Rabbit Flight Controller

Ar2r
Сергей_Вертолетов:

ак а что с GPS-функциями? Работают???

Да, они и раньше работали, но после того, как нацепил светодиодов и дополнительный UBEC - компас начало болтать из стороны в сторону. Без светодиодов, сонара и UBEC попробую. Компас на стойке 10см от платы, пробовал 15-18см делать, но мелкоквадрокролика ужасно шатает от этого лишнего веса GPS на палке.

Сергей_Вертолетов
Ar2r:

Компас на стойке 10см от платы, пробовал 15-18см делать, но мелкоквадрокролика ужасно шатает от этого лишнего веса GPS на палке

Противоречие! На палке всё же GPS или вы компас вывели с маленькой платки, где ещё и баро, наружу?

Ar2r:

Да, они и раньше работали

То есть мелкотня возвращается домой и ему удается удерживать позицию? 😃

ua6jhm
Сергей_Вертолетов:

не чета этим TK-шным монстрам!

вес 63 грамма и 4х6х1.5 см размер,про какого монстра речь? Ударо прочный корпус, мне понравился.Да и цена в 2 раза дешевле,тоже не маловажный фактор.

SkySlam
erz:

Народ вот этот модуль пойдет на кроля
goodluckbuy.com/gps-receiver-w-u-blox-gps-module-b… ,

или брать родной goodluckbuy.com/rabbit-gps-receiver-w-u-blox-gps-m….
Разница в ценнике приличная.Спрашиваю потому-что не силен во всех эл.прибамбасах,так как являюсь пользователем,а не паятелем - воткнул и полетел.

На мой взгляд модули абсолютно индентичные. Разница, если есть, скорее маркетинговая. Кроликовский GPS брендирован надписью, и за это они денег и добавляют 😃

ua6jhm
SkySlam:

Кроликовский GPS брендирован надписью, и за это они денег и добавляют 😃

Однако ни одного удачного применения сторонних модулей не обнаружено.

SkySlam

Опять началось 😃
Ну например здесь -> rcopen.com/forum/f123/topic260089/1034
или здесь -> rcopen.com/forum/f123/topic260089/1628
Прямо таки ни одного? 😉

А что в такого может быть разного в модулях? Чипы одинаковые, скорости, протоколы тоже. Кто то нашел еще отличия кроме надписи?

ua6jhm

Там вопросы были если все прочитаете,на них ответ не был дан.Хотя бы фото когда он видит спутники.Вот тут четко видно что спутники обнаружены в количестве не менее 10.Ну а про видео полета с gps можно и не говорить.Зачем советовать то что сами не пробовали?Погоня за дешевизной в 10 баксов не есть гуд.

erz

Ссориться не нужно,дело не в дешевизне.Вопрос стоял скорей всего к тем,у кого в наличии мог быть данный более дешевый модуль.Ну раз протокол и скорость отвечают заявленным,попробую заказать оба и сравнить,т.к. два кроля есть.

ua6jhm

Даже не думал ссориться !😒 Просто не всякий сможет в стороннем модуле поменять скорость порта или еще что.А народа много форум читает,не стоит создавать ложные иллюзии.Я сам хотел модуль левый брать но почитав рсгрупс понял что не стоит.

Ar2r
Сергей_Вертолетов:

То есть мелкотня возвращается домой и ему удается удерживать позицию

Да, я имел ввиду GPS на палке 10см. Компас как и раньше остался.

Мелкотня держит позицию, но что-то на компаc помехи дает. Компас отлично работал: без светодиодов внешних, без GPS, без UBEC. Буду из отключать и смотреть что так влияет на него.

erz
ua6jhm:

не стоит создавать ложные иллюзии

Какие иллюзии??? Модули идентичны,протоколы и скорости соответствуют,4 пина припаяны куда шлейф воткнуть,значит стоит попробовать.В начале июня закажу,посмотрим что будет.Риск оправданный на мой взгляд,30 с небольшим грина думаю не такой большой урон будет,ведь ремонт коптеров, после столкновеня об планету,обходиться гораздо больше иногда.

ua6jhm

Тут почитайте может что найдете интересного.www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1564594 Есть много подводных камней со сторонними gps модулями.Поверьте буду очень рад если у вас все получится!!! Кстати была мысль использовать модуль от gps трекера,сделать на нем разъем и подключать кроля.Питание автономное свое, помех должно быть меньше .Вот такой модуль.Ну и возможность аппарат найти само собой вещь нужная.

SkySlam

Антон! В итоге вы не ответили мне на мой вопрос. В чем разница?

ua6jhm:

Зачем советовать то что сами не пробовали?

Какие “неродные” вы модули GPS лично тестировали м пробовали?
Ссылка на рцгрупс не всегда показатель.
Я привел АБСОЛЮТНО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Выводы каждый делает для себя сам.
Пока не вижу противопоказаний для использования сторонних модулей GPS.
Брендирование и создание “страшилок о несовместимости” специально делается для увеличения продаж.
Кто неуверен, пусть покупает брендированые провереные модули. В нашем хобби иногда есть творческий иследовательский момент, который многим приносит удовольствие от процесса отладки/настройки. А есть коллеги, которым вообще неважно “что там за прошивка” - главное чтоб летело 😃 В данной теме первых, на мой взгляд, больше.

ЗЫЖ Откуда у вас данные что я ничего не пробовал??? Личные наблюдения или интуиция?

ua6jhm

У меня родной кроликовский модуль который работает,а кто тестировал сторонние никаких результатов не опубликовал.Вот вам и ответ вы по теме пробегитесь и сами гляньте.

ua6jhm:

тут прочитайте тему ,народ долго бьется со сторонними модулями еще раз ссылку даю.

ligor73
ua6jhm:

тут прочитайте тему ,народ долго бьется со сторонними модулями еще раз ссылку даю.

На 242 странице подключили не родной модуль GPS.

mejnkun

да я подключал МТК спутники видит и дышать начинает только тогда когда загружен сценарий но при включении гоу хом начинаються осциляции и ето не беда гпс а либо реакции на изменения направления либо ошибка калибровки если трёха шла в движении то к месту прилетает потому можно заключить што сторонние чипы работают.если врубить коптер в другом месте принести на 300м и ткнуть в ГУЕ врубитьгоу хом видно как 1 мотор увеличивает обороты другие 2 сбрасывают.следовательно кудата он собрался …вопрос куда к калибрповке компаса и замороченой настройке пидов…а ето у кроля через ЖОПУ!Толку иметь замечательный мозк если он думает на уровне паранои

и вот кроль, не гавно гавно ГУЕ .штото в нем и прогрессивно но есть и то што не дает реализаваться сопственно кролику

ua6jhm
ligor73:

На 242 странице подключили не родной модуль GPS.

Поверьте к кролю я вам и жк телевизор подключу а оно летать будет?😁 К сожалению нормальных полетов с неродным gps пока никто не продемонстрировал.Лично я доверяю фактам.

SkySlam

Где факты? Вас не устраивает 242 страница? Тогда о каких фактах вы говорите?

ua6jhm

Блин дружище в инете то что вы щас делаете называется тролинг.Меня все устраивает в родном модуле gps от кролика!Если вы хотите чтоб я вам доказал что можно летать на других модулях вы не к тому обратились.И самое интересное будет взглянуть как ваш коптер ,сорь не видел его ,летает с левым модулем.

erz
ua6jhm:

К сожалению нормальных полетов с неродным gps пока никто не продемонстрировал.

Как приедет буду первым.КЕтайская конкуренция должна себя оправдать.

SkySlam
ua6jhm:

Блин дружище в инете то что вы щас делаете называется тролинг.Меня все устраивает в родном модуле gps от кролика!Если вы хотите чтоб я вам доказал что можно летать на других модулях вы не к тому обратились.И самое интересное будет взглянуть как ваш коптер ,сорь не видел его ,летает с левым модулем.

Я не троллю. Я лишь поинтерисовался вашими практическими познаниями сторонних GPS и опытом работы с ними. А сейчас выясняется что ваши утверждения строятся на основе использования родного модуля. Я
не хочу чтоб мне кто то что то доказывал, мне хочется утверждений, подкрепленых фактами. А пока таковых нет, думаю неуместно утверждать что другие модули не будут нормально работать. Это вы хотите доказательств НЕработы других модулей 😉 Вот сейчас ко мне едут 2 разных (не родных) модуля. Подготовлю отчет для заинтерисованных 😉.
Коптер тож есть 😃))