Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ВлАс

Bs-nfet для работы с кварцем 16МГц, этот больше на tgy похож

sherboto

Маленький отчет, попробовал сразу залить Tgy… полет нормальный… Значит HobbyFans 30A принимают tgy… Саймона Кирби надо подсказать пусть в вики занесёт…

ВлАс

Поздравляю, что и требовалось доказать 😃
А со стороны мосфетов очень похоже на F-30(20)А. Вот туда надо bs_nfet.

sherboto

А со стороны мосфетов очень похоже на F-30(20)А. Вот туда надо bs_nfet.[/QUOTE]
Это меня и смущало…

Alibaba

хочу поделиться как я прошивал redbrick 20a.
на квадрокоптере они как -то глючилии я их отложил поставил другие.
ну тут мороз больше 30 и решил посмотреть и перепрошить. с первым провозился долго, не получалось подобрать условия.
окончательный алгоритм прошивки:

  1. все стираем
  2. устанавливаем фьюзы: lock - 11111111; H- 11001001; L- 11111111(это не для пони, для пони все наоборот).
    это я делаю программой khazama AVR, можно и другой, но у меня эта прижилась с usbasp программатором.
  3. запускаем kkflashtool и выбираем из TP8kHz версию от v2014_09-30 и прошиваем.
    я прошивал с внешним питанием, подал на регулятор с блока питания. ток ограничил 0.5а, если не стереть и не прошить фьюзы. а залить как есть прошивку, то регулятор попадает, иногда, к какой-то режим и идет в разнос, поэтому важна такая последовательность. я прошивал с подсоединеными моторами, при окончании слишен сигнал включения. подключаем приемник и делаем калибровку, и питая от блока, проверяем как стартует и работает на малых оборотах (токах). заодно проверте качество пайки, у меня на одном, который мне парил мозги, оказалось, что был не пропай и один р-канал был треснутый и не работал. перепаял и все ок!
    удачи
ВлАс
Alibaba:

если не стереть и не прошить фьюзы.

Вот тут аккуратнее с таким советом. Стирать фьюзы это как-то не правильно. Я пользуюсь поником или ISPprog там нет такого понятия как стереть фьюзы. Наверно имеется ввиду выставить по умолчанию? иначе можно случайно перевести проц в параллельное программирование.

Я сначала оставлял как было и сохранял картинку как это было в понике, потом когда появилась возможность программировать ч/з сигнальный разъем начал ставить фьюзы на бут.
По началу идут фьюзы с лок бит, но если сделать “erase chip”, то старые фьюзы остаются, а лок бит открывается.
Это из опыта прошивки более двухсот атмелов.

Alibaba
ВлАс:

Вот тут аккуратнее с таким советом.

пардон, фьюзы конечно не трогаем. стираем только то что нужно записать в виде нех файла.

ВлАс:

По началу идут фьюзы с лок бит, но если сделать “erase chip”, то старые фьюзы остаются, а лок бит открывается.

именно так, поскольку если не стереть, то не выставить фьюзы правильно

24 days later
gorbln

Подозреваю, что да. По крайней мере, те афры, что я видел - на атмеге и с выведенными контактными площадками для программирования. Но я бы для начала попробовал прошить турниговским свистком или колхозом из ардуины, через сигнальный разъём - авось прокатит =))

Covax

что за турниговский свисток?

ssilk

А у меня афросвисток есть… Но толку от него нуль…) Образовался у меня комплект ЕМАХов 12А на Sil 330, второй такой же успешно летает, а этот захотел я прошить в BlHeli. Скачал сьют, поставил дрова на свисток, в общем, все работает… Но регули не видятся сьютом… Таймаут и все, в какой только последовательности я их не коннектил… Думал свисток горелый, так хрен… Любые другие регули на мегах сьют видит и предлагает прошить… А мне как раз наоборот надо, на силабсах. Понимаю, что там лоадера нету, но через их аналог ISP не понимаю как прошивать. Там какой то хитрый сериал, 3 провода… Нагрупсил конвертор какой то(из ПроМини), но из за корявого знания инглиша не понял как его сделать, ПроМини есть, обычная 2560 тоже есть, скетча не могу найти, есть хекс не ардуиновский (из комментов понял, что ардуиной он не заливается).
Отговорите меня этим грязным делом заниматься, а то я вторую ночь спать не буду…)

djdron

можно программатор для силабсов купить, за 10 уе

eu3ld
djdron:

можно программатор для силабсов купить, за 10 уе

А где. если не секрет ?

gorbln
ssilk:

Там какой то хитрый сериал, 3 провода… Нагрупсил конвертор какой то(из ПроМини), но из за корявого знания инглиша не понял как его сделать, ПроМини есть

Вот здесь JustACat всё описал.

Я делал (для прошивки 3DR-овских модемов) - всё работает.
Там сначала надо ардуину превратить в неардуину - залить в неё какой-то ацкий софт от OlliW. Через ISP. Там софтина, всё сама делает.
А затем уже этой неардуиной - заливать прошивку в реги.

eu3ld:

А где. если не секрет ?

Ну, вот, например. Не за 10, за 12, но, думаю, если хорошо поискать - то и за 10 можно будет найти.

eu3ld
gorbln:

Вот здесь JustACat всё описал.

Я делал (для прошивки 3DR-овских модемов) - всё работает.
Там сначала надо ардуину превратить в неардуину - залить в неё какой-то ацкий софт от OlliW. Через ISP. Там софтина, всё сама делает.
А затем уже этой неардуиной - заливать прошивку в реги.

Да Егор я так и делал.только собирал ардуину самодельную на атмеге8.прошил загрузчик.далее прошивку софт от OlliW.и так далее.прошивал q-брайн на силабах.все получилось ок.с начала стрёмно было.чтоб реуль рабочий не запороть.заводскую прошивку уже не вернёшь.но пришлось немного повозиться.ардуинки небыло в наличии.была фтди смд.и 8 атмега дип.

1 month later
usup

Имеются подделки хобивинг скайуокер 20а на атмегах(оригинал вроде на силабс)на регулях не установлены кварцы,видимо работают от встроеных атмеги,можно ли их прошить на какую нить мультроторную прошиву?и имеет ли смысл этот хлам шить?

ВлАс
usup:

имеет ли смысл этот хлам шить?

имеет смысл нить любой хлам, ибо это способствует более стабильному висению/полету коптера.

usup:

можно ли их прошить на какую нить мультроторную прошиву?

Да, но выбирать надо самому ТАБЛИЦА

usup

В этой таблице только оригинал хобивинги,с прошивой для силабса,к моим наверняка эта прошива не пойдет.на рцгруппс читал что подходит стандартный tgy.hex вот только где его взять и какой тип esc выбрать в проге не понятно?

ВлАс
usup:

В этой таблице только оригинал хобивинги,с прошивой для силабса,к моим наверняка эта прошива не пойдет.

Та есть колонки front и back в этих колонках ссылки на фото регуля. Искать свой.

usup:

читал что подходит стандартный tgy.hex

Может быть. Эта прошивка работает на внутреннем генераторе, если не пойдет, то пробовать другие из списка, которые без кварца.
Главное проверку производить ч/з лампочку или БП с ограниченным током. Если прошивка не совпадет, то не сгорят транзисторы.

usup

Владимир там все равно для моего регуля прошивы не будет,так как мои подделка на совсем другом контролере и фетах(((

ВлАс:

Эта прошивка работает на внутреннем генераторе

а где ее найти среди них?
github.com/sim-/tgy/downloads