Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

SSergo
Сергей_Вертолетов:

А для суперсимплов они подойдут?

Подойдут. Для HK-SS20A (tp.hex) даже настоятельно рекомендовано снижение частоты ШИМ, а для указанного по вашей ссылке HK-SS20A-HW - tgy.hex. Только вот последние партии серии -HW могут быть уже залочены от программирования.

Сергей_Вертолетов

Спасибо! Первый раз буду шить регуляторы, решил шить Экстрим Бёрнером. Как я понимю, всё считать сначала, никакие фьюзы не трогать, выбрать tgy.hex (сразу 8 кГц версию буду шить) и Write Flash?

Про залочку скажет какая-то ошибка?

SSergo
Сергей_Вертолетов:

Про залочку скажет какая-то ошибка?

Скорее всего да. Где-то в этой теме совсем недавно, буквально несско страниц назад, народ обсуждал эту проблему.
Я пользуюсь софтом kkMulticopterFlashTool от LazyZero. Он сам правильно делает всё, что надо. За это я его предпочитаю другим.😃

ziss_dm

Привет,

Новая версия Wii-ESC 2.0.9:

  1. Калибровка эндпоинтов с передатчика (процедура стандартная)
  2. Complimentary PWM tweaks: Работает теперь чуть тише и эффективнее.
Сергей_Вертолетов

Прошил регули, почему-то фьюзы немного разные (их вообще не трогал), правда жал только write flash.
Что-то сделал не так?




Voldemaar

Fuse на картинках одинаковые. Разные калибровочные константы, которые, если не ошибаюсь, используются для точной подстройки частоты внутреннего генератора. Они и должны быть разные для каждого чипа…

TeHoTaMy

Калибровочные константы не используюся в прошивке. Если посмотреть в исходники, то можно увидеть, что частота внутреннего генератора просто устанавливается на максимум - 16кгц.

smotors
SSergo:

Я пользуюсь софтом kkMulticopterFlashTool от LazyZero.

… а в проге есть выбор чипа, вроде для регулей блюсериес восьмая атмега?

SSergo

В меню выбора типа FC просто выбираете “прошивка ESC” (с бутлоадером или без) и правильный hex-файл прошивки для вашего регуля и можно ни о чем не париться.😃

SSergo

Если древние, значит на Атмегах, гемору меньше, чем с Силабсами. Прошивка tgy.hex.
Вот что в файле README.md из развернутого архива tgy_2012-09-30:
. . . . . . . . . . . . . . .

  • tgy (these boards typically have no external resonator):
  • Original TowerPro 18A
  • Original Turnigy Basic and Turnigy Plush 10A, 18A, and 25A (Hobbywing OEM)
  • RCTimer 10A, 18A, 20A, 30A, 40A (18A, 20A, 30A are same board with more or less FETs)
  • Hobby King SS models with “-HW” in part number
  • tgy6a:
  • Original Turnigy Plush 6A
Сергей_Вертолетов

Да, посмотрел, на восьмых Атмегах, но каких… Меньше стандартных раза в два, правда площадки в рядок блестят, Можно паяться, но “коронку” уж на такую Атмегу точно не накинешь, там ноги с волосок. А мне именно с коронкой понравилось, вот и думаю, стоит ли возиться?

igoralekseevru
ziss_dm:

Привет,

Новая версия Wii-ESC 2.0.9:

  1. Калибровка эндпоинтов с передатчика (процедура стандартная)
  2. Complimentary PWM tweaks: Работает теперь чуть тише и эффективнее.

Гип-гип! Ура!
надо перепрошиться, меня досметри напугали зашитые эндпоинты в свое время
срывов на T-Motor 3506 на 4 банках не будет?

ATiGeR

Видел рекомендации удалить BEMF конденсаторы, если прошивается bs или bs_nfet прошивки.
Регули HK BlueSeries 30A (N-FET), вот такие:
ng.uavp.ch/moin/Documentation/HOWTO/…/30A?action=A…
Прошил, вроде работают нормально, но руки чешутся сделать все до конца, пока в термоусадку не обернул.
Кто-нибудь может подсказать где на них эти самые конденсаторы?

smotors

… а с какими моторами у Вас эти регули работают?

Shuricus

Дим, а у меня 12А другие чем в твоем посте. Какие тут тогда?