Rabbit Flight Controller

mejnkun

сегодня подключил remzibi к ГПС кролика,может быть у кого нибуть и работает оригинальный ublox на нормальных битрейдах и герцах,но у меня ОСДнаходит его на 9600,количество спутников на екране ОСД совпадает показаниями кролика.Начинаю думать что,какрас расколбас при включении стороннего дачика(на5 или10hz и b38000br) накроле связан с слишком частым обновлением позиции и недостатком скорости обсчета данныхесли у когото есть ОСД могут ето проверить легко=паралелите входы ОСД и кролика.

SPer2010

Я думаю. что настал момент истины - кому охота продолжать выдрючиваться с кроликом, тот останется. А кто хочет летать, тот купит GPS к НАЗЕ.
Лично я не умею готовить КРОЛЬЧАТИНУ.

crown
SPer2010:

А кто хочет летать, тот купит GPS к НАЗЕ

Можно два кролика купить нафаршированных за эти деньги, да и никто не уверен что наза по гпс будет стабильно летать, я люблю экспериментировать и остаюсь с кроликом

Сергей_Вертолетов
mejnkun:

сегодня подключил remzibi к ГПС кролика,может быть у кого нибуть и работает оригинальный ublox на нормальных битрейдах и герцах,но у меня ОСДнаходит его на 9600

Так вроде выяснили, что общение ГПС и кролика начинается на 9600, затем кролик дает команды перевода на 38400 и 5Гц. То есть - ему нужно именно 5Гц для нормальной работы! Подыщу треминалку, проверю, что делает с моим нештатным ГПС кролик, удается ли ему поднять скорость обновления координат до 5Гц. Ведь теоретически, невнятная работа удержания и неявная работа автовозврата кролика может быть следствием низкой частоты обновления координат (1Гц).
Ну и гейн GPS был бы кстати. А то подруливает он слабо как-то… Хотя, возможно это связано с параметрами-слайдерами, у меня они чуть от нуля, рама-то выбрана 330-450!

Dreddix
mejnkun:

сегодня подключил remzibi к ГПС кролика,может быть у кого нибуть и работает оригинальный ublox на нормальных битрейдах и герцах,но у меня ОСДнаходит его на 9600

Да- если сперва включили ОСД, потом кролика. Нет- если сперва кролика, потом гпс. Ублокс по умолчанию висит на 9600, 1герц. После инициализации кролика гпс переходит на 38400, 5 герц. Проверял на компе. Сперва ВКЛ кролика, потом подключил комп.
Или у вас что-то не то с кролем и он не выдал команду на 38400, 5 герц. Если не лень сегодня будет, потыкаюсь в крольчатинку, ремзиби осд и его гпс тоже есть.

Возможно, только возможно, я совершенно не уверен, но мой ГПС кроликовский переделан по питанию сильно и, возможно, проц стал адекватно работать. Поэтому я и просил Шуру2000 потрогать его модуль тестером. Когда у меня был 2й модуль живой на гексе, я не догадался его потрогать… То что там по питанию проца стоит может вызывать кучу вопросов. Опять же, возможно, а возможно всё ок. Но подозреваю косяк питания, раз только у меня гпс норм полетел…
Но надо сперва выяснить что там на самом деле… Т.К. переделывал совсем недавно, то в памяти ещё свежи цыфры и даташит проца.

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Но подозреваю косяк питания, раз только у меня гпс норм полетел…

Да можно сказать, что у меня тоже полетел, не так точно, но это, вполне возможно, исправится перепрошивкой на 5Гц. Хотел сразу 10 Гц зарядить, но там уже другая пропускная способность нужна, а кроль работает на 38400, как я понял, и не быстрее. Основной вопрос - 5Гц он запрашивает до фактического изменения скорости или уже после?

Dreddix:

потыкаюсь в крольчатинку

Очень бы хотелось узнать подробнее о диалоге кроля и ГПС модуля!

mejnkun:

вроде бы ето было предположение ,а не анализ обмена протокола?

Как раз Виталий выяснил, что кролик делает с модулем, ибо начинается все на 9600 1 Гц, это сухой факт!

mejnkun
Сергей_Вертолетов:

сухой факт

да действительно сейчас проверил =извиняюсь=начальный обмен на 9600,потом переход на 38400 и 1hz

Dreddix
mejnkun:

вроде бы ето было предположение ,а не анализ обмена протокола?

Обмена протокола я не видел. Я видел вот что- Включаю гпс от бека к компу- 9600, 1 герц. Меняю частоту на 38400, 5 герц, модуль принял команду, работает на заданной частоте (обратите внимание, не записал настройку в флешь а дал команду, раз в флеше этого нет, значит вернется к “по умолчанию” после отключения питания). Отключаю модуль от питания, жду 10 секунд. Подключаю питание и к компу- 9600, 1 герц= значение по умолчанию если не приказано другого. Беру кролика, подключаю его к модулю все 4 провода ТХ РХ +5в -. Запуск кролика, он заморгал, задышал. Беру 2 провода от кабеля к компу- РХ и землю, подключаю к модулю параллельно, открываю сом порт- Вуаля, модуль шлёт данные на 38400 и 5герц. Я не давал ему этой команды, я не записал настройку в флешь, я проверил перед включением кролика что модуль живёт на 9600 и 1герц. Вывод очевиден- если не я дал команду, значит кролик дал! Если подобный тест и логические рассуждения заставляют вас усомниться в верности выводов- подскажите как проверить точно, я попробую, благо всё для этого есть.
На какой скорости он дал команду, когда он её дал- я не знаю и с трудом представляю как это узнать. Догадываюсь но не уверен.

mejnkun
Сергей_Вертолетов:

А на 5Гц когда переход?

с кроля взял только тх подал на комп ,миниГПС показывает обмен 38400/1hz… соответственно всё управление только кроликом комп только принимает данные

Dreddix
mejnkun:

с кроля взял только тх подал на комп ,миниГПС показывает обмен 38400/1hz…

минигпс плохо дружит с ублоксом, не понимает его ублокс. я ковырял ублоксовскую, свою прогу. Она ппц навороченная…

www.u-blox.com/…/u-centersetup-6.3.1.0.zip

Сергей_Вертолетов

Надо нажать Query. Хотя 1Гц и 6Гц видно по “тиканию” милисекунд на первом скрине и по скорости “проскакивания” строк в окошке NMEA на второй вкладке!

Dreddix
mejnkun:

потом переход на 38400 и 1hz

почему 1 герц… не понимаю… У меня 5 герц…

ААА ВСЁ ВЬЕХАЛ!!! минигпс прога не дружит с ублоксом (кажется повторяться начал… ) Минигпс отображает 1герц в настройках (но по “тиканию” и “проскакиванию” сообщений видно что 5 герц), и поменять в ней ничего нельзя. Ни скорость порта ни герцы. Не совместимы они! Ублоксовская показывает и то и то и модуль реагирует на команды и запись в флешь, только из-за очень мелкого акка, настройки в флеше слетают за пару часов. Но это и не нужно, кролик командует как надо.

мое ИМХО: вообще модуль кроликовский ужасный по питанию. И по питанию проца и по зарядке бекап акка. Там всё категорически переделывать надо. На гудлаке есть 2 клона ГПС модуля кролика, 1 точная копия, второй имеет иначе разводку питания, может и лучше, а может и хуже. Скорее хуже 😃

vadson
Dreddix:

Во первых купить отдельно плату баро/компас + голый кролик дешевле чем кролик С баро/компас, но требует паяльника Во вторых новый баро модуль есть, гораздо точнее, например- www.ebay.com/itm/MS5611-Barom...ht_1141wt_1187 надо только подождать чуть чуть, пока к нему ещё компас прикрутят, только компас. Сейчас уже есть платки с новый баро/компас/аксель/гира, но нам это совсем не нужно. + надо подождать пока цена упадёт… В 3х когда появится новый баро/компас, цена на старую плату баро/компас упадёт ниже плинтуса, сейчас уже 17-19 долларов, а упадёт ещё ниже Я так точно обоих перепаивать буду когда появится платка новый баро/компас.

В назе стоит такой баро 5611. Так для информации!

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Ублоксовская показывает и то и то и модуль реагирует на команды и запись в флешь, только из-за очень мелкого акка, настройки в флеше слетают за пару часов.

Виталий, не хочу показаться навязчивым 😃 Огромная просьба, если получится, узнайте, команда 5Гц приходит уже на 38400 новым предложением, или она, быть может, в одном предложении - сразу команда на 38400 и 5Гц? Идеально увидеть NMEA log обмена модуля и кроля. Я сам потыкаюсь но гораздо позже и не факт, что получится…

vadson:

В назе стоит такой баро 5611. Так для информации!

Замена одного только баро ничего не даст! Так, для информации 😉 Алгоритмы, ПИД регулятор, это минимум, что нужно будет править и улучшать…

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

Замена одного только баро ничего не даст! Так, для информации Алгоритмы, ПИД регулятор, это минимум, что нужно будет править и улучшать…

даст, а “п” у вас в ГУИ есть, этого достаточно. На рс форуме уже есть тесты, болтанка по баро не более 30 см. Даст, ещё как даст. Вот почему наза лучше высоту держит…

mejnkun
Dreddix:

минигпс плохо дружит с ублоксом, не понимает его ублокс

всё ето понятно,всё ето я к тому што 1.кролик понимает сторонние ГПС. 2.есть возможность использовать выход с ТХ для ОСД. но ети положительные нотки меркнут изза корявости работы компаса,и всего протокола обработки гпс.

Dreddix
mejnkun:

ети положительные нотки меркнут изза корявости работы компаса,и всего протокола обработки гпс.

О да! Тут я полностью согласен… Даже тот факт что гпс у меня заработал, не делает полёт приятнее, т.к. без акробатических упражнений с компасом этот полёт не состоится вообще. На большом удалении от точки старта, я летаю фпв, возврат домой вообще лучше не трогать- 1й вариант квадр бьётся в приступе эпилепсии и дрейфует хз куда, а от болтанки на камере начинает укачивать. 2й вариант квадр едет домой, но едет с такой БЕШЕНОЙ скоростью, что тяги движков тупо не хватает для поддержания высоты (хелло планета, пока акк- покойся с миром). Короче из далека 200-300м у меня ни разу не получилось вернуться щелчком тумблера. Из близи возврат норм. А для чего нужен возврат домой? Если потеряли ориентацию или видео-сигнал на расстоянии 25 метров от старта или 200-400? Бред короче. Полный. Сегодня весь день присматриваю другой не оч. дорогой контроллер… Если без гпс, то кролик отличный контроллер.

TimAU
Dreddix:

Если без гпс, то кролик отличный контроллер.

Там мультивий уже обновил джпс код, так что подождите чуток, кролики спи украдут этот код и вставят в свою новую прошивку и все будет хорошо.

vadson:

В назе стоит такой баро 5611. Так для информации!

А с чего вы взяли что кролик будет поддерживать этот баро? В прошивке должны быть драйвера на это железо, иначе она его тупо не увидит.

Dreddix
TimAU:

А с чего вы взяли что кролик будет поддерживать этот баро? В прошивке должны быть драйвера на это железо, иначе она его тупо не увидит.

Уже есть, ещё с прошлой прошивки. Потому и радуемся! Его уже тестируют некоторое время на рсгрупс, отзывы только положительные.