Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

serenya

И еще вопрос, нормальное ли это поведение прошивки wii-esc? Что-то есть у меня подозрение что не совсем. Как с этим бороться, какие настройки а EEPROM зашивать? Тайминги пробовал менять. Регуль rctimer 30A, движек 2830-14 750KV

youtube.com/channel/UCOrHFo6xl1LxWG7X_kcNrLw?featu…

Бывает что и совсем не запускается, так и дергается, хоть на максимум газ выкрути.
С симонковской получше

youtube.com/channel/UCOrHFo6xl1LxWG7X_kcNrLw?featu…

Заминка на старте только на малых оборотах, которая легко преодолевается при их увеличении и с легкостью проскочит при увеличении уровня холостого хода в мозгах.
По этому склоняюсь пока к симонку.

mataor
serenya:

Для себя не вижу смысла в автоматическом включении питания, тем более без диода по п.1, дополнительный источник падения напряжения.

смысл в том, что бутлоадер должен коннектится с компом сразу после ПОДАЧИ питания, потом вы к нему не подсоеденитесь - пойдет работа основной прошивки. Можно конечно и без этого, но тогда бутлоадер сработает всего 1 раз, зальет прошивку и дальше вы просто не будете успевать соеденится с ним, 4.3в для прошивки вполне нормально

также необходимо правильно выставить фьюз биты + лок биты на бутлоадер поставить

serenya

Фьюзы у меня такие, high SPIEN CKOPT BOOTSZ1 BOOTRST, если не правильно поправьте пожалуйста. И как правильно выставить лок биты на бутлоадер? Желательно полностью байт чтоб не запороть чип.
С транзистором убедили, только у меня совсем ни разу не получилось прошить.

matvej
vatanuki:

а видео можно заснять? жаль автор прошивки давно не заходил - он бы точно сказал в чем беда
еще как именно и что именно удалось залить? если виесц то еще какие настройки в епроме?

Заливал я через ардуину с помощью WII-ESC
Настройки как на картинке больше никуда не лез
Видео вечером засниму.

vatanuki
matvej:

Заливал я через ардуину с помощью WII-ESC
Настройки как на картинке больше никуда не лез
Видео вечером засниму.

а у вас загрузчик залит? ато фюзы на картинке паказуют что да (папробуйте фьюзы без него)
видео бы глянуть:) а есть возможность осцылографом посмотреть что твориться?

serenya
mataor:

проверено - все работает гуд, но 1. если провод сервы и питание проца через разные стабы - поставить диод 2. шнурок не только с резисторами но и + транзистор на включение питания 3. если шнурок на сп2102 то дополнительно небольшой преобразователь уровней нужно, парой страниц ранее писал уже это тык 1 тык 2 тык 3

Собрал на макетке такую схемку, только добавил светодиод после транзистора на землю для индикации. В общем с горем пополам стало прошиваться, прошил 4 регуля, для каждого индивидуальная скорость прошивки, работают на 9600, 19200 и 57600. Правда пришлось побаловаться с резистором Rx-Tx, заработало с 3,3кОм, пробовал от 1,2кОм до 10кОм. Интересная особенность, светодиод по питанию до первого обращения к программатору постоянно подмигивает двойными вспышками, что значит и на регуль напряжение также идет, для чего это? При нажатии кнопки запись питание идет на постоянке.

Сергей (vatanuki), в комменте к видео Вы написали про отсутствующую фазу, сначала я был с этим не согласен, пока не перешил еще 3 регуля и не услышал у них совсем другую мелодию. Спасибо Вам. В общем глучит регуль, то работает то нет. Сегодня взял его на работу, потыка осцилом, когда не запускается греются ключи, повесил на 3 канала осцил в базу транзисторов драйверов и вижу такую ситуацию, что при запуске когда движек стартует, импульсы есть на всех 3х каналах, на одном из каналов буквально несколько импульсов и пропадают. Когда не стартует то на одной из фаз вообще нет импульсов. Выходные фазы смотрел одним оставшимся каналом осциллографа, но при подключенном движке не понятно, его ли это фаза или соседняя через двиг. Он у меня на последних полетушках заглючил, одна фаза отвалилась, когда пришел домой начал проверять, сначала не заработал, а потом заработал, думал просто вода попала и довольный оставил его в сторю. Теперь решил его на органы оставить и препарировать сегодня запасной.

mataor
serenya:

ветодиод по питанию до первого обращения к программатору постоянно подмигивает двойными вспышками,

порт не открыт, сигнал DTR может прыгать как угодно

по пропаданию - проверьте вначале сигнал на входе полевиков по данной фазе. скорее всего в управляющей цепи где-то непропай.

vatanuki
serenya:

на одном из каналов буквально несколько импульсов и пропадают

а когда пропадают импульсы это изза кз? или не идут с меги?
может быть что транзистор/ключи подгорели?

ЗЫ: яб смотрел по одной фазе - управление LO, HI, и то что на мотор
ЗЗЫ: на таком “стремном” регуле яб не летал 😃

serenya
vatanuki:

а когда пропадают импульсы это изза кз? или не идут с меги?

Я хз из-за чего, Вариантов масса, разбираться с ним нет желания, а регуль теперь только в отвал.

mataor:

по пропаданию - проверьте вначале сигнал на входе полевиков по данной фазе. скорее всего в управляющей цепи где-то непропай.

Сигнал пропадает уже на базе драйвера, до полевиков явно не дойдет.

serenya

Прозвонили FETы, 3 PFETа в одном плече пробитые. Заменили на то что было близкое по характеристикам, лучше по сопротивлению канала и чуть хуже по току, мелодия стала играть как надо, мотор крутится.

serenya:

Сигнал пропадает уже на базе драйвера, до полевиков явно не дойдет.

Похоже контроллер вылавливал неработоспособность плеча и переставал подавать на него сигнал.
Но все равно после такого ремонта нет доверия к этому регулю, будет лежать в запасе.

100xanoff

А не подскажете на Multistar 45A Opto имеется прошивка?
И до скольки градусов нужно феном разогревать атмегу, чтобы выпаять?

SergDoc

Так как решил пересесть на квадрик - трёху свою многострадальную разбираю, с чем вопрос, у меня три регуля ( плющи на мегах ) прошитых Симонком примерно годичной-полуторагодичной давности, один ещё нет (девочка совсем 😃 , но брались все четыре вместе ) - вопрос, стоит ли замудрятся с новыми прошивками (смотрю в сторону Вии) или прошить один старой (слитой из прошитого регуля) ? Прошивка в принципе устраивает, но ведь и мир не стоит на месте 😃

mataor

стоит! и сварганить лоадер на юсб/ттл… обновление прошивки + смена направления вращения не разбирая аппарат оч вкусная штука.

Sulzer

Народ, подскажите - Какую прошивку лить? “bs_nfet.hex” или “bs.hex” ? Два типа регулей 1-й постарше , 2-й недавно купил . Боюсь спалить. Это “Mystery 20A”.

Horus
Sulzer:

Народ, подскажите - Какую прошивку лить? “bs_nfet.hex” или “bs.hex” ? Два типа регулей 1-й постарше , 2-й недавно купил . Боюсь спалить. Это “Mystery 20A”.

1-“bs.hex”, 2-“bs_nfet.hex”

serenya
mataor:

смена направления вращения не разбирая аппарат оч вкусная штука

Подскажите пожалуйста как это сделать, я попробовал в настройках EEPROMа поставил галку Reverse, и зашил их в регуль, при арме он совсем не крутится

mataor
serenya:

я попробовал в настройках EEPROMа поставил галку Reverse

как раз этот пункт… не знаю что у вас, у меня все отлично работает.

Alex_dndz

Подскажите прошивать или нет.
летаю на SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A
сейчас перебираю движки, и заодно про регули задумался.

  1. они с бутлодырем?
  2. стоит обновить/сменить в них прошивку Wii-ESC либо Simonk? Какая лучше на сегодня?
serenya
mataor:

как раз этот пункт… не знаю что у вас, у меня все отлично работает.

Разобрался, надо было откалибровать.

matvej
vatanuki:

а у вас загрузчик залит? ато фюзы на картинке паказуют что да (папробуйте фьюзы без него)
видео бы глянуть:) а есть возможность осцылографом посмотреть что твориться?

осциллограф есть только не знаю куда тыкать 😃
а вот и видео:

youtu.be/4b8JS-p1vu0

vatanuki

интересно как ведет себя с самого начала? также тыкает или по другому? значит ли это что он безконца сбрасываеться?
еще яб смотрел по этим ногам

LO:
12 (PB0) C
13 (PB1) B
14 (PB2) A

HI:
1 (PD3) C
2 (PD4) B
9 (PD5) A

проверил бы инвертируется ли включение фетов - так как в tp_nfet - инвертировано включение HI фетов

PS: а что то на макетке? и как влияет если подрубать сервотестер?