Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ВлАс

При прошивке, часом, fuse spien не почистил? Или еще было: накосячил с кварцами в фузах - потом пришлось внешнюю тактовую подавать, благо у меня stk-200 и на нем есть готовая тактовая.

jekmv

фьюзы с аналогичного регулятора. если stk200, то не avrealom шьете? строчку прошивки с правильными фьюзами не скинете?

Bluebird

Дим и Отцы которые отличают кондеры в цепи компаратора от кондеров в других цепях - помогайте 😉 Это я хочу некий ФАК сделать… в картинках.

Помечены прямоугольником желтого цвета
Значится по Мистери 20А мы можем руководствоваться такой вот картиной:

По ХК Блусериес 20А есть вот такая картинка:

Теперь осталось пометить кондеры на следующих картинках:

ХК Блусериес 20А:

ХК Блусериес 40А: (может быть найдется лучшая фотка?)

Turnigy Plush от 18А до 30A:

Как соберем инфу буду складывать в кучку для общественной полезности 😉

Bluebird

Дим, при прошивке твоей прогой сообщает она такое вот:

avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

Насколько это критично? Плохо? Требует доработки?

Вот еще пишет:

avrdude: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed
To disable this feature, specify the -D option.

ziss_dm
Bluebird:

Дим и Отцы которые отличают кондеры в цепи компаратора от кондеров в других цепях - помогайте Это я хочу некий ФАК сделать… в картинках.

Mystery BS, HK BS и аналогичные:
12A:

20A:

30A:

40A:

Bluebird:

Дим, при прошивке твоей прогой сообщает она такое вот:

9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=1363 😉

kedrikov

Решил потестить еще разок WiiESC после недавних неудачных попыток.Есть пара вопросов.

Регули у меня Такие
Скачал прогу от Дмитрия ОТСЮДА

1 Что выбрать в поле регулятора Blue Series V2 или Blue Series V2 with Complimentary PWM ? (В чем разница)
2 В поле Configuration , если я правильно понял из инфо для мультивия нужно выбрать Extended . Также в конфиге Multiwii выставить min max как в инфо проги Flash tool 0.3 . Поправте если я неправ.
3 Кнопочка Edit ,там для меня ваще темный лес 😃 чтонить нужно там править.

Bluebird

Александр

  1. Комплиментарная отличается от обычной тем что есть функиця торможения винтом ну и рекуперация, возврат энергии в аккум 😉
  2. Для мультивия не подскажу, но Extended можно ставить, только надо в передатчике увеличить ендпоинтс до максимума по каналу газа.
  3. Можно и не пользоваться 😉 а заливать стандартный ЕЕПРОМ, а можно подправить точка газа, минимум и максимум.
ziss_dm:

Спасибо Дим!!! Тоесть лучше перепрошить по новой… угу…
Вчера прошил 4 шт Блусериес, откликаются, пиликают, крутят моторчик, все гуд. ПРичем от 4 батареек АА, крутит мотор почти до максимума по диапазону газа, только скорость не особо меняется 😉 Батареек маловато будет 😉

aleksas


Еще одна разновидность платы NK BS Mystery 12ABEC

ziss_dm
kedrikov:

2 В поле Configuration , если я правильно понял из инфо для мультивия нужно выбрать Extended . Также в конфиге Multiwii выставить min max как в инфо проги Flash tool 0.3 . Поправте если я неправ.

Для мультиви лучше Extended и в

Multiwii: config.h

#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MINCOMMAND  1008
#define MAXTHROTTLE 2008
#define MINTHROTTLE 1088 // adjust to your desired Idle power.
kedrikov

Прошил регули.Прошил контролер добавив строчки
#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MINCOMMAND 1008
#define MAXTHROTTLE 2008
#define MINTHROTTLE 1088 // adjust to your desired Idle power.
Подключаю питание моторы пропели но сигнала готовности нет.Армин-реакции моторов нуль.В аппе расходы максимальные,в конфигураторе multiwii минимальный газ 935 , максимальный 2100.Где грабли?

Такая особенность, один из моторов пиликает “готовность” и может стартовать когда газ по конфигуратору multiwii =1500 и только на прошивке комплиментари

А после добовления тсрочек в config.h ничего коментить ненужно?

ziss_dm
kedrikov:

Такая особенность, один из моторов пиликает “готовность” и может стартовать когда газ по конфигуратору multiwii =1500 и только на прошивке комплиментари

Судя по этому, не прошита “Extended” конфигурация.

BTW: При прошивке флеша, стираться EEPROM(обычно).

А какая версия MultiWii ? Там поддержку EXT_MOTOR_RANGE меняли когда-то… Можешь свой Output.ino приаттачить?

kedrikov

Multiwii 2.1 от Mahowik

ziss_dm:

Там поддержку EXT_MOTOR_RANGE меняли когда-то

Ничего подобного не трогал пока летал на прошивках симонка.Изначально в скетче вот так:

/
/**************************************************************************************/
/******** special ESC with extended range [0-2000] microseconds ********************/
/**************************************************************************************/
//#define EXT_MOTOR_RANGE

Заменил на это

/**************************************************************************************/
/******** special ESC with extended range [0-2000] microseconds ********************/
/**************************************************************************************/
#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MINCOMMAND 1008
#define MAXTHROTTLE 2008
#define MINTHROTTLE 1088 // adjust to your desired Idle power.

mataor

у меня заработало когда пересобрал проект с default значениями для еепрома :
мин 1000
макс 2000
запуск 1150
макс обороты 1900

после этого стало возможно калибровать моторы как от аппы, так и от мультивия, минкомманд при этом 1140, моторы запускаются примерно на 1160

ziss_dm

калибровать? 😉

mataor:

у меня заработало когда пересобрал проект с default значениями для еепрома :
мин 1000
макс 2000
запуск 1150
макс обороты 1900

Ну только в MultiWii это 90 точек разрешения. (не знаю как на xmega)

kedrikov
ziss_dm:

Эта rcopen.com/blogs/83206/15204 ?

Тогда:


#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MINCOMMAND  1000
#define MAXTHROTTLE 2000
#define MINTHROTTLE 1080 // adjust to your desired Idle power.

да

Прошил eeprom . Моторы говорят о готовности,но как только аминг начинают вращатся.Что подстроить multiwii?

mataor
ziss_dm:

Ну только в MultiWii это 90 точек разрешения. (не знаю как на xmega)

по шиму сейчас это 375 точек разрешения… т.к. таймер шима работает на частоте 500кГц - делитель 64. если поставить делитель 8 то будет 3000

ziss_dm
mataor:

по шиму сейчас это 375 точек разрешения… т.к. таймер шима работает на частоте 500кГц - делитель 64. если поставить делитель 8 то будет 3000

Это о xmega? 😉

В обычном (promini):

     #ifndef EXT_MOTOR_RANGE
        OCR1A = motor[0]>>3; //  pin 9
      #else

1160 / 8 = 145
1900 / 8 = 237

237 - 145 = 92

kedrikov:

Моторы говорят о готовности,но как только аминг начинают вращатся.Что подстроить multiwii?

хм… а что не так? 😃

kedrikov
ziss_dm:

хм… а что не так?

Почему вращаются после арминга при ручке газа в нуле? Оборотов 200-300…