Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Bluebird
Musgravehill:

Вопрос в прошивке и времени реакции. Многие ESC понимают 400Гц, но не все умеют быстро реагировать

В том то и дело! Маркетинг! Написал 400 и толпа ломится, а они по скорости реакции ничем не отличаются от обычных, и фильтр там стоит - сглаживает резкие рывки “газом”.
Кстати, списывался с Майтеч в начале декабря, на мой вопрос про фильтры и скорость реакции - до сих пор нет ответа… Видимо и не будет.

Piranha
Bluebird:

И вообще есть мнение что хваленые Майтеч 40А э

Наш вездессущий:) ТаймКоп утверждает что это не что иное как НК блю сериз 😃
…упс, уже за меня ответили 😃

Dreddix

Я сейчас пытаюсь скурить темку прошивки регулей на рсгрупс, но никак не могу найти ответов на свои, может тупые, вопросы. Ну для чего всё это делается понятно, не понятно можно ли потом эти регули использовать не на коптере? - теоретически наверное можно, какая разница-то где стоит регуль если он хорошо, быстро работает… А как программировать эти регули? Тайминг, тормоз, старт, отсечка? В последней прошивке есть функция регулировки макс положения газа, а как это делать, нет ни слова вообще. Вообще ни слова о настройках регов. Типа прошил, воткнул и полетел. Или программировать можно картой от рситаймера/турниджи плюша? Курю быстро, может проскочил где-то упоминание…

Musgravehill
Dreddix:

А как программировать эти регули? Тайминг, тормоз, старт, отсечка?

Я не нашел этих функций. Прошивался сборкой, в которой мин_мах вшиты наглухо, никаких настроек нет. ESC заводится от 1080, гонит до 2300 примерно, потом отсекает. В новой прошивке есть только калибровка мин_мах, надо искать сообщения SimonK.
Мне никаких настроек не нужно, диапазон PWM стандартный, старт - супербыстрый, тайминги - само, тормоза нет.

Musgravehill
mahowik:

ih sluchayno ne na SiLab vipuskayut seychas?

RCgroups пишут, что вся линейка новых Плюш использует Silabs.

Piranha

Вскрыл hk SS25-30a посмотрел, увидел микроскопическую MLF атмегу с невыведенными нужными дорожками, покурил, отложил обратно в ящик, думаю…
Не хватит у меня терпения четыре рега волосками оппаять чтоб прошить 😦

Dimm168pin
Piranha:

Вскрыл hk SS25-30a посмотрел, увидел микроскопическую MLF атмегу с невыведенными нужными дорожками, покурил, отложил обратно в ящик, думаю…
Не хватит у меня терпения четыре рега волосками оппаять чтоб прошить 😦

если нет паяльной станции достаточно строительного фена для нехитрой пересадки на предварительно разведенную платку подключенную к программатору. В идеале постараться снизить обороты вентилятора фена , схемы модификаций есть на гуглях.

mahowik:

poyavilis’ plush 18a v stoke hobbyking.com/…/__4312__TURNIGY_Plush_18amp_Speed_…
ih sluchayno ne na SiLab vipuskayut seychas?

плюшки все на silab сейчас, берите мистери блу 20ки. по 9.61 сейчас идут. сегодня 6 штук приехали, вскрою проверю все ли N-fet как обещали

Piranha

Станция есть, платку разводить сейчас неосилю, вроде подпаялся так

Dimm168pin
Piranha:

Станция есть, платку разводить сейчас неосилю, вроде подпаялся так


раскидал за 5 минут по памяти. лучше сверить с даташитом.

Gurdzhy
Musgravehill:

RCgroups пишут, что вся линейка новых Плюш использует Silabs

Скажите, а чем плох силабс для обычного пользователя, который ничего не собирается прошивать? Сегодня как появились в стоке - заказал 8 штук. Могу еще отменить заказ. Наверное.))

Dimm168pin
Gurdzhy:

Скажите, а чем плох силабс для обычного пользователя, который ничего не собирается прошивать? Сегодня как появились в стоке - заказал 8 штук. Могу еще отменить заказ. Наверное.))

он не плох, просто его не научились толком прошивать, и дороже со слов таймкопа.
А прошивка в общем и целом увеличивает разрешение и скорость реакции контроллеров на команды поступающие с мозгов и ваши манмпуляции со стиками, кароче более заточена прошивка под работу с коптерами.
github.com/sim-/tgy тут подробно все разжевано.

Gurdzhy

Спасибо за ответ. Для экспериментов с прошивкой заказал себе пол-дюжины 20А мистери. А Плюши поставлю, пусть летают.)

mahowik
Dimm168pin:

сегодня 6 штук приехали, вскрою проверю все ли N-fet как обещали

togda zhdems ot vas soobscheniy… t.e. chego tam tochno vnutri 😃

Musgravehill:

RCgroups пишут, что вся линейка новых Плюш использует Silabs.

Dimm168pin:

плюшки все на silab сейчас

u menya para turnigy basic 18 v3.1 valyaetsya… v chem ih otlichie togda ot novih plush 18a, kotorie tozhe na Silabs?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

omegapraim
Gurdzhy:

Спасибо за ответ. Для экспериментов с прошивкой заказал себе пол-дюжины 20А мистери. А Плюши поставлю, пусть летают.)

20 мистери не прошиваются, есть таблица, шьются мистери начиная с 30. Вернее 20 прошиваются, но если в них залить прошивку не думая и не правя ее под стоящие там ключи, то весь волшебный дым из регулей выходит и они больше не работают. Проверено лично, а 30, где т таблица тут проскакивала должны шиться, но все равно надо проверить.

Gurdzhy
omegapraim:

20 мистери не прошиваются

Тема как называется? ТС врет?

mahowik:

togda zhdems ot vas soobscheniy… t.e. chego tam tochno vnutri

Как только придут - не вопрос.

Dimm168pin
omegapraim:

20 мистери не прошиваются, есть таблица, шьются мистери начиная с 30. Вернее 20 прошиваются, но если в них залить прошивку не думая и не правя ее под стоящие там ключи, то весь волшебный дым из регулей выходит и они больше не работают. Проверено лично, а 30, где т таблица тут проскакивала должны шиться, но все равно надо проверить.

Не пугайте людей )), файл прошивки есть готовый для all n-fet, n сам ТС сбрасывал видео нового квада своего перевертыша. там 20ки.

omegapraim
Gurdzhy:

Тема как называется? ТС врет?

Как только придут - не вопрос.

топик стартер нет, тока присмотритесь что он прошивал)))

Dimm168pin
mahowik:

togda zhdems ot vas soobscheniy… t.e. chego tam tochno vnutri 😃

открыл одну,


все ожидаемо 😃

omegapraim

ок, лан не буду больше пугать)))) но насколько мне помнится у человека были из старой партии а что сейчас мистери делает неизвестно, у меня вот регуль сдох, и вот теперь не знаю купить чтоб было 4 или просто трикоптер построить.

mahowik
Dimm168pin:

все ли N-fet как обещали

sorry esche ne sovsem v teme… potomu chto tam?
t.e. N-fet, chto i nuzhno?