Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

zis

На github.com появилась новая прошивка с калибровкой газа.

Sir_Alex
Bluebird:

И вот эти бы - Plush 30A

А зачем их прошивать? (у меня такие)… вроде все работает и 400Hz PWM то же.

Bluebird
Sir_Alex:

вроде все работает и 400Hz PWM то же

Прошивают ведь не для ПВМ, прошивают чтобы отклик мотора на управляющее воздействие было минимальным по времени. 😉
У стоковых ПЛюшей из-за фильтра - порядка 127мс задержка.

Dimm168pin
zis:

На github.com появилась новая прошивка с калибровкой газа.

да вроде и была она , эта калибровка, вот только
Halve minimum throttle range with brmi->brne in puls_find_multiplicand. [Simon Kirby] добавлено 13часов назад. чего это дает?.

у меня зашиты мистери 12А p\n fet
прошивал месяца полтора назад

Musgravehill
Bluebird:

Прошивают ведь не для ПВМ, прошивают чтобы отклик мотора на управляющее воздействие было минимальным по времени.
У стоковых ПЛюшей из-за фильтра - порядка 127мс задержка.

  • сглаживающий фильтр на входе удаляется. Быстрое изменение задания на входе якобы нештатная ситуация, а в плане управления коптером - рабочий режим.
zis:

новая прошивка с калибровкой газа

По-моему, для коптеров отлично подходит вшитая намертво калибровка 1000_2000. Тогда никакие сигналы с мозгов не собьют калибровку.

Musgravehill

Странно, подключил прошитые ESC Mystery к Мегапирату. Они не работают. Совсем. 😃 Измерил PWM на пинах 2,3,5,6 - 240Hz.
В то же время, на Мегапирате работают непрошитые SS18A, туповаты, но мотор крутят.

Подцепил эти же ESC к МультиВии - все отлично запустилось! 490Hz PWM на управляющих пинах. Летает отлично.

Прошитые ESC Mystery также без проблем заводятся напрямую с приемника PWM 50Hz.

HikeR

как только народ не изгаляется, лишь бы не использовать винты с изменяемым шагом ;)

cylllka
HikeR:

как только народ не изгаляется, лишь бы не использовать винты с изменяемым шагом 😉

Лишние движущиеся части, сервы - все это не в пользу надежности, крашеустойчивости и цене. Прошить регуль куда проще.

Gurdzhy

Парни, небольшой офф, но раз уж тема про регули… Нужно покупать 18А регуляторы - настраиваюсь на авионикс. Может посоветуете что-то надежнее\быстрее? Боюсь, что прошить что бы то ни было я не смогу - мозги не в той области заточены.)) Хотелось бы максимум перфоманса из коробки. Темы все мониторю, но блин, мнения так разняться…((

Musgravehill
Musgravehill:

Странно, подключил прошитые ESC Mystery к Мегапирату. Они не работают. Совсем

Решено!
Проблема была в том, что регуль не мог инициализироваться от Пирата.
Включил #define INSTANT_PWM DISABLE, на выходе 400Гц PWM/

Для квадрика в Пирате правим motor_quad.pde, задаем 900 для инициализации регуляторов, иначе они сходят с ума.

static void output_motors_disarmed()
{
	if(g.rc_3.control_in > 0){
		// we have pushed up the throttle
		// remove safety
		motor_auto_armed = true;
	}

	// fill the motor_out[] array for HIL use
	for (unsigned char i = 0; i < 8; i++) {
		motor_out[i] = 900; //правка
	}

	// Send commands to motors
	APM_RC.OutputCh(CH_1, 900);//правка
	APM_RC.OutputCh(CH_2, 900);//правка
	APM_RC.OutputCh(CH_3, 900);//правка
	APM_RC.OutputCh(CH_4, 900);//правка

	// InstantPWM
	APM_RC.Force_Out0_Out1();
	APM_RC.Force_Out2_Out3();
}
zvuk_Irkutsk
Gurdzhy:

Нужно покупать 18А регуляторы - настраиваюсь на авионикс.

Так хорошие говорят регули, не хуже и не лучше других… По мне, так сейчас очень многие регули из одного и того же кетая… И не поймешь, кто, где, и чем отличается.
Но вот у мистери что с ХК, явно определена настройка на ШИМ 16кГц - у других ни у кого не видел. И реверс программно заложен - удобно иногда. Правда программирование у них - один параметр за одно подключение, - пока настроишь, от писка моторов уже голова разболится.

Gurdzhy
zvuk_Irkutsk:

Но вот у мистери что с ХК, явно определена настройка на ШИМ 16кГц

А что это дает на практике - быстроту отклика? По надежности они ОК?

zvuk_Irkutsk
Gurdzhy:

А что это дает на практике - быстроту отклика? По надежности они ОК?

Про быстроту отклика - то наверное, говорить не буду, не проверял, меня и на стандартных 8кГц все устраивает - отрабатывают свои 10 баксов на 100%.
По надежности - пользуюсь давно, ни разу не подводили! Все до сих пор целые. Качество сборки на высоте, особенно те, что выше по току - 30А и 40А (40А вообще очень качественно сделаны). 20А - середнячки, но качество гораздо лучше рцтаймеровских. Прозрачная термоусадка позволяет разглядеть все, без повреждений этой термоусадки. Рабочие лошадки - одним словом
Вот собственно и они
Отзывы о них почитайте.

Gapey

там транзисторы все N-ch или P+N ??? жалко что они только 3S , хотя те что 40а до 6S , тока дорогие …

ЗЫ: 30А мистери блю уж очень сильно похожи на хоббикинговские блю 30А (судя по фото) … ктонибудь их сравнивал ??? возможно они отличаются только наклейками и ценой …

Dreddix
Gapey:

30А мистери блю уж очень сильно похожи на хоббикинговские блю 30А (судя по фото)

Это они и есть, точнее хобикинг блю это и есть мистери блю. На сайте прямо написано внизу описания всех Мистери. Чуть дешевле.

“This ESC is also sold as: HobbyKing BlueSeries.
Search for BlueSeries in our search field on the left for the same product.”

Musgravehill

tfsoft.org.ua/tmp/el/AVR/…/hk_blueseries_30a.png
Схема (вероятно, с ошибками) HK blu 30A, сильно похоже на Мистери 30А\20А на P+N мосфетах.
Каждая новая партия может иметь другую схемотехнику или SiLab контроллер) Так что, покупаем кота в мешке, и по 6 штук сразу, в надежде на однотипность.

mahowik
Musgravehill:

Подцепил эти же ESC к МультиВии - все отлично запустилось! 490Hz PWM на управляющих пинах. Летает отлично.

а разницу почувствовали в полете?! плавнее? стабилнее?
ведь у пары мотор-винт тожеж свое быстродействие/задержка и возможно в связке (esc+мотор+винт) быстродействие esc потонет…

Musgravehill
mahowik:

плавнее? стабилнее?
ведь у пары мотор-винт тожеж свое быстродействие/задержка и возможно в связке (esc+мотор+винт) быстродействие esc потонет…

По-моему, лучше в горизонте держится. Я только блинчиком летаю.
Во время тряски ток сильно возрастает, ESC греются, потому что приходится быстро менять обороты. Вплоть до того, что DT750 провернулся в креплении (я намертво не затягиваю, потому что крепления алюминиевые), провода сбоку оказались. Думаю, нужен аккумулятор помощнее, 25-40С, чтобы не произошла отсечка.

mahowik
Musgravehill:

По-моему, лучше в горизонте держится. Я только блинчиком летаю. Во время тряски ток сильно возрастает, ESC греются, потому что приходится быстро менять обороты. Вплоть до того, что DT750 провернулся в креплении (я намертво не затягиваю, потому что крепления алюминиевые), провода сбоку оказались. Думаю, нужен аккумулятор помощнее, 25-40С, чтобы не произошла отсечка.

ради эксперимента интересно конечно и получается что на цифрах все красиво, а вот на практике надо ли ето если вы не акро-шумахер 😉

omegapraim

Если вы акро шумахер купите себе вертолет)))) на нем таки интереснее летать чем на квадрике. но все таки как мне кажется все таки надо смотреть в сторону изменяемого шага. Скоро схема себя исчерпает какой бы вы в нее проц не воткнули когда упретесь в инерцию винтов и движка все равно придется думать.

Я чисто ради интереса набросал что понадобится для сборки квадра с изменяемым шагом, и придумал схему, но получилось по скромному 9000р, почти тока механика с сервами и движком.

А чтоб регули при 400Гц не сгорели лучше перестраховаться и поставить радиаторы побольше.

Gapey
omegapraim:

А чтоб регули при 400Гц не сгорели лучше перестраховаться и поставить радиаторы побольше.

а еще лучше перестраховаться и купить регули на N-ch мосфетах … а радиаторы вообще выкинуть нафиг для облегчения конструкции …
нада купить напробу такой регуль www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001070002 , походу это брат близнец тех что на DX продают по 12 баксофф , его точно хренспалишЪ … главное шоп там атмега стояла , а не какойнибудЪ силабс х51 …