Rabbit Flight Controller

ctakah

Интересно ,что Вы скажете насчет назы?.По сравнению с кроликом?.В первую очередь интересует разница в полете.

Сергей_Вертолетов

Я покажу вам это в ближайшие пару дней! Этот же вопрос меня начал мучать с самого начала, как я стал читать раздел мультироторных систем. Попробую на одной раме запустить три разных контроллера, для начала в помещении. Процесс буду описывать в своем блоге, сюда - субъективные результаты 😃

Solo
Сергей_Вертолетов:

Интересно, как будет держать высоту при маневрировании, ведь любой коптер рано или поздно становится FPV носителем! Да-да, и ваш тоже, товарищ! Ах у вас нет видео оборудования? Интернеты никто не отменял! Отмазки не принимаются 😃 продолжаем тестирование!

Сергей, эта рама изначально “затачивалась” под ФПВ 😉

На ней уже установлена камера и видео передатчик …
Все полеты выполнялись с включенным видео трактом (1.3 ГГц), на предмет взаимных наводок/влияний …
Все работает отлично.

Хвала Всевышнему … погода налаживается ! Скоро перейдем к “внешней” стадии испытаний … 😇

С уважением, Соло.

Dimm168pin
Covax:

Помоему кол-во вертолетов в комнате как бы подсказывает что гексой управляет не случайный человек))

я с полтора часовым опытом полета в двери пролетаю туда-сюда при размахе квадрокролика в 680, двери 800 по ходу)
рядом лежит массо-габарионый клон shrediquette mm6 на мультивие, так на нем о таком даже не подумал бы)

Solo:

Сергей, эта рама изначально “затачивалась” под ФПВ 😉

На ней уже установлена камера и видео передатчик …
Все полеты выполнялись с включенным видео трактом (1.3 ГГц), на предмет взаимных наводок/влияний …
Все работает отлично.

Хвала Всевышнему … погода налаживается ! Скоро перейдем к “внешней” стадии испытаний … 😇

С уважением, Соло.

сорри за оффтоп, а чем вы питаете передатчик видео сигнала? я купил какой-то такой на 700мвт с монструозной антенной, на земле все было хорошо, начинаю летать, чуть подсетает батарея за минуту буквально, при маневрах сигнал рывками и с помехами, даешь газу, тухнет с концами. батарейка 3s 2200, вешать отдельную батарейку ой как не хочется,конденсатор банку побольше попробовать подумываю, поможет ли?.

Timmy

3s 2200 какой рейтнг, ток отдачи? если 4 2022, то ток 14-16х4 А
есть бортовой датчик напрряжения?
конденсатор поможет когда ток отдачи батарейки будет больше потребления системой(при висении например и будет проседать при недостатке)

бортовой передатчик 5.8ггц 200Ватт ХК питаю 1амперной 15с батареей (оттудаже питание камеры и осд ремзиби)хотя это и лишний вес

зачем такой монструозный видеокирпич, скоко весит

Dimm168pin
Timmy:

3s 2200 какой рейтнг, ток отдачи? если 4 2022, то ток 14-16х4 А
есть бортовой датчик напрряжения?
конденсатор поможет когда ток отдачи батарейки будет больше потребления системой(при висении например и будет проседать при недостатке)

бортовой передатчик 5.8ггц 200Ватт ХК питаю 1амперной 15с батареей (оттудаже питание камеры и осд ремзиби)хотя это и лишний вес

зачем такой монструозный видеокирпич, скоко весит

батарейка зиппи 25с, можно кондер и диоды самые мелкие попробовать повесить что б не отдавал обратно в бортовую сеть, а только на передатчик, но чую дело за батарейкой мелкой
кирпичину не взвешивал, т.к одел просто попробовать fpv порулить,в руках грамм 40-45 точно, плата оттедава вынимается, так что думаю около 10-15грамм с разъемом потянет.
UPD
мне такая сейчас уже почти доползла по почте, попробую наверно ее втулить www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
еще мысля была взять две штуки 2s hobbyking.com/…/__6520__ZIPPY_Flightmax_500mAh_2S1… вроде такого, переделать их в 4s,т.к таких мелких 4s не нашел на хк, тогда вроде как вес будет около 55 58грамм с лапшей, и по идее будет дольше держать передатчик в тонусе чем наверно даже 1 амперная, хотя конечно мечты обычно разбиваются о суровую реальность)

Solo
Dimm168pin:

сорри за оффтоп, а чем вы питаете передатчик видео сигнала?

Видео ТХ BEVRC … ток потребления порядка 200мА …
Вместе с камерой питаю от силовой батареи …
Проблем не замечаю, если что подкину отдельную батарейку 3S …

Компоновка …

Solo

Но мы немного отвлеклись от темы …
Хотелось бы попросить у опытных “коптероводов”, прокомментировать настроечную таблицу кролика …
В смысле за что в поведении, какая “крутилка” отвечает …

Вот общий вид интерфейса …

killmouse
Solo:

Вот общий вид интерфейса …

Ваш интерфейс?
С бегунками еще разбираюсь, а вот с галками знаю что к чему.
На мой взгляд косяк (ну или неудобство).
Head Lock заведен на 6й и 7й канал, значит если 7й канал выкл, то Head Lock во всех режимах 6го канала будет активен, независимо от того, что не стоит галка на среднее положение 6го канала…

Бегунки - чувствительность датчиков:
Stability level - автостабилизация.
Head lock - курс, а значит чувствительность компаса
Height lock - высота, значит барометр.
PTZ pitch и roll - чуйка на сервы подвеса камеры
Alarm voltage - пищалка на акум, когда тревогу поднимать.
с остальными пока пролет 😃

killmouse

Ну одно дело держать курс триммированием, а другое компасом, теоретически должен держать по компасу куда вы его направили…
Забыл добавить, если понадобится остановиться, опять триммированием?
Не айс, включил рубильник - погнал, выключил - завис.

Сергей_Вертолетов

Опять погонял кролика в комнате. Над диваном поднимается, как и ожидалось (сонар). но вот высоту как то странно держит… нет-нет, да и спускается вниз, и на 1-3 см от пола скользит на лыжах 😃 К олимпиаде готовится, что ли???

Solo
killmouse:

Ваш интерфейс?

Интерфейс мой …
Так натыкал для проверки основных режимов.
Магнитометр пока не использовал … для него необходимо открытое пространство … жду погоды …

killmouse:

… с остальными пока пролет 😃

Ну лиха беда начало ! Будем копать …

Из “субъективных” осЧусчений 😃

При довольно быстром пируэте, остановки очень “смазанные” … четкости не хватает.
При том что крен и тангаж немного даже перекомпенсирует …

И еще, Кролик как то слишком агрессивно работает моторчиками …
Сравниваю с TMFpro и Гайкой (других мозгов не щупал …).

Работа Сонара мне очень понравилась !
Очень мягко и корректно подруливает …
Следует конечно учитывать что на его работу влияет характер поверхности …
Характер отражения ультразвука от материалов различной плотности и структуры, будет оказывать серьезное влияние на высоту …
Поэтому абсолютной точности, я думаю ожидать не стоит …

С уважением. Соло.

Сергей_Вертолетов

Да, стоит сказать, что в любом случае, с ультрасоником, коптер становится очень послушеым по высоте - никаких флуктуаций! На счет удержания малой высоты особо не переживаю, держал бы метров 5-10 чётко, для полетов низко и близко, для начала.

SPer2010
Solo:

Магнитометр пока не использовал … для него необходимо открытое пространство … жду погоды …

Константин, это ты сам придумал? А как же магнитометрические инклинометры? Работают под землёй на многокилометровой глубине, используя вектор магнитного поля земли совместно с вектором силы тяжести
для определения пространственного положения оси скважины?

Solo:

Характер отражения ультразвука от материалов различной плотности и структуры, будет оказывать серьезное влияние на высоту …

Ещё один перл - это будет влиять на уровень отражённого сигнала, но не измеряемую высоту.

Сергей_Вертолетов
Solo:

Магнитометр пока не использовал … для него необходимо открытое пространство .

Да не… замечательно держит направление в комнате. Но при отключении удержания я особой разницы не заметил, видимо эффективно при активных перемещениях, которые в комнате невозможны

Solo
SPer2010:

Константин, это ты сам придумал? А как же магнитометрические инклинометры? Работают под землёй на многокилометровой глубине, используя вектор магнитного поля земли совместно с вектором силы тяжести
для определения пространственного положения оси скважины?

Анатолий, на многокилометровой глубине не был … уж извините …
Но как поведет себя магнитометр в пром. здании, с кучей активного оборудования и тремя Wi-Fi сетками, не знаю …
Тем более что, оценить работу коррекции курса, при пролете 2.5 метровой дистанции … у меня точно не получится …

Вот и отложил испытания до полетов на “открытом пространстве” …

SPer2010:

Ещё один перл - это будет влиять на уровень отражённого сигнала, но не измеряемую высоту.

В нашем конкретном случае, уровень отраженного сигнала, используется именно для определения и коррекции высоты полета …
Не пойму что вам не понравилось 😃 … ?

Сергей_Вертолетов
Solo:

уровень отраженного сигнала,

А там, кажися, не уровень отраженного сигнала измеряют, а время его возврата обратно, нет?

SPer2010

Да всё мне понравилось.
Только немного поподробнее. Магнитометр - это в нашем случае трёхмерный магниторезистивный датчик класса не лучше одного градуса.
Так вот,чтобы его показания измнить на один градус нужна ферромагнитная масса около тонны на расстоянии 3-5 метров. Датчик видит переменные магнитные поля максимум килогерцы.
Для сонара - сигналы старт-стоп, только времена и ничего более.

Сергей_Вертолетов

В новой прошивке кролика, улучшили подсказки при калибровке компаса. Видимо, он будет пикать, когда “готова” текущая ось и нужно переходить к следующей. Хорошо бы. Пока полетаю на 1.101, GPS датчика всё равно нет.

Solo
SPer2010:

Только немного поподробнее. Магнитометр - это в нашем случае трёхмерный магниторезистивный датчик класса не лучше одного градуса.
Так вот,чтобы его показания изменить на один градус нужна ферромагнитная масса около тонны на расстоянии 3-5 метров. Датчик видит переменные магнитные поля максимум килогерцы.

То есть можно калибровать его в помещении не опасаясь наводок ?