Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Dreddix
Gapey:

30А мистери блю уж очень сильно похожи на хоббикинговские блю 30А (судя по фото)

Это они и есть, точнее хобикинг блю это и есть мистери блю. На сайте прямо написано внизу описания всех Мистери. Чуть дешевле.

“This ESC is also sold as: HobbyKing BlueSeries.
Search for BlueSeries in our search field on the left for the same product.”

Musgravehill

tfsoft.org.ua/tmp/el/AVR/…/hk_blueseries_30a.png
Схема (вероятно, с ошибками) HK blu 30A, сильно похоже на Мистери 30А\20А на P+N мосфетах.
Каждая новая партия может иметь другую схемотехнику или SiLab контроллер) Так что, покупаем кота в мешке, и по 6 штук сразу, в надежде на однотипность.

mahowik
Musgravehill:

Подцепил эти же ESC к МультиВии - все отлично запустилось! 490Hz PWM на управляющих пинах. Летает отлично.

а разницу почувствовали в полете?! плавнее? стабилнее?
ведь у пары мотор-винт тожеж свое быстродействие/задержка и возможно в связке (esc+мотор+винт) быстродействие esc потонет…

Musgravehill
mahowik:

плавнее? стабилнее?
ведь у пары мотор-винт тожеж свое быстродействие/задержка и возможно в связке (esc+мотор+винт) быстродействие esc потонет…

По-моему, лучше в горизонте держится. Я только блинчиком летаю.
Во время тряски ток сильно возрастает, ESC греются, потому что приходится быстро менять обороты. Вплоть до того, что DT750 провернулся в креплении (я намертво не затягиваю, потому что крепления алюминиевые), провода сбоку оказались. Думаю, нужен аккумулятор помощнее, 25-40С, чтобы не произошла отсечка.

mahowik
Musgravehill:

По-моему, лучше в горизонте держится. Я только блинчиком летаю. Во время тряски ток сильно возрастает, ESC греются, потому что приходится быстро менять обороты. Вплоть до того, что DT750 провернулся в креплении (я намертво не затягиваю, потому что крепления алюминиевые), провода сбоку оказались. Думаю, нужен аккумулятор помощнее, 25-40С, чтобы не произошла отсечка.

ради эксперимента интересно конечно и получается что на цифрах все красиво, а вот на практике надо ли ето если вы не акро-шумахер 😉

omegapraim

Если вы акро шумахер купите себе вертолет)))) на нем таки интереснее летать чем на квадрике. но все таки как мне кажется все таки надо смотреть в сторону изменяемого шага. Скоро схема себя исчерпает какой бы вы в нее проц не воткнули когда упретесь в инерцию винтов и движка все равно придется думать.

Я чисто ради интереса набросал что понадобится для сборки квадра с изменяемым шагом, и придумал схему, но получилось по скромному 9000р, почти тока механика с сервами и движком.

А чтоб регули при 400Гц не сгорели лучше перестраховаться и поставить радиаторы побольше.

Gapey
omegapraim:

А чтоб регули при 400Гц не сгорели лучше перестраховаться и поставить радиаторы побольше.

а еще лучше перестраховаться и купить регули на N-ch мосфетах … а радиаторы вообще выкинуть нафиг для облегчения конструкции …
нада купить напробу такой регуль www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001070002 , походу это брат близнец тех что на DX продают по 12 баксофф , его точно хренспалишЪ … главное шоп там атмега стояла , а не какойнибудЪ силабс х51 …

omegapraim

Пока купил себе проверенные RC timer больше с регулями рисковать не хочу, если будет не лень попробую хоббивинг прошить потом.

Dimm168pin
Gapey:

а еще лучше перестраховаться и купить регули на N-ch мосфетах … а радиаторы вообще выкинуть нафиг для облегчения конструкции …
нада купить напробу такой регуль www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001070002 , походу это брат близнец тех что на DX продают по 12 баксофф , его точно хренспалишЪ … главное шоп там атмега стояла , а не какойнибудЪ силабс х51 …

Сейчас вроде хк мистери блу 20А идут все на n-fet(так написано),по 9,61$ Думаю на след неделе узнаю правда или нет, т.к едет 6 штук)

Musgravehill
mahowik:

а разницу почувствовали в полете?! плавнее? стабилнее?

Сегодня увеличил П в 2 раза. Винты инертные 11*4.7 лопухи на движках 2830 1050 кв. Квадрик на мультивии полетел ровно, будто ничего не было. На постукивание и тряску HK SS отзывались невнятным разгоном, прошитые Мистери - взрывным ускорением. Летал над снегом, квад держался отлично. Похоже, можно еще повысить коэффициенты.

Taxom

очень интересно, а 30 ксtimer кто нибудь прошивал ?

Piranha

А Ктонить HK-шные говносуперсимплы прошивал уже?

Musgravehill
Piranha:

А Ктонить HK-шные говносуперсимплы прошивал уже?

SS HK не_программируемые 2010 года не имеют площадок, чип MLF 5*5мм примерно. Ноги SCK RST MISO MOSI не разведены! Подпаяться с полпинка не смог, сокет из пластика сделал криво.
SS HK программируемые имеют чип TQFP - можно подпаяться, легко сделать сокет-коронку. И площадки для ISP в наличии.
На rcgroups перепрошивали без проблем.

Texnik

А как вы, товарищи моделисты, умудряетесь сохранять прошивку с залоченной меги? У TURNIGY все меги лоченные, а как у других - не знаю.

Bluebird

Есть первый опыт перепрошивки HobbyKing 40A нашим Сергеем.
Помучался конечно он с подстройкой… Но все решилось, и по словам Сергея отклик регуляторов ну невероятно быстрый при почти холодных регуляторах 😉
Ссылка - Тыц

И вообще есть мнение что хваленые Майтеч 40А это те же самые Мистери 40А… и они же близнецы с HobbyKing 40A!!! Кстати схема регулей там же в теме.
Спасибо Сережа за невероятную работу 😉

Texnik:

умудряетесь сохранять прошивку с залоченной меги

А её сохранить никак - залочено.

Gapey

сохранить то можно , но оч дорого … дешевле новый контроллер купить , и даже регуль …

Musgravehill
Bluebird:

И вообще есть мнение что хваленые Майтеч 40А это те же самые Мистери 40А

Timecop намекал на подобные вещи в довольно стебной форме “ох ах, 400Гц регули! WOW беру!”. Вопрос в прошивке и времени реакции. Многие ESC понимают 400Гц, но не все умеют быстро реагировать. Ушлые ребята могут прошивать стандартное железо одного разлива и предлагать как “вкусняшку”. Понятно, что покупая такое - мы не рискуем спалить или залочить, не рискуем нарваться на SiLabs или сжечь ключи, не учим фьюзы и AVRDUDE.

Texnik:

А как вы, товарищи моделисты, умудряетесь сохранять прошивку с залоченной меги? У TURNIGY все меги лоченные, а как у других - не знаю.

Снилось мне, что я с Мистери 20А слил hex и фьюзы. Пробовал вернуть ESC к заводской прошивке - все нормально.

Bluebird
Musgravehill:

Вопрос в прошивке и времени реакции. Многие ESC понимают 400Гц, но не все умеют быстро реагировать

В том то и дело! Маркетинг! Написал 400 и толпа ломится, а они по скорости реакции ничем не отличаются от обычных, и фильтр там стоит - сглаживает резкие рывки “газом”.
Кстати, списывался с Майтеч в начале декабря, на мой вопрос про фильтры и скорость реакции - до сих пор нет ответа… Видимо и не будет.

Piranha
Bluebird:

И вообще есть мнение что хваленые Майтеч 40А э

Наш вездессущий:) ТаймКоп утверждает что это не что иное как НК блю сериз 😃
…упс, уже за меня ответили 😃

Dreddix

Я сейчас пытаюсь скурить темку прошивки регулей на рсгрупс, но никак не могу найти ответов на свои, может тупые, вопросы. Ну для чего всё это делается понятно, не понятно можно ли потом эти регули использовать не на коптере? - теоретически наверное можно, какая разница-то где стоит регуль если он хорошо, быстро работает… А как программировать эти регули? Тайминг, тормоз, старт, отсечка? В последней прошивке есть функция регулировки макс положения газа, а как это делать, нет ни слова вообще. Вообще ни слова о настройках регов. Типа прошил, воткнул и полетел. Или программировать можно картой от рситаймера/турниджи плюша? Курю быстро, может проскочил где-то упоминание…

Musgravehill
Dreddix:

А как программировать эти регули? Тайминг, тормоз, старт, отсечка?

Я не нашел этих функций. Прошивался сборкой, в которой мин_мах вшиты наглухо, никаких настроек нет. ESC заводится от 1080, гонит до 2300 примерно, потом отсекает. В новой прошивке есть только калибровка мин_мах, надо искать сообщения SimonK.
Мне никаких настроек не нужно, диапазон PWM стандартный, старт - супербыстрый, тайминги - само, тормоза нет.

Musgravehill
mahowik:

ih sluchayno ne na SiLab vipuskayut seychas?

RCgroups пишут, что вся линейка новых Плюш использует Silabs.

Piranha

Вскрыл hk SS25-30a посмотрел, увидел микроскопическую MLF атмегу с невыведенными нужными дорожками, покурил, отложил обратно в ящик, думаю…
Не хватит у меня терпения четыре рега волосками оппаять чтоб прошить 😦