Rabbit Flight Controller

troff
Artem_187:

я так понимаю в данном случае нет никакой разницы при использовании в питании BEC (линейный) или UBEC (импульсный)? (я имею ввиду отдельного а не с регулятора)… вот такого -

Тут нет единого мнения, я предпочитаю импульсники. Почти в каждом девайсе своя кренка стоит, в видеопередатчике, в OSD, в камере, и все они греют воздух драгоценными миллиамперами. В идеале выдрать все кренки и подать на них всех с одного импульсника 5V… но лень)))

Crabe
troff:

Тут нет единого мнения, я предпочитаю импульсники. Почти в каждом девайсе своя кренка стоит, в видеопередатчике, в OSD, в камере, и все они греют воздух драгоценными миллиамперами. В идеале выдрать все кренки и подать на них всех с одного импульсника 5V.

да ну… потребление всей электроники на борту (мозг, камера, передатчик видео, приемник РУ и проч) просто несущественно мало по сравнению с 4 (и более) движками… работы проделаете много, а толку будет мало.

Снежок

Народ а подскажите, плиз, ни кто не выпаивал проц на кроле, или микросхемы не менял? Если собрать плату с нуля, достаточно одной прошивки или там есть какие-то загрузчики или еще что-то прошивать надо ?

smotors

… собрать с нуля? вроде даже схемотехнику никто не содрал ( за ненадобностью). Думаю, если бы кто-то точно срисовал схемку и определились со всеми остальными комплектующими, то появилась бы альтернативная прошивка…

p/s/ Вы проц подпалили?

Снежок
smotors:

p/s/ Вы проц подпалили?

Нет, просто у знакомого есть возможность повторить плату, на первый взгляд, плата простая двухслойная, все элементы понятны. Вопрос только в прошивке

SteinDen
Снежок:

Народ а подскажите, плиз, ни кто не выпаивал проц на кроле, или микросхемы не менял?

Я снимал все микросхемы, перепаивал вообще все элементы ,ибо штатная пайка вызывает много вопросов. Нарисовать схему можно, только это нужно опять снимать большинство элементов, чтобы увидеть все переходные отверстия.
Я думаю достаточно залить HEX в новый МК. (Вернее BIN).

Rabbit_Fly
SteinDen:

Я думаю достаточно залить HEX в новый МК. (Вернее BIN).

И где вы его найдете?

SteinDen
Rabbit_Fly:

И где вы его найдете?

Ну а в папке с firmware ? Например lfmc_fw_20120620_v1211.bin Я к тому, что по аналогии с AVR и PIC эти файлы заливаются программатором прямо в чип. ARM(STM) не является исключением верно ?

Смысл всей этой процедуры под большим вопросом. Несмотря на все плюсы кролика, я не считаю его суперконтроллером. Потому клонировать смысла для себя не вижу.

Rabbit_Fly
SteinDen:

Ну а в папке с firmware ? Например lfmc_fw_20120620_v1211.bin Я к тому, что по аналогии с AVR и PIC эти файлы заливаются программатором прямо в чип. ARM(STM) не является исключением верно ?

эти файлы залтваются боотос кролика и с прогрматора вы их не зальете

SteinDen
Rabbit_Fly:

эти файлы залтваются боотос кролика и с прогрматора вы их не зальете

Спорить не буду, ибо я не пробовал прошивать кроля напрямую.

Но, замечу, допустим чтобы прошить в среде ардуино, как известно нужен загрузчик, но если скомпилировать голый хекс, то его можно спокойно залить в тот же 328 проц с помощью параллельного программатора или ISP и все будет работать. Без всякого загрузчика. (чтобы не вешать к процу дополнительно FT232)

Evil_Eyes
chanov:

В добавку, а UBEC турниговский с ХК на 3А вроде это же импульсник? У меня на нём кроль летает более менее … но всякие ЖПС, сонары и баро не особо работают пока ), может поднастрою ещё.

Снимай. Сегодня отключил его и подключился от регуля- в комнате и автопосадка и сонар заработали.

Снежок

Вот пришел и ко мне кролик. Принимайте.
С чего начинать? Что во-первых, во-вторых хз…
Подскажите плиз где русский мануал взять, а то только до 76стр. дочитал, а там все про компас да “у меня работает, а меня нет…”

troff
Снежок:

а то только до 76стр.

Последние 10 стр. читайте, на них вроде все глюки выловили, все они связаны с конфигурацией коптера, сам контроллер работает адекватно. Прошивку ставьте последнюю 230. Русский мануал есть, не могу выложить из-за размера, давайте почту - скину.

devv
Снежок:

Подскажите плиз где русский мануал взять

нашел в закромах “rabbit user-manual rus.pdf”
сюда прикрепить не могу
напишите в ЛС мыло. Отправлю Вам

chanov
Evil_Eyes:

Снимай. Сегодня отключил его и подключился от регуля- в комнате и автопосадка и сонар заработали.

То есть запитано всё от одного источника? От Бэка с регуля?

Может вообще рубануть связку c 12V - ubec с 12 на 6V - bec линейный с точной подстройкой с 6 на 5V (или как некоторые советуют на 4.5 вроде). Логика сего действа - чтобы с 12 на 5 в воздух на нагрев не шло, а понизить до 6ти и потом уж нагревать =)

troff

Давно хотел провести тест баро пылесосом)) и вот руки дошли, попробуйте, очень познавательно, показания скачуть - маманегорюй. В идеале бокс с баро надо герметизировать и выводить воздушную трубку в самое нейтральное место.
Также непонятно как на других контроллерах реализована автопосадка без сонара, уж не говоря о полете с удержанием высоты на малой высоте. Без сонара только барокамере.

chanov
troff:

Давно хотел провести тест баро пылесосом)) и вот руки дошли, попробуйте, очень познавательно, показания скачуть - маманегорюй. В идеале бокс с баро надо герметизировать и выводить воздушную трубку в самое нейтральное место.
Также непонятно как на других контроллерах реализована автопосадка без сонара, уж не говоря о полете с удержанием высоты на малой высоте. Без сонара только барокамере.

А “волшебный” поролон был при тесте сверху баро? Обычно хоть 1см кусок (в толщину) сверху лепят для спокойствия душевного )

troff
chanov:

А “волшебный” поролон был при тесте сверху баро?

Баро в отдельном боксе, с поролоном, загерметизирован со всех, кроме одной, обратной от моторов, сторон. У меня он сейчас работает нормально, но только после герметизации и поролона. Сам датчик, в принципе, устроен с воздушными ловушками вроде, но конструкции у всех разные, может так задувать, что ловушки не справляются. Если бы баро был отдельно от компаса - можно было его на месте оставить с поролонкой, всё было бы ОК. У меня плата вперед вынесена, пропеллеры стали ближе.