Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

usup

до прошивы все работало нормально,где то читал что симонк прошива греет реги сильнее,скорее всего это и на моторах отражается,только не понятно почему только один кипит

gorbln

Может, с развесовкой что-то приключилось? Что именно на этот движок приходится больше других тяги?

Alibaba
usup:

до прошивы все работало нормально

у старой(родной) прошивки частота выхода ниже, поэтому все работало. у вас транзисторы не очень под новую прошивку, возьмите прошивку с частотой пониже. ну и проверьте, как вам говорят, двигатель (начните с этого).

usup

с развесовкой порядок,мотор конечно другой ставил,дело не в нем,если даже частота и выше причем тут мотор,должен то греться рег,а сним порядок,такое впечатление как будто рег постоянку частично на мотор пропускает.

Alibaba
usup:

ег постоянку частично на мотор пропускает

поменяй транзистор

1 month later
Invertor

Публикую результаты своего исследования разных прошивок мультикоптерных ESC с низкооборотистым мотором на предмет срыва синхры и прочих неприятных эффектов. Есть на что посмотреть. Нужно было случиться нескольким падениям, чтобы руки дошли до этого теста. Надеюсь, кому-то поможет.

gorbln

Хм. А симонк свежий? А то так получается, что на многополюсниках Wii-ESC, который уже и не поддерживается года два, работает лучше хвалёного (по факту платного) симонка?
И что понимается под “hard start”? Вроде работает вполне себе ок… Долго раскручивается или ещё что-то?

Invertor

Симонк свежий, наисвежайший. Собранный под разные частоты. То есть качаю ЭТО, меняю POWER_RANGE, собираю.
Про hard start станет понятно, если посмотреть на ручку тротла. В одном из эпизодов это видно. Даю газ - рег газует, газует, но раскрутить мотор не может.
Мне непонятно, почему раньше никто не сталкивался с подобной петрушкой с многополюсниками. (Либо сталкивался, но помалкивают 😉)

1 month later
gorbln

Респект за тесты!
Если вы не против - уволоку к себе в дневник ваше видео?

2 months later
Vitrum82

А позвольте задать в этой теме такой вопрос: Приступил к постройке первого квадрика, затарился полетным контроллером и всем прочим и дошла очередь до прошивки регуляторов. Так как уже имелось в наличии Hobbyking SS Series 15-18A ESC в количестве 4 шт. другие регули покупать не стал. ISP программатора тоже как то не завалялось, но есть arduino Uno и Mega. Прошил UNO скетчем ArduinoISP.ino из папки examples среды arduino IDE. Скачал себе KKmulticopterflashtool , да и SinaProg тоже. Но не могу понять какой тип программатора выбрать в в программе прошивальщика.

gorbln

В ККТуле - Arduino as ISP, если не ошибаюсь. Вообще говоря, khazama AVR programmer - самая “упоротая” прошивалка. Очень часто ей и только ей можно прошить проц.

А про ардуину - почитайте, что в само скетче-то написано:

// This sketch turns the Arduino into a AVRISP

И чуть ниже:

// - The AVRISP/STK500 (mk I) protocol is used in the arduino bootloader

Vitrum82

Спасибо за оперативный ответ. Получилось прошить следующим образом: D:\flash\lib\avrdude\windows\avrdude.exe -P COM4 -b 19200 -c arduino -p m8 -v -e -U flash:w:“D:\ESC\tp_8khz.hex”:i в командной строке. Хотя когда выбирал “arduino” в оболочках писало что устройство не видно. Свои SS18 шил прошивкой tp_8khz.hex. После прошивки все работает (делал короткие тестовые пуски).

djdron

если есть LPT то программатор делается пятью проводками,если нету то через компорт + пару резисторов и диод, все прошивается через uniprof

gorbln
djdron:

если есть LPT то программатор делается пятью проводками,если нету то через компорт + пару резисторов и диод

Согласен. Но если есть ардуина - эти танцы с бубнами не имеют смысла. Ардуину и прошить, и подключить проще и удобнее.

Кстати говоря - схема с ком-портом у меня не заработала.

И ещё кстати - если есть FTDI, то можно собрать ISP программатор и из него.

djdron
gorbln:

Согласен. Но если есть ардуина - эти танцы с бубнами не имеют смысла. Ардуину и прошить, и подключить проще и удобнее.

Кстати говоря - схема с ком-портом у меня не заработала.

И ещё кстати - если есть FTDI, то можно собрать ISP программатор и из него.

я собирал на компорте, все хорошо прошивается с uniprof. эти схемы еще с тех времен когда ничего не было из перечисленного)))
только питание подавать отдельно надо.
а танцы с бубнами мне кажется как раз с ардуиной, сначала прошить ее, потом что-то другое, потом где-то что-то не работает))))

1 month later
AEROBATICS

Господа, вот провожу эксперименты с ESC ZTW Spider 40A OPTO.
Планирую залить на него прошивку BLHeli через PROGBOX от SKYRC.
Вот думаю, есть-ли смысл перепрошивать? Разве так велика вероятность, что дефолтная прошивка такая уж гадская?

На своём октокоптере 1250 использую DYS 40A прямиком с завода. Прошивка дефолтная SK(которую залили на фабрике) от 11.2014г (дата указана). Никаких нареканий по работоспособности нет. Реагирует идеально, учитывая что АКК 6S и моторы TAROT 5008 340kv
Исходя из ситуации с DYS есть-ли смысл что-то менять?

AEROBATICS

Немного неверно выразился. Корректирую прошивку через PROGBOX, а заливать буду конечно через Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool и соответствующее ПО.

1 month later
alvleal

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это за регуль и чем его прошить? Покупал более 2х лет назад на ибэе подделки под Skywalker 40A.
Atmega8L (BAU 1317D)
D208 - 12шт. все одинаковые.



Большое спасибо!

13 days later
Citrin

Ребята подскажите.
Есть вот такие регуляторы Hobbywing 2-6S Platinum 30A Pro OPTO ESC
Попали мне в руки уже б.у. Прошиты предыдущим владельцем на Blheli 14.1.
У меня будут стоять на 450 раме.
Пойдут ли они? Или надо их перешивать назад, и возможно ли это?
Спасибо.