Полетный контроллер DJI Naza M v1

Bluebird
kYd:

Есть не разрешимая проблема. О ней пмсалось не раз.
Тянет в право.

Это врядли проблема коробочки… К пилоту и конструктору вопросы.

aleksandrk79:

она из коробки адекватно работает?

Каковы критерии адекватности?

kYd
Bluebird:

Это врядли проблема коробочки… К пилоту и конструктору вопросы.

Приедет другая, узнаем точно - “коробочка”, пилот или аппаратура управления.
Один из тестов.
Переворачиваю Nazu на 180 град., тянет опять в право.
Переворачиваю Nazu на 90 град., реверс двигателей и перестановка пропов. Поведение не изменяется.
В режиме “А” мигает одиночный желтый, все стики по центру.

Covax

Ктото тут подкладывал под назу кусочки сконтча двухстороннего когда вело в сторону.

kYd
Covax:

Ктото тут подкладывал под назу кусочки сконтча двухстороннего когда вело в сторону.

Не помогло.

Covax

Достаточно на тумблер повесить феилсейф, настроить и включить, чтобы проверить в аппе дело или нет. Если в режиме фс сильно ведет, то дело не в аппе. А кстати, в одну сторону ведет, сильно?

kYd
pnm:

Замените аппу

Аппа Spektrum DX8. Возможно и она. Но сначала заменю Назу. Дешевле.

kYd:

В режиме “А” мигает одиночный желтый, все стики по центру.

ВДН

Уважаемые коллеги!
Однажды f550 с Назой и ЖПС упал и перевернулся. Моторы ничем (никаким действиями на передатчике) не мог остановить, пока на отключил батарейку. Вопрос:

  1. Есть ли какая-то комбинация команд на передатчике, чтобы на хрен вырубить гексу?

Поскольку автоматика по показаниям зарядки аккумулятора очень беспокойная, я ее в Ассистансе вырубаю и ставлю на батарейку пищалку.
2. Должно ли меняться поведение полета при переходе с 3-х банок на 4 (с заменой винтов, конечно) и обратно? Или все-таки при смене количества банок всякий раз надо производить калибровку компаса (которую в пасмурную погоду осуществить не удается).

Alex_Zharoff
kYd:

Это как повезет с “коробочкой”.
Есть не разрешимая проблема. О ней пмсалось не раз.
Тянет в право.
Сответственно не адекватный полет, не прямолинейный и выпадение из круга при вращении.
Проверено на двух квадриках разного размера.
Частично удалось решить путем смещения центра масс в сторону направления дрейфа. Но это не есть хорошо.
Для подтверждения или опровержения косячности “коробочки” буду заказывать новую “коробку”.

Гпс стоит, нет?

kYd
Covax:

Достаточно на тумблер повесить феилсейф, настроить и включить, чтобы проверить в аппе дело или нет. Если в режиме фс сильно ведет, то дело не в аппе. А кстати, в одну сторону ведет, сильно?

Как ни странно все режимы работают отлично. Только что бы удержать квадрик в точке постоянно приходится двигать стик в лево, что вызывает дерганье коптера.
А в сторону тянет с ускорением не большим.
И с ГПС и без него поведение одинаковое.

Covax

Если не сложно, лучше видео снять и показать симптомы.

Alex_Zharoff

Просто как вариант, если коптер летит со смещением, нужно гпс по горизонтальной оси немного повернуть в одну из сторон. У меня так было.

milkseller
ВДН:

Уважаемые коллеги!
Однажды f550 с Назой и ЖПС упал и перевернулся. Моторы ничем (никаким действиями на передатчике) не мог остановить, пока на отключил батарейку. Вопрос:

  1. Есть ли какая-то комбинация команд на передатчике, чтобы на хрен вырубить гексу?

Поскольку автоматика по показаниям зарядки аккумулятора очень беспокойная, я ее в Ассистансе вырубаю и ставлю на батарейку пищалку.
2. Должно ли меняться поведение полета при переходе с 3-х банок на 4 (с заменой винтов, конечно) и обратно? Или все-таки при смене количества банок всякий раз надо производить калибровку компаса (которую в пасмурную погоду осуществить не удается).

я компас откалибровал олин раз , и больше даже не парился . акб менял, реги менял, моторы менял .видео ставил снимал .всё одно …
ГПС стоит на стоечке , излишки проводна на стоечку намотаны .

Echelon

С полетами в мороз на назе появилась еще одна ерунда.
В зависании, при команде с пульта поворота по yaw влево, после окончания команды (отпускания стика) коптер не полностью останавливается в этот момент как это было всегда, а приостанавливается во вращении и делает медленно еще доворот влево градусов на десять. При команде yaw вправо останавливается после отпускания стика, но делает чуть заметный поворот влево на пару-тройку градусов.
Сетап не менялся, только температура воздуха.

Кто-нибудь еще наблюдал подобное? Может Наза так мерзнет или дело в РУ (Futaba 8 FGA) на морозе?

rattis
ВДН:

всякий раз надо производить калибровку компаса

Не надо. Только если вы не уехали километров за 200 от предыдущей зоны полетов. И то после пробного полета и оценки адекватности реакции модели в IOC-режимах.

ВДН:

которую в пасмурную погоду осуществить не удается

Это еще что за новость? Причем здесь калибровка и состояние атмосферы??? Что вы понимаете под калибровкой? Опишите процесс.

Echelon:

При команде yaw вправо останавливается после отпускания стика, но делает чуть заметный поворот влево на пару-тройку градусов.

Вы знаете, я тут полетал при минус 33*С (да, и такое бывает). Летал, естественно, из дома.
В OSD Cyclops Storm напрочь замерз барометр. А Наза летала, только очень резкая в управлении. Толи воздух плотнее (давление 771 мм.рт.ст.) толи еще что. Никаких аномалий в поведении по руддеру не заметил. Ну, может еще, высоту держит по-хуже.
А вообще, доворот на 2-3 градуса может я со своим зрением и не замечу. К тому же, летаю исключительно по FPV.

piligrim-andy
ВДН:

Должно ли меняться поведение полета при переходе с 3-х банок на 4 (с заменой винтов, конечно) и обратно?

Замена винтов вовсе не обязательна, а поведение меняется - резвость на 3S поменьше при тех же настройках. Компас- не GPS, от погоды не зависит. Да и GPS у Назы весьма чуткий, проблем с приемом спутников нет даже при пасмурной погоде.

ВДН
rattis:

Это еще что за новость? Причем здесь калибровка и состояние атмосферы??? Что вы понимаете под калибровкой? Опишите процесс.

У меня так выходит, что в очень пасмурную погоду никак не удается войти в режим калибровки, переключая передатчик из режима GPS в Маnual по 10-15 раз.

rattis:

Вы знаете, я тут полетал при минус 33*С (да, и такое бывает).

Ну ни хрена себе! Я боюсь вылезать с Назой после -10, как указано в мануале. Значит, по крайней мере до -15 летать можно? А то сижу дома, как чудак на букву М…

piligrim-andy:

Замена винтов вовсе не обязательна, а поведение меняется - резвость на 3S поменьше при тех же настройках.

Надо будет попробовать 3S c 8-дюймовыми винтами. Если резвость поменьше, то для съемок это лучше. 😃

piligrim-andy

Для получения более плавного полета и менее острой реакции на воздействие ветра при съемке использую заниженные настройки Назы до 110/110/85/170/115/115
Гекса весом 3450, пропы 12*3,8, акум 4S, моторы от X650C

milkseller
ВДН:

Ну ни хрена себе! Я боюсь вылезать с Назой после -10, как указано в мануале. Значит, по крайней мере до -15 летать можно? А то сижу дома, как чудак на букву М…

в минус 15 летал , проблем не заметил , даже не отстаивал на морозе . вышел из тепла , акб , спутники , и полетел . холодно ждать (=

ВДН
piligrim-andy:

при съемке использую заниженные настройки Назы до 110/110/85/170/115/115
Гекса весом 3450, пропы 12*3,8, акум 4S, моторы от X650C

Действительно, очень заниженные параметры! А как при порывистом ветре до 5-6 м/сек, хватает реакции контроллера сбалансировать коптер или приходится помогать руками?

piligrim-andy

Если ветер с сильными порывами - вряд ли можно надеется на хорошее качество съемки, хотя как раз более вялая реакция коптера и смягчит дерготню. В этом случае идеальное удержание позиции и не требуется, во всяком случае мне. В сильный ветер (до 20 км/ч) я старался выбирать траекторию полета мимо объекта съемки по ветру, выбрав начальную точку съемки и затем переключив с режима GPS на ATT, после чего коптер летел в нужном направлении сам, мне оставалось только подправлять траекторию движения и направление камеры.