Полетный контроллер DJI Naza M v1

Altay

Пролежала гекса на первой назе с полгода без дела, вчера решил подлетнуть. К консерваторам себя не относил и прошивки обновлял регулярно.
Соответсвенно заливаю 4.02, проверяю настройки - все ок!
На старте все ок, все зеленые, спутники секунд за 30 находит, даю газ… и коптер не взлетает. Моторы после точки отрыва перестают набирать обороты и коптер “ползает” по земле
Возвращаюсь, проверяю батарею, настройки, калибрую регули, назу базовую и адвансед…
Все тоже самое.
Заливаю 4.0 - без изменений
Откатываю на 3.16 - сносит все настройки, настраиваю по новой - все ок! взлетаем, радуемся

Подскажите, кто на первой назе 4.0 и 4.02 использует?
Или для “Первой” 3.16 - крайняя? Хотя на оффсайте под первую назу доступны только 4.хх прошивки

Или недоглядел новые настройки какие? в 4-й серии прошивок?

Ive

Так задумано. Автовзлет после 50% газа. До этой точки обороты не меняются.

Altay
Ive:

Так задумано. Автовзлет после 50% газа. До этой точки обороты не меняются.

Кто бы спорил…
Так это и в 3.16 и 3.12 есть
Напрягает отсутствие любого взлета на 100% газа при 4.хх прошивках 😁

Опишу еще раз: армимся- двигатели на холостых, даем 60-70% газа - обороты плавно растут до момента отрыва и все…
отрыва не происходит ни при 50%, ни при 100%

Faceless

Проверьте отсечки по напряжению. Или отключите временно эту функцию.

Altay
Faceless:

Проверьте отсечки по напряжению. Или отключите временно эту функцию.

В назе контроль батарей отключен, регули без отсечки, на батарее пищалка, Светодиод мигает только зеленым. На 3.16 прошивке все это летает 20мин без просадок напряжения. Регули-моторы - все на пайке.

ctakah

У меня так было пару раз после перепрошивки на свежую версию.После переподключения акка коптер взлетал,а может быть из-за слишком плавной подачи газа было такое, какой то баг.

ni44ei
Altay:

Подскажите, кто на первой назе 4.0 и 4.02 использует?

Сегодня залил в версию 1 прошивку 4.02,все отлично работает.

yasin

у меня давно 4,02. и все отлично

piligrim-andy

После недавней смены прошивки с 2.01 на 4.02 первая Наза отлетала часа полтора - без нареканий.

Dmitry_F

Всем привет, сейчас стою перед выбором что купить вместо назы, их у меня уже было 4 на разных размерах и типах коптеров, претензий несколько 1) плохое удержание высоты при быстром полете, 2) не твердое удержание на точке при разворотах по оси, расколбас при спуске и вообще я заметил четкую закономерность что чем больше размер коптера и пропов тем хуже наза справляется с контролем. Сразу хочу пояснить коптер нужен исключительно для видеосъемок, надо заметить что в наших местах безветренная погода редкость.
В средствах не сильно ограничен, поэтому подскажите плиз какой лучше всего контроллер мне взять, чтобы не иметь выше перечисленных недостатков и получить стабильный полет и удержание на квадре, гексе 700-1000мм.

Alex-13

“исключительно для видеосъемок,”

Какой камерой снимаете?

Dmitry_F
Alex-13:

Какой камерой снимаете?

GoPro 3+, Canon eos-m в будущем съемку на Blackmagic Pocket

devv:

странно задавать этот вопросы в теме

почему? Возможно у кого-то есть опыт использования других контроллеров и есть возможность сравнить.

Alex-13
Dmitry_F:

GoPro 3+, Canon eos-m в будущем съемку на Blackmagic Pocket

почему? Возможно у кого-то есть опыт использования других контроллеров и есть возможность сравнить.

Для GoPro 3, использовал самодельную раму 480мм. В ветренную погоду сильно мотало, летал в основном в тихую погоду
Купил Phantom 1 поставил туда подвес Tarot 2D На удивление Phantom 1 прекрасно летает в ветер. Купил без передатчика за $350 и использую свой Tx Futaba 14Mz
В отношении зеркалок не знаю, на пробовал. На сегодняшний день Наза самый стабильный контроллер

ctakah

Для ветра лучше рассчитывать наиболее возможно меньшие пропы ,тогда будет поустойчивее аппарат,но теряем в эффективности. А лучше назы …У меня их больше 10 и только четыре летают хорошо, остальные так и не смог настроить ,менял рамы,вмг и прочее.Так что контроллер от контроллера отличается.Сейчас бьюсь с лайт-третья рама,а нет стабильности,раскачка ,пиды все на крутилках,но все никак. наза-2 (как мне показалось) несколько получше старых наз.Есть гекса на больших пропах(18") летает мегастабильно,но при ветре никак,ставлю 14" - другое дело.

Dmitry_F
Alex-13:

Phantom 1 прекрасно летает в ветер

Проблема маленьких коптеров в том, что если повесить на тот-же Phantom 3х осевой подвес + осд + видео линк, то время его полета в ветер вряд ли превысит 4 мин, а это мало.

Alex-13
ctakah:

Для ветра лучше рассчитывать наиболее возможно меньшие пропы ,тогда будет поустойчивее аппарат,но теряем в эффективности. А лучше назы …У меня их больше 10 и только четыре летают хорошо, остальные так и не смог настроить ,менял рамы,вмг и прочее.Так что контроллер от контроллера отличается.Сейчас бьюсь с лайт-третья рама,а нет стабильности,раскачка ,пиды все на крутилках,но все никак. наза-2 (как мне показалось) несколько получше старых наз.Есть гекса на больших пропах(18") летает мегастабильно,но при ветре никак,ставлю 14" - другое дело.

Все правильно на Phantom 1 стоят 8 пропы.
А вот в отношении контролера: Что вы посоветуете, есть разве что то получше?

Dmitry_F:

Проблема маленьких коптеров в том, что если повесить на тот-же Phantom 3х осевой подвес + осд + видео линк, то время его полета в ветер вряд ли превысит 4 мин, а это мало.

Вот чтобы сделать вот такое примитивное кино,
Arches
я сделал около 6-7 полетов по 2-3 минуты, а потом сделал нарезку из снятого ( более 18 минут полетного времени )
А в итоге на 4-5минут, поверьте и такое короткое кино до конца никто не смотрит
Вот интересно , летают по 20-25 минут и все это время заливают на трубу, Ну и в чем же здесЬ фича? смотреть как он болтается как Г… в проруби, но зато целых 25 минут полета !!!

Dmitry_F
ctakah:

Для ветра лучше рассчитывать наиболее возможно меньшие пропы ,тогда будет поустойчивее аппарат,но теряем в эффективности. А лучше назы …У меня их больше 10 и только четыре летают хорошо, остальные так и не смог настроить ,менял рамы,вмг и прочее.Так что контроллер от контроллера отличается.Сейчас бьюсь с лайт-третья рама,а нет стабильности,раскачка ,пиды все на крутилках,но все никак. наза-2 (как мне показалось) несколько получше старых наз.Есть гекса на больших пропах(18") летает мегастабильно,но при ветре никак,ставлю 14" - другое дело.

Я живу на берегу океана, и ветер у нас сами понимаете. На данный момент я остановился на таротовской гексе 690 с 13" пропами и 390kv моторами для съемок на гопрошку, 2 батареи по 6600 летает в любой ветер запас дури огромный.

Alex-13:

я сделал около 6-7 полетов по 2-3 минуты, а потом сделал нарезку из снятого

Не думаю что в этой ветке имеет смысл обсуждать сколько надо летать чтобы снять хорошее кино. Мне надо летать много и на большие расстояния, возможно подниматься высоко.

Alex-13

Ну тогда закажите аппарат здесь
www.aeryon.com
Эти аппараты летают долго и высоко…

Neobius

А мне больше flyingeyes.com по душе.2500 по предзаказу. Обещают час полетного времени.

Dmitry_F

несколько отклонились от темы вопроса, “так что и чем лучше Назы”?

Anatoll
Dmitry_F:

“так что и чем лучше Назы”?

DJI A2 - однозначно!!!
Ответы в инете

SteinDen
Dmitry_F:

несколько отклонились от темы вопроса, “так что и чем лучше Назы”?

Отписал в личку, надеюсь пришло.

Bluebird
Dmitry_F:
  1. плохое удержание высоты при быстром полете, 2) не твердое удержание на точке при разворотах по оси, расколбас при спуске и вообще я заметил четкую закономерность что чем больше размер коптера и пропов тем хуже наза справляется с контролем.

Я спорить не буду, ибо будет холивар 😉
Но скажу, ка принято говорить ИМХО, на лицо банальная ошибка в расчетах коптера. 1 - перегружена ВМГ, 2 - винты больше чем надо. 😉