Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Texnik

Прошил rctimer 20A. Из 5 прошилось 4. 5-й пищит на очень низком тоне. На выбитый канал не похоже(силовая часть целая). Фьюзы правильные. Может в цепочке меги что то сдохло? И посмотреть нечем. 😦

gorbln

Фюзами поставили внутренний генератор, может быть?

Texnik

Так фьюзы тоже перепрошивает программа KKMulticopter flash tool! И генератор по идее должен быть внутренним. У RCTimer 20A нет кварцевого резонатора. Да! И реакции на попытку управления нет - двигатель не запускается. Я же говорю - посмотреть нечем!

gorbln
Texnik:

И генератор по идее должен быть внутренним. У RCTimer 20A нет кварцевого резонатора

Хм. Ну тут я уж и не знаю. Но всё намекает на то, что у вас неправильно выставлена рабочая частота камня. И управление он поэтому же не видит.

Texnik

Посмотрел из AVRStudio - действительно вместо 8МГЦ тактовая 1 МГЦ. Исправил. Контроллер работает. 😃 Вот ведь интересная штука. Ну как могли так криво фьюзы стать?!

gorbln
Texnik:

действительно вместо 8МГЦ тактовая 1 МГЦ. Исправил. Контроллер работает.

Нудык! Чудес-то не бывает! Мои поздравления =)

romushock

Всем привет! Приехало вот это.

Довольно неплохо выполнено. На контроллерах хитроглазые стравили маркировку, но по дорожкам, идущим от пятаков программирования угадывается цоколёвка меги8. Внешнего осциллятора нет. ФЕТы с маркировкой 4503GM, вроде как N/P. Хотелось бы знать, что туда можно зашить?

ВлАс
romushock:

Хотелось бы знать, что туда можно зашить?

Наверно только методом подбора… а откуда это приехало, мож там залита коптерная прошивка?
Если подбирать прошивку, то родную мегу сдуть, а на ее место новую. ИМХО

Ustas69

То есть, как я понимаю, ни у кого не получилось залить прошу через Турнижи ЮСБ линкер? Гоблин не в счет, у него его вообще нету, он самопал делал. Пробовал заливать по методу Гоблина - В ККтул заливается прошивка, бутлодырь не заливается. Во всяком случае программа об этом не говорит ничего. В вии наоборот, заливает бутлодыря, меняет фьюзы, ЕЕПРОМ - все как надо. Только потом через свисток ничего не льется, так как не видится. Ткните носом в оригинал, где-нибудь, как кто-то прошил прошу через свисток, пожалуйста. И еще, выложите Симонковский бутлодырь готовый в .хекс

crown

В теме уже было как лить через турниговский свисток, я тоже описывал всю последовательность, сначала подпаиваешься один раз и заливаешь прошивку + бутлоадер через кктул, потом уже можно через свисток шить

Dmb89

У меня HK BS на 12, 20 и 30А прошились нормально через wii_esc_flash_v06_win32.exe и Turingy USB линкер покупной. Проблем не было. Только скорость для него нужно ставить 9600.

Ustas69

Да, на 9600 получилось залить bs_nfet.hex в HK-F30. Думаю надо внести поправочку Гоблину в дневнике насчет 9600, всем спасибо! Кстати, в самом файле boot.inc у Саймона написано “baud rate must be set to 9600”.

Ustas69

Еще, центральный провод, красный, пришлось вынимать из разъема, с ним почему-то не шьется.

gorbln
Ustas69:

Думаю надо внести поправочку Гоблину в дневнике насчет 9600

Ммм… Я так-то Горын… Ну да ладно, я привык. А насчёт 9600 - у меня не прошилось, только на 19200. Но внесу инфу, что мнения учёных разделились =)))

P.S. Обновил дневник

P.P.S. Ещё вопрос к Юстасу - у вас линкер настоящий или как у меня?

Ustas69

Извините, Егор, не по глазам ник. Линкер фабричный у меня. Я так понимаю, что если нужно залить Саймона через линкер, придется простой дудкой пользоваться?

gorbln

KKTool вроде бы вполне умеет лить через линкер

Ustas69

В KKtool пробовал выбрать линкер, но он тогда не дает выбрать порт, висит USB и все. Через USB конечно же не шьет.

ВлАс

Линкер определяется в винде как СОМ или как ЮСБ устройство?

Ustas69

Линкер - это USB UART адаптер Silabs CP210, определяется в винде как компорт.

ВлАс

похоже на глюк kkMulticopterFlashTool, у меня версия 0.70 бета8 запускаю kkMulticopterFlashTool_SERIAL, выбираю Turingy USB линкер и у меня предлагает выбрать СОМ…
Наверно надо запускать сериал…