Полетный контроллер DJI Naza M v1

Alex-13
panAlex:

К стати, а как разкалибровать компас ?

А это как ? Просто сделайте калибровку и последние данные останутся в памяти

panAlex
Alex-13:

А это как ? Просто сделайте калибровку и последние данные останутся в памяти

Не калибровать, а обратно - разкалибровать, ну да ладно, не обращайте внимания, это больше шутка была, чем всерьез.

DVE

Не забывайте, что Наза как и прочие любительские аппараты - это не военные БПЛА ценой под миллион, и абсолютной надежности тут никто не гарантирует.

Это любительский аппарат, вполне средней ценовой категории, и бесмысленно требовать от него сверхзадач.

Andrey_Lopatko

Алексей, вот честно, за все 7тыспицот с хреном постов не припомню, что бы падение или улет случились по вине Назы. Были мутные случаи с мутными описаниями которые все равно сводились к незаряженным батарейкам, подклинивающим моторкам, несоблюдениям инструкции, кривонастроенной аппы, отрванным контактам и т.п.
Один из самых надежных контроллеров на данный момент, даже не знаю какой можно поставить рядом, чтоб настолько же дружественный к пользователю. И проверьте настройку файлсейфа, вот одним местом чувствую, что криво настроен, что есть не настроен

panAlex:

Да, виноват, признаю свою ошибку, впредь я всегда буду калибровать компас… и детей буду учить калибровать…

но, так же не раз писалось, что на компас еще и действуют различные помехи, а вот где и как они подействуют, не кто не знает. А это опять жесткое падение, ну если ты опытный пилот то может и успеешь подхватить аппарат, выровнять и спасти его. А для этого как раз и надо несколько раз полетать на не откалиброванном компасе. (надо сделать это обязательным в курсе обучения назопилотов, шутка)

слишком много патетики - просто научитесь летать в мануале и пользоваться полетными режимами

videows
ctakah:

Собрал раму на 900 мм

Какой вес получился с аккумулятором 5000 и прохой?

panAlex
Bllizard:

Кто 1 км возьмет)))

  • ребята только аккуратнее, я бы так не рискнул, у нас тут везде где я летаю самали с аэропорта на подъем идут, высота как раз около 1000м.
    Достаточно одного случая, как по всему СНГ все летающее “R/C Hobby” могут запретить. В какой то стране (где то в Европе) уже запретили.
Covax

Вам, Алексей, только и учить аккуратности)))) Может уже хорош “блистать”? Пишите по делу.

milkseller

Там этих встроенных защит блин …

GPS не панацея , а инструмент.

вот основная защита от дурака .

Andrey_Lopatko

Тезка, спасибо! Парни сняли мечту, с которой я вляпался в это… (не к обеду упомянутое). Прикольно, но сам лавинной снарягой Маммут упакован - это звоночек такой, как раз голову ломаю брать или не брать коптер в Австрию…

Чего тут сказать - легкий вес - наше все. И Н-рамы рулят. И Наза рулит

Basil
Andrey_Lopatko:

Чего тут сказать - легкий вес - наше все. И Н-рамы рулят. И Наза рулит

В чём рулез Н-рамы? Может с Назой хорошо сочетаются?

piligrim-andy

Конечно брать, Андрей! Я в конце октября собираюсь в экспедицию, Назе уже место приготовлено в джипе 😉 Во второй половине ноября, надеюсь, будет что показать.

Andrey_Lopatko

С Назой вообще любая рама хорошо сочетается 😃 Рулез в конфигурации, простоте и возможности не видеть винты и не таскать ноги

Но основные кадры они таки снимали с гексы, квадрик походу был на подхвате и на разведке, но там и там засвечены контроллеры Наза с ГПС, кстати в кадре, где засвечена гекса, контроллер отмигивает оранжевым, т.е. летят они в режиме Атти, что разумно и по моему опыту

Vitalzab

Сегодня поставил новый личный рекорд 1113 метров. 😃
Вся комплектация прежняя.

Dreadnought

Приветствую! Набрёл на занятную проблему : В комплекте с назой идёт пучок проводков с колодками, которые должны ставиться между назой и приёмником. У меня приёмник Graupner GR-24, так у назиных разъёмов-вилок есть специальный выступ, который не позволяет вставить их в розетки приёмника. В остальном, кроме выступа - форма разъёмов совпадает.
Как вариант - могу спилить напильником. Насколько верно такое решение?

rattis
Dreadnought:

Как вариант - могу спилить напильником.

СпилИте. Эти выступы для Футабовских приемников.
Как вариант можете использовать другие провода.

nain
Dreadnought:

Как вариант - могу спилить напильником. Насколько верно такое решение?

абсолютно верное! резать и ножиком легко

novodk
Dreadnought:

У меня приёмник Graupner GR-24

Выступы срезать ножом. Подключить одним проводом. У Graupner есть выход PPM а у Naza есть вход PPM.(X2)

Vitalzab
piligrim-andy:

Как я понимаю время набора 6.15?

Нет, время набора 4:20, две минуты он после включения на земле был, я с наземкой ковырялся. Потом спуск 55 секунд и подлёт к базе и приземление 30 секунд. На этом акк 2300 и закончился. Не было бы ГоПрохи может и до высоты 1400 дотянул бы.

rippers

вот и квадрик собран и облетан

рама от гайки очень понравилась

даже установленные выкосы по умолчанию очень не плохо себя показали

даже диджеевские регули удобно легли с нижу

хочу еще раз всех предупредить что бы перед запуском в асистенте проверяли работы срабатывания файл сейвов иначе будут улетать
сегодня на новом приемнике интересные вещи творились, благо перед первым вылетом все досконально проверил и настроил
в выходные буду вылизывать в поле? а потом и фпв навешивать 😃

Covax

Напоите Виталия пивом чтобы какоето время прекратил рекорды ставить, нам тоже хочется 😃

AndreyVG
rippers:

хочу еще раз всех предупредить…

у меня на таком винт в полете открутился, после того ка я его нагрузил телеметрией и гопрошкой…

shura2000
rippers:

вот и квадрик собран и облетан

моторы джидаевские, а пропы?