не стал когда снял контролер вия ,просто поставил симонка и в путь

частично поборол, оказалось банально стоял фейлсейф режим. Есть вопросы по NAZA (у меня дома уже немыслимая коллекция коптеромозгов собралась)

во первых у меня регули RCTimer 30A с прошивкой WiiESC и дефолт профилем. Народ тут писал6 что не работает? Хм

1 - У назы есть возможность откалибровать газ регулей как у других мозгов? (я извращенно откалибровал газ воткнув регули в кролика с его 1100-1900мс)
2 - Моторы стартуют не одновременно. Почему? Из-за пункта 1? иногда один из моторов тупо ОТРУБАЕТСЯ, что откровенно пугает
3 - непонятно как настроить полетные режимы, на 5 канал хотел прикрутить 3-х позиционник но он откровенно дурит, если поставить крутилку то норм, но ей не удобно.
как я пытался настроить 3-х позиционник (аппа с ER9x) - тумблер вверх подбирал сигнал смотря на индикатор в программе, поставил на М, все ок (правда значения какие-то странные раньше было -100 0 +100 а сейчас 40 пришлось выставить) тумблер в среднее положение - также настраиваю на ALT но тогда сбивается режим при тублере вверх - становится в FAIL SAFE - вообще логика не понятна

nion17
igoralekseevru:

частично поборол, оказалось банально стоял фейлсейф режим. Есть вопросы по NAZA (у меня дома уже немыслимая коллекция коптеромозгов собралась)

во первых у меня регули RCTimer 30A с прошивкой WiiESC и дефолт профилем. Народ тут писал6 что не работает? Хм

1 - У назы есть возможность откалибровать газ регулей как у других мозгов? (я извращенно откалибровал газ воткнув регули в кролика с его 1100-1900мс)
2 - Моторы стартуют не одновременно. Почему? Из-за пункта 1? иногда один из моторов тупо ОТРУБАЕТСЯ, что откровенно пугает
3 - непонятно как настроить полетные режимы, на 5 канал хотел прикрутить 3-х позиционник но он откровенно дурит, если поставить крутилку то норм, но ей не удобно.
как я пытался настроить 3-х позиционник (аппа с ER9x) - тумблер вверх подбирал сигнал смотря на индикатор в программе, поставил на М, все ок (правда значения какие-то странные раньше было -100 0 +100 а сейчас 40 пришлось выставить) тумблер в среднее положение - также настраиваю на ALT но тогда сбивается режим при тублере вверх - становится в FAIL SAFE - вообще логика не понятна

Может поможет www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22595715&po…

kedrikov

Народ может у кого есть разбитый модуль жпс на запчасти,стукните в личку…

Piranha

три часа как влюбился и уже модуль джипиэс на запчасти??? 😃

kedrikov

Тепун вам… 😃😃 Мне достался модуль битый хочу из двух один слепить.

igoralekseevru

а я вчера купил назу, импульсивная покупка была после извращенного траха с мультивием и кроликами. Сейчас почти собрал ECILOP-a

есть вопрос, почему один мотор на холостом ходу не глохнет, а остальные глохнут? перекалибровать аппу в софте назы?

igoralekseevru
milkseller:

Перекaлибровать реги ?

калибровать от приемника по типу газ-туда-сюда? по одному или сразу 4?
я краем уха слышал, что в прошивке WiiESC газ строго прошит по дефолту на 1060-1860mc code.google.com/p/wii-esc/ я когда заливал её то потом поверху настройки default 1060-1860 заливал

piligrim-andy

Сегодня попробовал измерить максимальную скорость полета Назы в GPS режиме на дистанции в 150 м. Получилось 55 км/ч по показаниям телеметрии AP117. Боковой ветер около 5-15км/ч. Измерял ветромеркой. Наза гекса 80см, APC 12*3.8, 2,7кг, моторы от X650C.

kedrikov
igoralekseevru:

калибровать от приемника по типу газ-туда-сюда? по одному или сразу 4?

Да с обычной прошивкой и симонк.

igoralekseevru:

я когда заливал её то потом поверху настройки default 1060-1860 заливал

В wiiesc нет калибровки

Прибавте в настройках назы уровень холостого хода и думаю станет все на свои места.Сегодня тоже сделал меше рекомендуемого и заметил что 2 мотора крутятся после арминга а 2 стоят,также зависит от режима мануал или стабилизация.

Bluebird
davk:

Судя по фоткам модули разные, по крайней мере внешне.

Перед выходом модуля GPS NAZA говорилось - записываем или запоминаем = модули GPS у Вуконга и Назы РАЗНЫЕ аппаратно и программно!!! 😉

igoralekseevru:

есть вопрос, почему один мотор на холостом ходу не глохнет, а остальные глохнут? перекалибровать аппу в софте назы?

Регуляторы видимо не перепрошиты. Забить и не париться! Летайте 😉

letchik

сегодня попытался поработать с гейнами в настройках и что то не совсем увидел различия,менял значения от 100 до 150 особой разницы не увидел,для того что бы при ветре аппарат не колбасило какие гейны надо увеличивать или уменьшать?и еще попробовал отключить светодиодный сигнализатор и сразу почему то заметил что при попытке взлететь не хватает тяги оторваться от земли,обороты меняются при добавлении газа,но такое ощущение как будто села батарея,подключаю сигнализатор и все сразу взлетает,получается без сигнализатора сам контроллер работать нормально не может?

прочитав тут многое так и не понял при каком условии улетают аппараты с контроллеером наза?допустим если не настроен файл сейв,как я понимаю если я вывел на переключение на переключатель,активируя который сигнализатор начинает мигать часто желтым,значит я настроил файл сейв,пока еще боюсь его попробовать в полете,что должно произойти при переключении на режим файл сейв или при потере сигнала?аппарат в том же месте дает команду на небольшие обороты моторам и садится?

пока использую без GPS,но интересно знать как себя будет апаарат вести и с ним,так как его планирую купить в ближайшее время)))

Alex-13
letchik:

пока использую без GPS,но интересно знать как себя будет апаарат вести и с ним

flydrones.ru/faq-naza/

maximius

Вчера не очень удачно посадил назакит в лужу, ветер был порывистый, и замочил 2 мотора и 2 регуля.все тщательно просушил, с регулей снял термоусадку и пластинки алюминиевые, и просушил в таком виде. Тем не менее один мотор не набирает обороты, то есть запускается, но на полную не раскручивается. Знающие люди, подскажите, проблема в моторе или в регуле? Или просто мотор еще не досох, сутки всего прошли, сушу просто при комнатнои температуре.

ctakah

Мотору вода пофиг,регуль после воды обычно подыхает,точнее ключи в нем,симптомы похожи.Советую все регули на зимний сезон пролить лаком для влагостойкости.И до кучи обмотку моторов проливаю лаком,крепче держиться 😃

kedrikov

А от сервотестора набирает полные обороты.С мотором ничего не будет он даже под водой будет работать 😃 а вот регуль мог пострадать

AlexU
maximius:

Тем не менее один мотор не набирает обороты

У меня такое было, проблема ушла только заменой регуля