Rabbit Flight Controller

SteinDen
troff:

Завтра с двумя сонарами полечу,старым и новым - буду по очереди пробовать

У меня стоит синий, 4-контактный, HC-SR04

troff

У меня старый красный без названия, а с новым кролем пришел синий HY-SRF05.

Andrey_flycam
troff:

У вас плата компаса задом наперед стоит по отношению к основной плате? Или у меня что-то с глазами?

Думаете это имеет значение? Я его все равно калибрую. Возможно неправ, неспорю. Как бы там ни было на удержание в позиции оно влиять не должно как бы. Попробую поднять выше, запас есть)

SteinDen

У магнитометра ориентация осей как на картинке. Сложно сказать, что там в прошивке. Но я экспериментировать с поворотом платы не стал. Ведь магнитометр трехосевой. А от работы магнитометра напрямую зависит как коптер будет удерживать позицию и возврат домой с помощью GPS.

Возможно калибровка поставит все на свои места, ведь у вас оси как бы инвертированы.Во всяком случае, можно понаблюдать за поведением коптера в двух положениях платы “правильно” и “неправильно”, и исходя из этого понять разницу.

troff
Andrey_flycam:

Думаете это имеет значение?

Andrey_flycam:

Как бы там ни было на удержание в позиции оно влиять не должно как бы.

Думаю по осям с гироскопами завязано, калибровка - калибровкой, а по отношению осей таки может быть завязка. Стабилизация будет работать, в ней компас не участвует.

Andrey_flycam
SteinDen:

У магнитометра ориентация осей как на картинке. Сложно сказать, что там в прошивке. Но я экспериментировать с поворотом платы не стал. Ведь магнитометр трехосевой. А от работы магнитометра напрямую зависит как коптер будет удерживать позицию и возврат домой с помощью GPS.

Возможно калибровка поставит все на свои места, ведь у вас оси как бы инвертированы.Во всяком случае, можно понаблюдать за поведением коптера в двух положениях платы “правильно” и “неправильно”, и исходя из этого понять разницу.

Замечание принято, исправлюсь!

troff

У меня GPS работает без вопросов, плата с компасом вынесена параллельно и перпендикулярно)))

Andrey_flycam

Вы думает что перпендикулярность имеет значение?

troff
Andrey_flycam:

Вы думает что перпендикулярность имеет значение?

Вы меня в тупик загнали, я вроде пошутил, но раз магнитометр трехосевой, то получается и по горизонту его надо с гирами совмещать.
В любом случае компас работает только на рудер и позицию. Если коптер держит направление, не факт что он будет держать позицию при ошибках компаса.

SteinDen
troff:

Если коптер держит направление, не факт что он будет держать позицию при ошибках компаса.

100% при ошибках компаса, будут ошибки при удержании позиции, возврате домой (+само собой Carefree). Если компас ловит ощутимые наводки, то удержание и возврат вообще работать не будут. У меня когда буззер висел в 5 см от платы, не было никакой удержании позиции - вместо этого коптер летал кругами с большой скоростью, стараясь врезаться в землю. Тумблер Возврат домой при этом заставлял коптер лететь куда-то в сторону китая.

Компас, это самая важная вещь для работы всего, что связано с GPS. Потому к проверке компаса нужно подходить также фанатично как к балансировке винтов. От этого зависит, не улетит ли коптер от вас вместе с камерой, и не убьет ли он кого по дороге.

troff

Отлетал сегодня 4 пака, всё работает отлично. Висит как прибитый, возвращается к месту арминга, автопосадка плавная, прошивка 230. Загонял за пределы моей видимости, после включение гоухом секунд через 30, с классической коробочкой коптер зависал над местом арминга в радиусе максимум метр. Красиво, однако. Снял первое своё видео с воздуха(ничего интересного). Температура -5, ветерок до 3 м/с. Летал на настройках Дениса Штейна(спасибо ещё раз), единственное - попробую скорость возврата домой чуть увеличить, буквально на 3-5 едениц, до момента когда начнет высоту терять при возврате.
Не зря я верил в ушастого)))

Darkwater

Подскажите как выпаять плату компаса с баро. Попробовал паяльником с тонким жалом, но четыре контакта разом как-то тяжело отпаиваются. Может есть какая-то хитрость?

sulaex

посоветую отличнейший инструмент для ваших целей, все остальные дешевые такого плана имеют маленькую емкость
budgetgadgets.com/desoldering-pump-sucker-soder-re…

или вдоль контактов кабель медный, что бы одновременно разогреть все четыре

troff
Darkwater:

Может есть какая-то хитрость?

Феном, если есть опыт, или одновременно греть все контакты паяльником, подберите жало подходящее. Я феном побоялся.
Отсос не работает, в плате отверстие насквозь пролито оловом.

clav

В советское время из за отсутствия приспособ отпаивали микросхемы с помощью иглой от шприца.

AviaDed
Darkwater:

Подскажите как выпаять плату компаса с баро

Паяльник 100Watt 230V , ширина жала паяльника как раз захватила все 4 контакта, выпаял за 3 секунды без повреждения контактов и платки, отсос и игла от шприца не работают. Отсос не вытаскивает - глубокий пропай а игла или не лезет в отверстие или на контакт. Успехов. 😇

Evil_Eyes

Выпаял баро с компасом. Поставил на пластиковую стойку в 7 см… как не было возврата, так и нет( так еще и баро походу испортил. постоянно хочет улетать вверх. а в гуи показания были 700-800 стали 5000… компас все так же изменяет значения про наклонах. Калибровал в разных местах в том числе и на улице…

З.Ы. был крадр все работала и нафига мне эта гекса сдалась(

troff
Evil_Eyes:

Выпаял баро с компасом. Поставил на пластиковую стойку в 7 см… как не было возврата, так и нет

Под нагрузкой в ГУИ проверяли? Плату промыли после пайки? GPS изолирован от наводок?

Evil_Eyes
troff:

Под нагрузкой в ГУИ проверяли? Плату промыли после пайки? GPS изолирован от наводок?

  1. нет, а разве не спалю юсб если подключу силовые аккумы. У меня бек на 3А импульсный.
    2)да
    3)стоит на стойке , только металлической.

Кроме ибея где можно купить компас + новый баро?

troff
Evil_Eyes:
  1. нет, а разве не спалю юсб если подключу силовые аккумы.

нет, ничего не спалите, ваши амперы на BEK по барабану для USB.

Evil_Eyes:

3)стоит на стойке , только металлической.

проверяйте в ГУИ под нагрузкой как устойчивы показания.

Evil_Eyes:

а в гуи показания были 700-800 стали 5000

цифры баро ниочём, у меня гуляют от 200 до 6000.