Rabbit Flight Controller

RC_Gor
DVE:


Давно смотрю в сторону Кролика, но закрытость прошивок настораживает - если разработчик вдруг забросит проект, на обновления расчитывать уже не придется.

Листал китайский форум . Кролик очень массовая и популярная платформа в Китае, которая имеет невероятную поддержку и доверие со стороны населения, и если разработчики дадут задний ход - их точно растерзают. А с учетом того, что весь форум в воинских званиях, то скорее расстреляют. И они про это знают.

Кроме того альтернативная Таймкоповская Naze 32, в связи с переходом на новый процессор - достаточно сырой продукт. Я перечитал Naze 32 ветку www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1595761 и понял, что в текущем состоянии проекта осилить это будет достаточно проблематично. Если кто заинтересован в нем из-за открытого кода, добавлю, что ограничение описанные в инструкции о возможности либо 4-х роторной конфигурации + стабилизация камеры, либо 6-ти роторной, но без стабилизации, скоро будет неактуальным, т.к. Тайком обещает программно переназначить часть неиспользуемых выходов во входы для подключения дополнительных ESC| или серв. GPS можно подключать на Rx и Tx пины на борту, и есть I2C, т.о. подключение сонаров также возможно, но над кодом нужно будет работать.

zis

На goodluckbuy появился модуль GPS для кролика. Только это похоже предварительный заказ:
NOTE:
1.This is a back order, we will send the Rabbit GPS module in 25 days after you make a order

Сергей_Вертолетов

Да, GPS модули detected…
Сижу думаю, взять - не взять, какой-то он большой, есть ведь обычные модули, гораздо более компактные!
Только с питанием надо что то делать, как я понял, там 5В а часто надо 3,3В

TimAU
RC_Gor:

и понял, что в текущем состоянии проекта осилить это будет достаточно проблематично.

Насколько я понял они просто оптимизируют код под 32битную платформу, так как оригинал 8ми битный. Это кстати почти тоже что сделали китаесы с кроликом, у них тоже 32бита цпу. Но сама Naze32 уже нормально летает даже с последним мултивием, фирмвари полуоптимизированые уже лежат и апдейтятся раз в 2-3 дня. Я сам себе его купил, но он все еще лежит в коробке так как прилепить его некуда пока. Вот собираюсь под него покупать DJI f330 фрэйм. Там и отпишусь как оно летает.

RC_Gor
zis:

На goodluckbuy появился модуль GPS для кролика. Только это похоже предварительный заказ:
NOTE:
1.This is a back order, we will send the Rabbit GPS module in 25 days after you make a order

Страница с GPS исчезла.
Иллюзионисты до сих пор любят этот фокус 😉

dvk99
Сергей_Вертолетов:

Сижу думаю, взять - не взять

Вот тоже, думал.
Решил брать, пришел домой и опаньки.
Что это было - маркетинговое исследование?

Сергей_Вертолетов

Еще вчера делал замеры тока. Было очень интересно, сколько капусты кушает Кролик. И вот что характерно: при висении с удержанием высоты (и до кучи там удержание курса было по компасу) средний ток меньше, чем рулёжка вручную!

Сергей_Вертолетов

Как и обещал, выкладываю видео трёх режимов работы контроллера. Сильно не критикуйте - пропеллеры стоят меньше, чем нужно, и они вообще УГ (очень плохие). Хорошие пропеллеры снял, так как один из них недосчитался сантиметрового кусочка (хотя летало и так).

youtu.be/dpF6Grv05N0

mejnkun
dvk99:

Что это было - маркетинговое исследование?

gudlak glumitsya…

dvk99
Сергей_Вертолетов:

трёх режимов работы контроллера

То-ли я не понял, куда смотреть, то-ли режима удержания высоты не наблюдается, все в пределах 50% от высоты плавает.

Dimm168pin
Сергей_Вертолетов:

Как и обещал, выкладываю видео трёх режимов работы контроллера. Сильно не критикуйте - пропеллеры стоят меньше, чем нужно, и они вообще УГ (очень плохие). Хорошие пропеллеры снял, так как один из них недосчитался сантиметрового кусочка (хотя летало и так).

youtu.be/dpF6Grv05N0

с компасом не заладилось отпало у меня желание дальше пробовать его калибровать, без него лучше живется) на мультивие мелкогекса с тем же компасом у меня колом держала нос в одну сторону.
А сонар стоит? у меня оно висит в пределах плюс минус 10см если высоко, над полом просто ±5см

Сергей_Вертолетов

Да, сонар стоит. Только немного не под 90 град. к поверхности. Может быть поэтому плавает? Но даже так заметно, что по высоте становится послушнее… А компас калибровал один раз, надо нормально на улице калибрануть.

Solo
Dimm168pin:

с компасом не заладилось отпало у меня желание дальше пробовать его калибровать, без него лучше живется)

Откалибровал компас …
Занятная процеДурка … но вполне осуществимая …😁

Логика работы немного удивила …
МозХ запоминает положение коптера, в момент активации двигателей и в случае включения режима ХэдЛок, разворачивает коптер в это положение …

При этом коптер рулиЦа рудером … если ручку рудера отпустить, возвращается в начальное положение … 😃

Гораздо логичней было бы выдерживать текущий курс, или хотя бы менять иметь возможность менять “привязку” в полете …

А так работает вполне уверенно и точно …
Проверял в помещении.

С уважением, Соло.

RC_Gor

Ковер-самолет под дверью пытался взлететь в достаточно артистичной манере. Зря Вы его ботинком придавили …
Бародатчик обычно прикрывают рыхлым паралончиком, т.к. рваный поток воздуха вносит заметную погрешность в показания барометрического датчика.
Если в помещении походить с компасом, то можно заметить довольно бодрые отклонения стрелки, премещаясь от стенки к стенке. Не могли бы Вы удалить часть арматуры из стен, чтобы публика смогла по достоинству оценить стабильность удержания курса Кроликом?

killmouse

Сергей Вертолетов, потерроризирую:
Рама - IFLY-4?
Готовый аппарат, или движки с пропами отдельно?
Какие движки, какие пропы?
И еще 1 момент, что в GUI показывает сонар? У меня как-то странно, скачет 1500-0, вполне возможно, что не успевает отобразить текущее состояние, а может косяк… Сонары у нас одинаковые.

Сергей_Вертолетов
killmouse:

Рама - IFLY-4? Готовый аппарат, или движки с пропами отдельно? Какие движки, какие пропы? И еще 1 момент, что в GUI показывает сонар? У меня как-то странно, скачет 1500-0, вполне возможно, что не успевает отобразить текущее состояние, а может косяк… Сонары у нас одинаковые.

Да, это готовый КИТ от GLB. Будьте осторожны, они путают при сборке все что можно, вплоть до полярности силовых проводов!!! Проверять всё перед включением.
Движки там вроде 1100 или 1000 кв. Пропы Gemfans 9x4,7.
Показания сонара скачут до 1500, в последней прошивке будет 2000. Может оно и должно так скакать.
Сонар есть другой, с 4 контактами и синяя плата. Потом его попробую.
Кит неплохой, рама крепкая, разводка силового питания, монтаж, ну вообщем все готовое. Немного доработать и внимательнее с подключениями чего бы то нибыло, проверять всё.

Ar2r
Сергей_Вертолетов:

Кит неплохой, рама крепкая, разводка силового питания, монтаж, ну вообщем все готовое. Немного доработать и внимательнее с подключениями чего бы то нибыло, проверять всё.

Кит проверен двумя друзьями нубами в плане квадриков. Сами собрали и взлетели практически с первого раза в квартире. (Предварительно проконсультировал про технику безопасности и кровь на пропах 😃 Летает Кит очень неплохо, т.к. они не могли даже взлететь на контроллере без акселя от ХК.

Рама реально крепенькая.

killmouse
Сергей_Вертолетов:

Да, это готовый КИТ от GLB. Будьте осторожны, они путают при сборке все что можно, вплоть до полярности силовых проводов!!! Проверять всё перед включением.
Движки там вроде 1100 или 1000 кв. Пропы Gemfans 9x4,7.
Показания сонара скачут до 1500, в последней прошивке будет 2000. Может оно и должно так скакать.
Сонар есть другой, с 4 контактами и синяя плата. Потом его попробую.
Кит неплохой, рама крепкая, разводка силового питания, монтаж, ну вообщем все готовое. Немного доработать и внимательнее с подключениями чего бы то нибыло, проверять всё.

Я не зря вопрос задал…
У меня такой же, только китайцы мне сонар подарили, и 2 комплекта пропов 😃
С проводкой да, у них конкретный косяк, сразу разобрал и переделал всё, сам контроллер был заточен под QUADX а расположен под QUAD +, причем куча дыр в раме не позволила поставить контроллер как надо, пришлось дырки сверлить.
Движки к контроллеру подключены правильно, но 2 реверснул.

P.S.: Лыжи уже на помойке, фигня полная 😃
Вечером сфоткаю куда я сонар подвесил на текстолитовой рамке.

Сергей_Вертолетов

О давайте. А про лыжи зря - меня очень радуют. Я уже под них туда фотик вешал, грамм 200 - ничего, летает так же.