Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

SSergo
ziss_dm:

На этих регуляторах не поможет. Попробуй Wii-ESC - complimentary PWM

Почему? Такие фиговые ключи?
Спасибо за совет, но тогда уж подскажите… Мне нужен файл bs.hex из папки low_side_pwm? В папке comp_pwm (complimentary PWM?) хексы для N-фетов онли.
Могу использовать для прошивки софт kkMulticopterFlashTool от Lazy Zero?

ziss_dm
SSergo:

Почему? Такие фиговые ключи?

Наборот - хорошие. Причина нагрева - вряд-ли высокая частота ШИМ.

SSergo:

Спасибо за совет, но тогда уж подскажите… Мне нужен файл bs.hex из папки low_side_pwm? В папке comp_pwm (complimentary PWM?) хексы для N-фетов онли.
Могу использовать для прошивки софт kkMulticopterFlashTool от Lazy Zero?

Беру свои слова назад, не обратил внимание, что 10ки P/N FET. Но, если есть желание эксперементировать, то можно прошить low_side_pwm и сравнить результаты.

Да, можно, конфигуратора пока нет. Почему не wii-esc-flash-tool? 😉

Кстати, не можешь прозвонить BEMF конденсаторы? Должны звониться на 19,22 и 23 ножку процессора. 😉

SSergo
ziss_dm:

Причина нагрева - вряд-ли высокая частота ШИМ.

А в чем? Со стоковой прошивкой работают на 8кГц и греются меньше. Кстати, пришла мысль запрограммировать их на 16кГц (позволяют ведь) и сравнить!

ziss_dm:

если есть желание эксперементировать, то можно прошить low_side_pwm и сравнить результаты.

Есть коренные отличия от simonk’а?

ziss_dm:

Почему не wii-esc-flash-tool?

kkMulticopterFlashTool не подводил ни разу (тьфу х3). Люди с другими программами налетают на непонятные прошивки фьюзов (забывают чё-та прочитать/записать…) и маются потом. А тут кнопку даванул и ву-аля. Но если ваш wii-esc-flash-tool также умен, почему бы не попробовать?😃
Прозвонить смогу только дома, вечером. Что нужно выяснить? Просто звонятся или нет?

crown
SSergo:

kkMulticopterFlashTool не подводил ни разу (тьфу х3).

Тоже шью этой прогой, удобно то что можно прошить сразу с бутлоадером чтоб на будущее обновляться через свисток хоббикинговский, не разбирая регуль

smotors

…коллеги, вопрос такого плана, стою перед дилемой прошивать регули или нет? Регули блюсериес 30А из новых партий( где подпаяться легко). работают с моторами Дт750. Основной момент, как потом будет работать силовая установка? стабильный ли запуск моторов, нет ли срывов синхронизации, не уменьшится ли полетное время, не будет ли чрезмерого нагрева моторов или регулей?
гекса летает нормально, но не хочу своим желанием улучшить систему, погрязнуть в эксперементах с перепрошивками или заказами новых комплектующих…

jekmv

проверено на личном опыте, что DT750 не может держать 4S - срыв синхры происходит. на 3S все замечательно. летаю с прошитыми bridge40A. единственное, что поменялось - странная кривая газа. стик газа работает только на 50%, свыше - никакого эффекта… а так - прошивать однозначно, по моему еще никто обратно с прошитых регулей не откатился)
регули с прошивкой от simonk вроде ведь не надо калибровать?там все жесто зашито вроде?

TeHoTaMy
jekmv:

регули с прошивкой от simonk вроде ведь не надо калибровать?там все жесто зашито вроде?

Калибровать НАДО! Процедура калибровки стандартная.

gorbln
jekmv:

регули с прошивкой от simonk вроде ведь не надо калибровать?там все жесто зашито вроде?

Нет. Отсутствие калибровки было только в первых версиях, до версии tgy_2012-01-04_d8a3f89. Она и старше - уже с калибровкой газа.

ziss_dm
jekmv:

проверено на личном опыте, что DT750 не может держать 4S - срыв синхры происходит.

У меня не происходит. 😃

jekmv

ок, спасибо, откалибрую. хотя странно - ничего не делал после прошивки, а отлетал уже достаточно

TeHoTaMy
ziss_dm:

У меня не происходит. 😃

Есть срыв синхронизации на 4S или его нет, зависит не только от прошивки, но и от схемотехики регуля. В частности - от номиналов резисторов и конденсаторов в цепях обратной связи, которые могут стать совсем неоптимальными при смене заводской прошивки.

soliada
ziss_dm:

Для тестов с приемником, лучше залить “MultiWii”

Залил tp.hex+ЕЕПРОМ MultiWii дефолт…При подключении играет ту же мелодию,но не работает.
Может быть что выставленны не те фюзы? Выставлены хай 0XC7 лоу 0XBF.
Да,заливать прошивку пробовал ВиЕСЦ Флеш тулом и АВР Экстрим Бурнером,результат одинаковый.Может быть еще такое,что прошивка не подходит именно к моим регуляторам.По наклейке они НК15-18,есть отличия по расположению элементов и их маркировке с картинкой в ЕСЦ датабэйс,но по схемотехнике они вроде как одинаковые,по крайней мере входы и выходы на феты совпадают с таким же что на фото в ЕСЦ датабэйс.

ВлАс
TeHoTaMy:

Есть срыв синхронизации на 4S или его нет, зависит не только от прошивки, но и от схемотехики регуля.

Сам летаю на ДТ750, пробовал 4банки… есть срыв, но мне кажется это из-за дерьмовых мосфетов… не успевают переключаться. Пока переломал все пропы и жду новые думаю прошить 8КГц ШИМ и попробовать. Что-то подсказывает - должно помочь.

Ребята, кто брал http://www.banggood.com/Wholesale-Xxd-Hw30a-30a-Brushless-Motor-Speed-Controller-Esc-p-50621.html эти регули, что там внутри (проц/мосфеты)?

ziss_dm
ВлАс:

Сам летаю на ДТ750, пробовал 4банки… есть срыв

Wii-ESC?

soliada:

Залил tp.hex+ЕЕПРОМ MultiWii дефолт…При подключении играет ту же мелодию,но не работает.

Попробуй считать EEPROM. (может не прошился)

ziss_dm
ziss_dm:

Залил tp.hex+ЕЕПРОМ MultiWii дефолт…При подключении играет ту же мелодию,но не работает.

Можно еще попробовать эту прошивку: wii-esc.googlecode.com/…/tp_stick_cal_test.zip (сделал калибровку диапазона с помощью передатчика.)

ВлАс
ziss_dm:

Wii-ESC?

Не, на саймоне. Wii-ESC как-то сразу не заармилось, не хотел играться, да и остальные регули уже были прошиты.

ziss_dm:

(сделал калибровку диапазона с помощью передатчика.)

Вот это, наверноо самый правильный вариант. ИМХО мне самый понятный/простой 😃

Bluebird
igoralekseevru:

теперь есть Maytech 25A которые как и следовало ожидать являются тютелька в тютельку Mystery 20A BlueSeries (они же HK 20A BlueSeries) (кстати любопытно почему 25 а не 20А?

Ну я бы выразился иначе - родитель всех Майтечей и Мистери - HK 20A BlueSeries! Только Мистери еще меняет чуть схемотехнику, потому и иногда прошивки не подходят к казалось бы одинаковым регулям.

igoralekseevru:

Не будет ли опять проблем с NAZA?

Не будет. Прекрасно работает 😉