Rabbit Flight Controller

Solo

Но мы немного отвлеклись от темы …
Хотелось бы попросить у опытных “коптероводов”, прокомментировать настроечную таблицу кролика …
В смысле за что в поведении, какая “крутилка” отвечает …

Вот общий вид интерфейса …

killmouse
Solo:

Вот общий вид интерфейса …

Ваш интерфейс?
С бегунками еще разбираюсь, а вот с галками знаю что к чему.
На мой взгляд косяк (ну или неудобство).
Head Lock заведен на 6й и 7й канал, значит если 7й канал выкл, то Head Lock во всех режимах 6го канала будет активен, независимо от того, что не стоит галка на среднее положение 6го канала…

Бегунки - чувствительность датчиков:
Stability level - автостабилизация.
Head lock - курс, а значит чувствительность компаса
Height lock - высота, значит барометр.
PTZ pitch и roll - чуйка на сервы подвеса камеры
Alarm voltage - пищалка на акум, когда тревогу поднимать.
с остальными пока пролет 😃

killmouse

Ну одно дело держать курс триммированием, а другое компасом, теоретически должен держать по компасу куда вы его направили…
Забыл добавить, если понадобится остановиться, опять триммированием?
Не айс, включил рубильник - погнал, выключил - завис.

Сергей_Вертолетов

Опять погонял кролика в комнате. Над диваном поднимается, как и ожидалось (сонар). но вот высоту как то странно держит… нет-нет, да и спускается вниз, и на 1-3 см от пола скользит на лыжах 😃 К олимпиаде готовится, что ли???

Solo
killmouse:

Ваш интерфейс?

Интерфейс мой …
Так натыкал для проверки основных режимов.
Магнитометр пока не использовал … для него необходимо открытое пространство … жду погоды …

killmouse:

… с остальными пока пролет 😃

Ну лиха беда начало ! Будем копать …

Из “субъективных” осЧусчений 😃

При довольно быстром пируэте, остановки очень “смазанные” … четкости не хватает.
При том что крен и тангаж немного даже перекомпенсирует …

И еще, Кролик как то слишком агрессивно работает моторчиками …
Сравниваю с TMFpro и Гайкой (других мозгов не щупал …).

Работа Сонара мне очень понравилась !
Очень мягко и корректно подруливает …
Следует конечно учитывать что на его работу влияет характер поверхности …
Характер отражения ультразвука от материалов различной плотности и структуры, будет оказывать серьезное влияние на высоту …
Поэтому абсолютной точности, я думаю ожидать не стоит …

С уважением. Соло.

Сергей_Вертолетов

Да, стоит сказать, что в любом случае, с ультрасоником, коптер становится очень послушеым по высоте - никаких флуктуаций! На счет удержания малой высоты особо не переживаю, держал бы метров 5-10 чётко, для полетов низко и близко, для начала.

SPer2010
Solo:

Магнитометр пока не использовал … для него необходимо открытое пространство … жду погоды …

Константин, это ты сам придумал? А как же магнитометрические инклинометры? Работают под землёй на многокилометровой глубине, используя вектор магнитного поля земли совместно с вектором силы тяжести
для определения пространственного положения оси скважины?

Solo:

Характер отражения ультразвука от материалов различной плотности и структуры, будет оказывать серьезное влияние на высоту …

Ещё один перл - это будет влиять на уровень отражённого сигнала, но не измеряемую высоту.

Сергей_Вертолетов
Solo:

Магнитометр пока не использовал … для него необходимо открытое пространство .

Да не… замечательно держит направление в комнате. Но при отключении удержания я особой разницы не заметил, видимо эффективно при активных перемещениях, которые в комнате невозможны

Solo
SPer2010:

Константин, это ты сам придумал? А как же магнитометрические инклинометры? Работают под землёй на многокилометровой глубине, используя вектор магнитного поля земли совместно с вектором силы тяжести
для определения пространственного положения оси скважины?

Анатолий, на многокилометровой глубине не был … уж извините …
Но как поведет себя магнитометр в пром. здании, с кучей активного оборудования и тремя Wi-Fi сетками, не знаю …
Тем более что, оценить работу коррекции курса, при пролете 2.5 метровой дистанции … у меня точно не получится …

Вот и отложил испытания до полетов на “открытом пространстве” …

SPer2010:

Ещё один перл - это будет влиять на уровень отражённого сигнала, но не измеряемую высоту.

В нашем конкретном случае, уровень отраженного сигнала, используется именно для определения и коррекции высоты полета …
Не пойму что вам не понравилось 😃 … ?

Сергей_Вертолетов
Solo:

уровень отраженного сигнала,

А там, кажися, не уровень отраженного сигнала измеряют, а время его возврата обратно, нет?

SPer2010

Да всё мне понравилось.
Только немного поподробнее. Магнитометр - это в нашем случае трёхмерный магниторезистивный датчик класса не лучше одного градуса.
Так вот,чтобы его показания измнить на один градус нужна ферромагнитная масса около тонны на расстоянии 3-5 метров. Датчик видит переменные магнитные поля максимум килогерцы.
Для сонара - сигналы старт-стоп, только времена и ничего более.

Сергей_Вертолетов

В новой прошивке кролика, улучшили подсказки при калибровке компаса. Видимо, он будет пикать, когда “готова” текущая ось и нужно переходить к следующей. Хорошо бы. Пока полетаю на 1.101, GPS датчика всё равно нет.

Solo
SPer2010:

Только немного поподробнее. Магнитометр - это в нашем случае трёхмерный магниторезистивный датчик класса не лучше одного градуса.
Так вот,чтобы его показания изменить на один градус нужна ферромагнитная масса около тонны на расстоянии 3-5 метров. Датчик видит переменные магнитные поля максимум килогерцы.

То есть можно калибровать его в помещении не опасаясь наводок ?

Alex27111972
SPer2010:

ферромагнитная масса около тонны на расстоянии 3-5 метров.

Когда ковырялся со схемотехникой арукоптера, наблюдал изменения компаса, вернее значительную погрешность его калибровки (там стоит абсолютно такой же 5883) при нахождении оного рядом например с металлической линейкой, или коптер находится вблизи компьютера.

SPer2010

Да, именно так. Отойди на середину комнаты и всё.

Ar2r

Изучил исходники MultiWii. На 99% уверен, что будет использоваться NMEA формат данных от GPS приемника.

Этот тоже должен подойти:
goodluckbuy.com/mk-lea5s-gps-receiver-with-u-blox-…
И тот, который на сидуино продается, но без батарейки.

Побыстрей бы на кролика GPS портировали с Мультивий =)

Сергей_Вертолетов

В списке изменений к свежей прошивке значится удержание позиции по GPS и возврат домой…

  1. new GPS functions: indication of the number of satellites being locked, go home and position lock
  2. Improvement on baro altitude hold above 2m… improvement on auto-landing which was too fast … improvement on the Ultrasonic altitude hold on long glass grounding
  3. Ultrasonic altitude lock changed back from 1.5m to 2.0 meters
  4. improvements on PTZ stabilisation
  5. Correct the control in fixed wing and delta wing mode
  6. include servo reverse and receiver channel reverse
  7. add servo signal update frequency options
  8. correct altitude change when applying rudder
  9. direction lock changed from reference being made while un-Arm to being made when switching on lock
  10. add more beeping advice tones while calibrating the compass
  11. correct the case after auto landing, the fc can only be un-arm after switching off auto landing
Dimm168pin
killmouse:

Ваш интерфейс?
С бегунками еще разбираюсь, а вот с галками знаю что к чему.
На мой взгляд косяк (ну или неудобство).
Head Lock заведен на 6й и 7й канал, значит если 7й канал выкл, то Head Lock во всех режимах 6го канала будет активен, независимо от того, что не стоит галка на среднее положение 6го канала…

Бегунки - чувствительность датчиков:
Stability level - автостабилизация.
Head lock - курс, а значит чувствительность компаса
Height lock - высота, значит барометр.
PTZ pitch и roll - чуйка на сервы подвеса камеры
Alarm voltage - пищалка на акум, когда тревогу поднимать.
с остальными пока пролет 😃

Alarm voltage или показалось или тоже влияет на auto landing, т.к когда было по дефолту он у меня батарею сожрал до 2,8В, чуть не угробил, поставил больше неглядя, сел с 3,6В на банках

killmouse
Dimm168pin:

Alarm voltage или показалось или тоже влияет на auto landing, т.к когда было по дефолту он у меня батарею сожрал до 2,8В, чуть не угробил, поставил больше неглядя, сел с 3,6В на банках

Если не ошибаюсь, Вы тусуетесь в ветке кролика на групсе, там была проблема описана с автопосадкой и неоткалиброванными банками (вроде писал randall1959). А вообще логично, акум сел автопосадка…
Хотя могу и тупить, там как погнали на правообладание, так вообще каша в голове, то читаешь про косяки, то про то чьи тапочки…

P.S.: В свете выхода новой прошивки опять кролики мрут, точнее зависают после прошивки, будьте осторожны.
На групсе описано как сбрасывать контроллер.

Vertol

маленький Ахтунг.

В свежесобранной сборке Lfhm_Tools_20120306_English.zip антивирь ругается на присутствие двух вирей в файле USB(32bit) Driver.exe

Все остальные файлы (включая USB(64bit) Driver.exe) претензий не вызывают.

Качал по линку с #423 поста этой ветки, антивирь от немецкой AviraAG, базы наисвежайшие.

Сергей_Вертолетов

Рекомендую работать в виртуальной машине. Вирусы не страшны. Пакет с драйверами с прошивкой 1.101 чист, качайте его.

Dimm168pin
killmouse:

Если не ошибаюсь, Вы тусуетесь в ветке кролика на групсе, там была проблема описана с автопосадкой и неоткалиброванными банками (вроде писал randall1959). А вообще логично, акум сел автопосадка…
Хотя могу и тупить, там как погнали на правообладание, так вообще каша в голове, то читаешь про косяки, то про то чьи тапочки…

P.S.: В свете выхода новой прошивки опять кролики мрут, точнее зависают после прошивки, будьте осторожны.
На групсе описано как сбрасывать контроллер.

есть такое 😃 я вообще -то даже не пробовал втыкать кроликовый балансировочный разъем, так что делал он это не по банкам, а по напруге на основном разъеме,таймкоп там чудит в основном)) нужно пойти почитать) новую прошивку и не прбовал, т.к боюсь, с 101 летает и не трогаю )

killmouse

Dimm168pin, если не используете балансировочный разъем, надо в секторе сенсоров (Sensor selection) отключить Battery, не известно что там творится с этой галкой и без разъема…

DVE
killmouse:

Хотя могу и тупить, там как погнали на правообладание, так вообще каша в голове, то читаешь про косяки, то про то чьи тапочки…

Там отдельная ветка на эту тему была: Warning! rabbit Flight Controller uses stolen code from MultiWii
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1610439

На самом деле действительно интересно, если код Кролика тупо портирован с Wii, то получается что каких-то принципиально новых фич ждать вряд ли стоит, все что будет в Кролике есть и в Wii. Давно смотрю в сторону Кролика, но закрытость прошивок настораживает - если разработчик вдруг забросит проект, на обновления расчитывать уже не придется.