Rabbit Flight Controller

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Mama mia, Santa Maria, белиссимо, неужто починили?

искренне надеюсьт на это, это видео с рцгрупс, паренек писал что до этой прошивки кейрфри не работал, после вот что на видео то и получилось… Хотелось бы надеяться что так у всех, только вот опыт товарища Dreddix мне совсем уж не понравился… Как вариант советую всем шить новую прошивку с ресетом…

SPer2010
Texnik:

При калибровке магнитометра вращение делали точно по мануалу ? Строго ПРОТИВ ЧАСОВОЙ стрелки?

Смотри пост #2850. Никакой разницы.

Dreddix

как только я уже не прошивался. И со старывх гуи и с перемычкой и без неё и с акком и без. У меня уже руки упали. Не получается ни черта. Один раз, после прошивки компас работал сразу как надо. Но стоило мне его откалибровать- здравствуй жопа, новый год. Всё, теперь даже после перепрошивки не пашет нифига. Устал бороться

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Устал бороться

Что, уже и стестовой прошивкой случилась та самая, которая “новый год”?

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

Что, уже и стестовой прошивкой случилась та самая, которая “новый год”?

со всеми “новый год”.

Ладно. Победил. Прошивание перепрошивание, ресеты калибровки ни фига не дали. Дала новая калибровка… 😃 гы, я даже описать не могу что я сделал… Я кручу квадр в руках по “мобильной схеме” и при этом кручусь сам по кругу. Ппц… как обьяснить-то.
Ставлю квадр лампочками вверх, плоскость квадра параллельна мне и начинаю крутить его от себя по кругу, полоска ледов описывает круг от меня- ко мне перпендикулярно моей плоскости, при этом я кручусь сам вокруг моей оси.
потом кручу квадр так, что полоска ледов описывает круг в моей плоскости, леды уходят от меня в лево, идут вниз, возвращаются ко мне, идут право, поднимаются, идет на лево ко мне. И при этом я сам кручусь по кругу. Ну и на последок ставлю квадр в горизонт и просто кручу его по курсу. Сейчас север это ноль. 90 град описывает как и должно быть. Тесты на улице последуют.

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Тесты на улице последуют.

Важно зафиксировать такие моменты:

  • снимали и ставили ли вы туда-сюда “железо”?
  • удалось откалибровать все таки с какой прошивкой?
  • после повторного подключения к ГУИ, не слетела ли калибровка, как тут описывалось выше?
Dreddix
Сергей_Вертолетов:
  • снимали и ставили ли вы туда-сюда “железо”?

Перед прошивкой снял всё что мог. Потом, после серии обломов снял даже гпс приемник. Сейчас вернул всё что снимал, показания верные.
С тестовой с 0=север.
Нет, ничего не слетает, уже раз 10 переподключал.

Ещё 1 пост на рсгрупс про вынос компаса. Парень вынес компас наверх, не разворачивая его никуда и гпс, кейфрии заработало как надо. Пока мы тут обсуждаем и думаем- нужно бы компас вынести, парни это делают и всё начинает работать адекватно. Блин, щас точно пойду перепаивать кролика 😃

SPer2010
Dreddix:

Ставлю квадр лампочками вверх, плоскость квадра параллельна мне и начинаю крутить его от себя по кругу, полоска ледов описывает круг от меня- ко мне перпендикулярно моей плоскости, при этом я кручусь сам вокруг моей оси.

Это равнозначно вращению вокруг осей X и Y.

Dreddix:

потом кручу квадр так, что полоска ледов описывает круг в моей плоскости, леды уходят от меня в лево, идут вниз, возвращаются ко мне, идут право, поднимаются, идет на лево ко мне. И при этом я сам кручусь по кругу.

Это вращение вокруг оси Z.

Dreddix:

Ну и на последок ставлю квадр в горизонт и просто кручу его по курсу.

Это тоже вращение вокруг оси Z.
Так что по сравнению со стандартной процедурой калибровки нет ничего нового, только всё получается путанно.

Ar2r

Народ, перед калибровкой проверьте, что обычный компас (или компас в мобиле) нормально себя ведет в том помещении. У меня на столе лежала накладка на стол, покрытая кожей. А под кожей - металл!!! Неделю мучился и не мог понять, почему компас вообще не калибруется 😃

Cold_Play
Dreddix:

Парень вынес компас наверх, не разворачивая его никуда

посмотрите внимательно, он его повернул на 90 градусов… ориентируйте положение платы кролика по боковым проводам

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Блин, щас точно пойду перепаивать кролика

Так у того парня, что крутится на видео, компас вынесен? или просто новая прошивка? может не стоит сразу так кардинально?

Dreddix
SPer2010:

Так что по сравнению со стандартной процедурой калибровки нет ничего нового, только всё получается путанно.

ДА, я это понимаю, но по простому у меня ничего не выходило пару часов точно. Я даже уходил в другие комнаты, где нет компа/телика. Ничего не дало. Мобильным компасом проверял все места где собирался крутить кролика, мобилка ведёт себя адекватно. И только после такой сложной процедуры компас заработал. Никакие бубны не давали никакого вообще результата.

Cold_Play:

посмотрите внимательно, он его повернул на 90 градусов… ориентируйте положение платы кролика по боковым проводам

во первых прочитай те ещё раз, во вторых сами внимательно посмотрите на провода. Справа провода регов, слева провода приемника и чуть выше провода сонара, ну и как стоит плата баро/компаса?

Сергей_Вертолетов:

Так у того парня, что крутится на видео, компас вынесен? или просто новая прошивка? может не стоит сразу так кардинально?

нет, это мы про пост с фоткой вынесенного компаса, парень написал что после выноса всё заработало

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Так у того парня, что крутится на видео, компас вынесен? или просто новая прошивка? может не стоит сразу так кардинально?

не писал он что перепаивал платку, просто про прошивку писал, вот

I have uploaded the new beta firmware with the compass correction and had a few flights using care free, It would seem to me that this mode is now fixed as it didnt work for me before and now the copter points in the right direction when compared to a compass,
They just need to make heading hold work like a helicopter now
Video is better full screen

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

ну и как стоит плата баро/компаса?

Он не поворачивал, а просто вынес ее, стоит штатно, камера смотрит вперед, баро при этом в правом верхнем углу, так что поворотов нет!

см. оригинал

Cold_Play

действительно, сам щас посмотрел, видимо забыл ориентацию компаса, думал она к диодам смотрит… Ну а вообще поднял то он её не сильно высоко… неужели кролик так сильно мешает компасу работать…

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

Он не поворачивал, а просто вынес ее, стоит штатно, камера смотрит вперед, баро при этом в правом верхнем углу, так что поворотов нет!

см. оригинал

дык а я о чём?

Cold_Play:

неужели кролик так сильно мешает компасу работать…

вполне возможно. Очень даже возможно.

Cold_Play

Ну да не зря же тот же DJI компас уносит выше от всего остального

Texnik

С калибровкой понятно - изменился только порядок вращения в плоскостях: леды вверх- крутимся против часовой, леды в право - крутимся против часовой, леды от себя (квадрик во взлетном положении ) крутимся против часовой.
Вечером попробую сделать сброс с перепрошивкой и перекалиброваться. Горизонт акселерометра калибрую при помощи пузырькового уровня.

evgbog

Кстати, по поводу калибровки компаса. Я калибрую вращая одновременно во всех плоскостях (типа как сотовые калибруют описывая в воздухе 3хмерные восьмерки). Кручу пока проскакивают пики, довольно быстро. И отлично калибруется, скажу я вам - полная шкала 0…359.

Сергей_Вертолетов

У нас у многих отлично калибруется тем или иным способом. Проблема в том, что всё равно не работает HeadHold и CareFree, и, как следствие, автовозврат и удержание. Как у вас с этими функциями? Если все прекрасно работает, то все скажут вам спасибо, если вы покажете на видео, как именно вы калибруете, и потом продемонстрируете нам работу вышеперечисленных функций! И на закуску - фото, как у вас все установлено, какая прошивка, и т.п. Все это влияет на результат, которого мы никак не можем добиться, и трудно поверить, что у вас всё вот так вот запросто работает…или покажите - как?