Полетный контроллер DJI Naza M v1

Basil
Gurdzhy:

Да, серьезно?

Спасибо за поправку, но разговор был о гексе классической, а не о редких мутантах:P

ВДН
ВДН:

Коллеги, как проверить родные регуляторы DJI 30А opto, стоящие на гексе с Назой? У них ведь средний провод нерабочий?
Дело в том, что я тут чето напутал, теперь при подключении питания нет ни характерных звуков регуляторов, ни работы моторов. В Асссистансе - вроде, все ОК. Не хотелось бы думать, что сама Наза накрылась.

Разобрался. Пережёг медный пластиночный контакт на плате рядом с плюсом от батарейки.
Электроника, вроде, в порядке, работает! 😃

Rave
Ziggi:

пробовал на обоих компах, но ваш метод попробую ))

Как вариант, сменить кабель.

sr44

Приветствую всех ! Столкнулся с проблемой , собрал гексу , конфигурация V6, размер 720, Наза без гпс, Двигатели Т-мотор 4008, регулы Авионикс-30а, винт 12-3.8, акки нано-теч 5000. Откалибровал все в ассистенте, начал летать все время одна и таже история , превую половиу акка минуты4-5 гекса пытается от меня энергично свалить вперед, пытаюсь тримировать, летает какое -то время ровно но очень дергано, под конец акка либо начинает скакать и по высоте и в стороны бывает проваливается как на автопосадку, пару раз в снег зарыл, сигнализации с назы не было, все ровно моргает редко оранжевый, не очень холодно 0- +5. Пробовал играться с гейнами разница не большая. А если немного ветерок начинается такая пляска вообще обхохочешся. Еще есть квадрик такой-же размер на назе летает как шпала очень стабильно. Может кто сталкивался с такой проблемой.

Не совсем точно написал Т-мотор 4006. 650об.в

milkseller

может в регах дело ? если принять , что наза не косячит, то либо реги ,либо вмг… а на 3х банках летаете ?

witalik17

Настраивали сегодня подвес.Не получается настроить назу.Она в начале будто не успевает отработать,а потом когда продолжаешь наклонять то промахивается и много даёт.Подвес работает через гиры,коптер ецилоп.Может кто сталкивался ,что делать?

rattis
sr44:

превую половиу акка минуты4-5 гекса пытается от меня энергично свалить вперед, пытаюсь тримировать,

А вы не триммируйте. Вредно это.
А лучше правильно отцентрируйте аппарат. Без GPS-а коптер всегда будет тянуть в сторону смещения центра тяжести.
А потом уже подбирайте гейны.
По поводу дерганности - скорее всего из-за регулей. Если ветром начинает колбасить, ищите причину в ВМГ. У вас или недокомпенсация или перекомпенсация.

chumric
rattis:

Без GPS-а коптер всегда будет тянуть в сторону смещения центра тяжести.

это действительно так?

rattis
chumric:

это действительно так?

А это вы у кого спрашиваете? У общественности или у меня? Если у меня, то да, я подтверждаю свои слова. Зуб даю 😃

Dreadnought
sr44:

Двигатели Т-мотор 4008, регулы Авионикс-30а, винт 12-3.8

А не малы ли такие винты под такие моторы?

chumric:

это действительно так?

По моему опыту нет. У меня батарея висит вне центра коптера, его мощности вполне хватает, чтобы компенсировать нессиметричную нагрузку. Висит ровно.

rattis
Dreadnought:

У меня батарея висит вне центра коптера, его мощности вполне хватает

У моего коптера немного задняя центровка (рама TBS). При переходе в режим Atti начинается дрейф назад.
Проверка производилась в штиль. Для чистоты эксперимента разворачивал аппарат всеми сторонами. Все равно назад тянет.
Не сильно, но тянет.
При включении режима GPS Atti коптер зависает в точке как прибитый.
Собственно, из этих наблюдений я и сделал вывод.
Подскажите, какие причины еще могут приводить к дрейфу без GPS.
Естественно, все откалибровано. Аппаратура Futaba 8FG, приемник R6203SB, подключен к Назе, естественно по S.BUS.
Триммерами никогда не пользовался, ни на какой технике.

sr44

Спасибо за советы! Центровка немного задняя, а сваливает гекса весело вперед, двигатели по осям выставлены, двигатели и винты отбалонсированы.

Попробую регулы местами поменять.

rattis
sr44:

Попробую регулы местами поменять

Правильный вариант.

Bllizard

Моторы 4006 многополюсные и не все регуля к ним подходят лучше ставить этойже конторы T-motor, может происходить срыв синхр.

serfot32
rattis:

Подскажите, какие причины еще могут приводить к дрейфу без GPS.

а по каким причинам дрейфа не должно быть без GPS? ну конечно небольшой, его же никто не держит на точке.

ещё одно гаражно-тестовое видео

www.youtube.com/watch?v=dirkXOLQ20M

rattis
Bllizard:

Моторы 4006 многополюсные и не все регуля к ним подходят

Кстати, да!
sr44, выложите, пожалуйста, видео ваших полетов со звуком. Срыв синхронизации очень даже слышно.

fess_7575
sr44:

Акки 3 банки нано-теч 5000mА

На такие моторки и пропы, трехбаночные не пойдут - однозначно надо четырехбаночные, иначе расколбас так и будет. Либо пропы ставьте больше.

Bllizard

вот тоже собрал на назе почти такой аппарат батарея будет 4S винты 10х5 вес 1700 моторы мт 4006 регуля т мотор18А

с родными регулями проверенно работает и 3S и 4S нормально

ВДН

Вопрос: комп перестал опознавать USB устройство при подключении коптера в нему. В чем дело?
Когда не надо было, видел в этой ветке ответ на этот вопрос, а сейчас не могу найти. Хелп, плиз, коллеги!

Bluebird
rattis:

У моего коптера немного задняя центровка (рама TBS). При переходе в режим Atti начинается дрейф назад.

Зуб оставьте себе 😉
Приводил уже видео, оно есть в ФАК - при смещении аккумулятора Наза без ГПС нормально компенсирует смещение ЦТ. Опять таки, если не сильно тяжелый аккум, если… если…
Однозначно нельзя сказать, все зависит от сетапа.

sr44:

Центровка немного задняя, а сваливает гекса весело вперед

Регуляторы то тут причем… Проверяйте раму, выкосы моторов, вообщем геометрию для начала.

Echelon
rattis:

Подскажите, какие причины еще могут приводить к дрейфу без GPS.

В общем случае горизонтальный дрейф связан с появлением бокового вектора тяги у ВМГ. Как варианты:

  • один или несколько двигателей установлены на раме не в горизонте (с выкосом) и возникающая при этом горизонтальная составляющая их тяги не компенсирована симметрией всей ВМГ относительно центра коптера.
  • датчики горизонта контроллера расположены не параллельно плоскости винтов. Или имеется некоторая ошибка в их показаниях/калибровке.
piligrim-andy

Погонялся на выходных за движущимся объектом. Конфиг прежний: Наза+ГПС, гекса 800мм, APC12*3.8, моторы 3524, акум 4S 6A, вес 3450, камера Sony CX160, рама и подвес homemade;)

vimeo.com/56853477