Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

reporter_odessa

огромное спасибо… вообщем я беру прошивку tgy.hex для Mystery Firedragon и пробую ею шить? я правильно понимаю?

Shuricus
gorbln:

Научился прошивать регули через Turnigy USB Linker.

gorbln:
  1. Качаем KKMulticopter flash tool

А разве при помощи wii_esc_flash нельзя сразу прошить с бутлоадером, и не пользоваться KKMulticopter flash tool?
Там вроде есть такая функция.

У меня правда не заработало… 😮

gorbln

У меня тоже. Поэтому прошил сначала simonk, а потом уже на готовый бутлоадер - вийеск

Shuricus

Тогда просим уважаемого ziss_dm объяснить нам, что мы делаем не так!

ВлАс
Shuricus:

объяснить нам, что мы делаем не так!

Можно вместо Димы… Все делаем не так 😃
Например, не прошиваем бутлодер 😉
Надо:
1 выставить фузы для работы с бутлодером
2 прошить мегу самим бутлодером

У меня заработало так.

Shuricus
ВлАс:

Все делаем не так

Только вы не знаете как мы делали…
И то что вы написали - ежу понятно. Чего подмигивать?

У меня была такая последовательность действий:

  1. Устанавливаем все как на картинке.
  2. Жмем WRITE firmware. Потом WRITE fuses.
    Все. Отключаемся.
    Далее.
  3. Подключаем Юсблоадер с соответствующими настройками.
  4. Пытаемся залить прошивку. Не льется… Не помню какая была ошибка. Кажется, просто регуль не видится.

ВлАс
Shuricus:

Только вы не знаете как мы делали… И то что вы написали - ежу понятно

Потому у меня и получилось 😉
Александр, больше позитива 😃

ЗЫ: вспомнился один из законов Мерфи: “Если ничего другое не помогает - прочтите наконец инструкцию”

Shuricus

Какой тут может быть позитив?

Нужно знать точную последовательность действий, а потом утверждать, что мы все сделали не так.

ВлАс
Shuricus:

Вы хоть иногда читаете предыдущие посты, или сразу жарите, не думая???

Улыбнуло… Эту тему прочитал с самого начала 😉
Наверно я что-то не так сделал… потому все получилось

Shuricus:

И вы тут такой красавец - А вы не прошили бутлоадер, ребятки

Какой есть, не тебе судить… По поводу бутлодера было всего-лишь предположение. Кстати я прошивал бутлодер с названием ESCBL1.hex
Может Дима название поменял…

Shuricus:

Почему каждый раз как я напишу вопрос на этом форуме, мне пишут в ответ какую-то нелепую чухню???

Здесь никто, никому не должен и если кто-то пытается тебе помочь, прими это спокойно, не надо навешивать ярлыки.
С уважением.

Дописал: Кажется разобрался, похоже под каждый линкер свой бутлодер.

Shuricus

Вот о чем я и говорю. Вы советуете мне почитать инструкцию - а сами в нее ни разу не заглядывали?
ESCBL1.hex это бутлоадер для AvrootLoader а не для ЮСБЛинкера.

Может еще разок перечитать темку с начала? 😉

Дописал:
Ну видите, еще не разобрались, а советы уже даете. Вот в этом и проблема…

Как же интересно у вас заработал Юсблинкер с ESCBL1.hex, раз Дмитрий название не менял? Магия?

gorbln
ВлАс:

Если ничего другое не помогает - прочтите наконец инструкцию

Прочитал. Честно. Заливал “Turnigy USB Linker” через ISP. Не помогло, почему-то. После заливки Симоновской прошивки с бутлоадером - заработало. В вий-есковом заливальщике нету SimonK-овской прошивки (что, в общем-то, неудивительно). Если честно, не вижу большой проблемы в том, чтобы запустить 1 раз 2 разные программы =)

Лил бутлоадер также, как Шурикус в этом своём посте

ВлАс
gorbln:

Лил бутлоадер также, как Шурикус

Когда пару месяцев назад игрался с бутлодером, там не было разницы под какой линкер. Тогда с Димой пробовал ч/з самодельный линкер сделанный из старого шнура от мобильного, все работало.
Действительно надо чтоб Дима разъяснил…

Texnik

Прошил rctimer 20A. Из 5 прошилось 4. 5-й пищит на очень низком тоне. На выбитый канал не похоже(силовая часть целая). Фьюзы правильные. Может в цепочке меги что то сдохло? И посмотреть нечем. 😦

gorbln

Фюзами поставили внутренний генератор, может быть?

Texnik

Так фьюзы тоже перепрошивает программа KKMulticopter flash tool! И генератор по идее должен быть внутренним. У RCTimer 20A нет кварцевого резонатора. Да! И реакции на попытку управления нет - двигатель не запускается. Я же говорю - посмотреть нечем!

gorbln
Texnik:

И генератор по идее должен быть внутренним. У RCTimer 20A нет кварцевого резонатора

Хм. Ну тут я уж и не знаю. Но всё намекает на то, что у вас неправильно выставлена рабочая частота камня. И управление он поэтому же не видит.

Texnik

Посмотрел из AVRStudio - действительно вместо 8МГЦ тактовая 1 МГЦ. Исправил. Контроллер работает. 😃 Вот ведь интересная штука. Ну как могли так криво фьюзы стать?!

gorbln
Texnik:

действительно вместо 8МГЦ тактовая 1 МГЦ. Исправил. Контроллер работает.

Нудык! Чудес-то не бывает! Мои поздравления =)

romushock

Всем привет! Приехало вот это.

Довольно неплохо выполнено. На контроллерах хитроглазые стравили маркировку, но по дорожкам, идущим от пятаков программирования угадывается цоколёвка меги8. Внешнего осциллятора нет. ФЕТы с маркировкой 4503GM, вроде как N/P. Хотелось бы знать, что туда можно зашить?

ВлАс
romushock:

Хотелось бы знать, что туда можно зашить?

Наверно только методом подбора… а откуда это приехало, мож там залита коптерная прошивка?
Если подбирать прошивку, то родную мегу сдуть, а на ее место новую. ИМХО