Rabbit Flight Controller

azovsky82

Замучал кролика настройками трикоптера-постоянный взлёт с места с правым креном = оказалось так сильно влияет расположение стоек шасси, они достаточно сильно влияли тк были в обдуве пропеллера, сдвинул на середину луча… всё ок.
С включенным только режимом “стабильность” сложно держать высоту “на ручках”, то проваливается, то резко поднимается(при этом барометр и компас отключен)-где капать? прошивка 1.202

при выкл. режима-летает прогнозируемо как КК.

а при включении компаса, серва начинает сходить с ума до инициализации “кроля” - у всех так?

1leks1
azovsky82:

прошивка 1.202

Может быть стоит что-то посвежее поставить? Уже аж 11 штук вышло.

sergey-1t91

…впринципе,все верно.вывод под номером один на модуле(там где антена керамическая),это плюс,а десятый в этом же ряду,и есть RX.

Припаял провод к 10выводу , подключил , питание взял с OSD там 3.3в а у кроля 5в . Сидел наверное более часа , спутники так и не нашел (

smotors

…я незнаю с какими параметрами работает osd, но чтоб модуль работал с кролем,уже была инфа, что модуль должен иметь бадрейд 34800 и частоту в 5 Гц. Я свой перепрошивал.

crand

А кто подскажет когда сброс делать? И правильно ли я его делаю? Замыкаю Rx на землю, подаю питание. Кролик моргает, выключаю питание. Но потом, при подключении к компу в прорамме ничего не изменяется. Должно ли? Например сбросится настройкам?

smotors

…ну да,перемычку и питание. В гуи все сбрасывается при перепрошивке.

azovsky82

Сделал сброс, перепрошился новым гуи, влил последнюю версию 212, откалибровал регули, запомнил горизонт(калибровка акселя), откалибровал компас = теперь делаю активацию платы, “дышит”, а на газ не реагирует (при перемещении стика высота-пикает, на полный газ-отзывается включением одного из моторов на самых минимальных оборотах)… в чём может быть дело???

azovsky82

Разобрался с настройками кроля для трикоптера-всё было зашибись кроме частоты регуляторов-было 500, поставил400 и теперь он полетел как я и представлял, заработал вменяемо на этой прошивке баро и сонар, компас. Теперь надо тестировать в поле…
Вот мой скрин…

Кто подскажет, где взять такого вот вида програмку для ноута, тк стандартная не влезает-обрез нижней части настроек…

Dreddix

212 гуи тоже влезает теперь куда угодно. Если нашли 212 прошивку, но не нашли 212 гуи, это минимум странно.

А вообще лазить в новой проше старым гуи… хз-хз, не советую. Там и так везде багов полно. Добавлять ещё парочку явно не стоит.

SkySlam:

Используется MediaTek MT3329 (GTPA010), который совместим с кролем.

На моем сетапе такой модуль отказался работать. Пока квадр стоит, всё ок. Как тока запуск движков- гпс то-ли виснет, то-ли с ума сходит, то-ли мусор шлёт. Тест с осд подвердил это. Во вмемя полёта с этим гпс на экране осд данные ГПС не менялись, стояли как вкопанные, пока не сел и не вырубил движки. Тогда гпс ожил. Тестил 1 раз только. Не выносил. Модуль крепится на площадку прямо над мозгами, получается на уровне движков, чуть ниже пропов.
Это я к чему- антенна мелкая, мусора много ловит, выносить обязательно. На ублоксе всё ок. Крепится в том же самом месте.

Evil_Eyes
Dreddix:

А вообще лазить в новой проше старым гуи… хз-хз, не советую. Там и так везде багов полно. Добавлять ещё парочку явно не стоит.

хм… я 211 гуи пользуюсь (с прошивкой скачал) а прошил уже на 212, действительно глючить может?

Dreddix
Evil_Eyes:

хм… я 211 гуи пользуюсь

На вашем скрине, чуть выше, гуи 210. Факт. По этому и сказал. Да, все гуи чуть-чуть друг от друга отличаются. Чем- никто не знает, даже разработчики. Для каждой прошивки появляется свой гуи, заточенный под эту прошивку. Что будет, если использовать старую гуи с новой прошей- ХЗ!!! Но во избежание ЛЮБЫХ неприятностей, советую пользоваться одинаковыми номерами прошивка/гуи. Бережёного бог бережёт.

Cold_Play
SkySlam:

Используется MediaTek MT3329 (GTPA010), который совместим с кролем.

вопрос, с этого только 3 жилы идет, а от кроля 4, куда чего сувать?

Evil_Eyes
Dreddix:

На вашем скрине, чуть выше, гуи 210. Факт. По этому и сказал.

Не факт) Скрин не мой)))

Dreddix
Cold_Play:

вопрос, с этого только 3 жилы идет, а от кроля 4, куда чего сувать?

Красный и чёрный без вариантов. А третий передающий- в RX кролика его. Заработает только если модуль настроен на нужную частоту.

azovsky82
Evil_Eyes:

Перешился на 212… все отлично, настройки заново сделал, откалибровал… полетел… высоту держит, летает. НО я заметил что иногда буквально на десятую секунды, отключаются движки и квадрик проваливаеться на 3-5 см и летит дальше. Это происходит при наклоне вправо и от себя. При левых и к себе или не заметил, так как темно было или действительно не происходит такого.

Приветствую всех приверженцев “кролятины” - сегодня попробовал его первый раз вне помещения, на улице. Летает изумительно, прогнозируемо-очень понравилась управлять!
Мой набор тройки состоит из: рама по типу как у шведа, моторы DT-750+винты Gemfan1045, регули Turnigy-Basic 25A перешитые на 490 герц(400 гц), серва цифровая HD-2213MG (270 гц), приёмник FRSKY D -8R 2plus, плата установлена на селиконовых демпферах из сидирома, вес без акб = 800 г.

Но вот такой “баг” преключился дважды, как и описывал Виталий Вакуленко, думал аппа глючит-проверил аппаратуру(фриска), на ранж тест, нет-всё ОК. Проверил все соединения и разьёмы в порядке, приёмник запитан попарно для + и-.
В чём может быть причина, у вас подобный глюк повторяется, на каких прошивках он проявлялся, с чем связывать?
Сегодня пробовал режимы отдельно включать автостабилизацию и отдельно/совместно с Height Lock и Head Lock - держит уверенно. А будет ли работать функция Care Free без жпс датчика, и какие режимы ещё одновременно должны быть включены при этом?
Ещё появились вопросы:

smotors

…gps только для удержания позиции и возврата домой.

Aviamodelist

Кролиководы, подскажите советом, у меня почему-то газ стал работать неадекватно, даю резко полный, а кроль потихоньку начинает подниматься, раньше такого эффекта не наблюдал, отдельно каждый регуль проверил, тянет как надо, а как только подключаю в кроля так еле еле летит ,калибровку делал, может кто сталкивался с подобным?

Dreddix
Aviamodelist:

Кролиководы, подскажите советом, у меня почему-то газ стал работать неадекватно, даю резко полный, а кроль потихоньку начинает подниматься, раньше такого эффекта не наблюдал, отдельно каждый регуль проверил, тянет как надо, а как только подключаю в кроля так еле еле летит ,калибровку делал, может кто сталкивался с подобным?

Перепрошить со сбросом, откалибровать всё заново.