Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

gorbln
Дмитрий_25:

не идентифицирую я их ни как…

И никто не идентифицирует. Марки ключей нет и не разглядеть. Модель исходных регулей “с али” тоже мало о чём говорит

Saradon

Писать буду много и грустно, надеюсь на понимание и помощь.
Итак, 6 регулей о которых я писал вот тут, а вот тут приложил и фотку.
Суть. Прошивал SimonK подпаиваясь к ножкам.
Как озвучил выше - сначала прошил BS - моторы только дёргались.
Потом прошил TGY.
Моторы пищат при включении, заводятся, нормально калибруются, нормально разгоняются и работают в целом.
Пробовал под небольшой нагрузкой (чисто в руках) - нормально.
Собрал всё на коптер. При попытке оторваться от земли остановился и загорелся один мотор (ВОЗМОЖНО, он тыкнулся винтом в землю и остановился).
Сгорело две обмотки.
Теперь вопросы, на которые я очень хотел-бы получить ответы.

  1. Собственно, почему так произошло? Не подходящая прошивка?
  2. Выжил-ли сам регулятор? Как его проверить, чтоб не спалить ещё пару моторов?
  3. Как прошить регулятор через ArduLinker? Проблема описана тут-же. Изначально всё прошивал с бутлоадером.
    Заранее спасибо за ответы.
gorbln
Saradon:

Теперь вопросы, на которые я очень хотел-бы получить ответы.

Есть предположение с большим шансом на правду: в регуле стоят фиговые ключи. Что-то где-то скосило, ключ не закрылся и привет.
Да, забыл: исходя из этого - шить надо не ТГУ, а ТГУ_8КГц. Там частота открывания-закрывания ключей пониже, и они работают нормально. Но движки при этом наипротивнейше свистят =))
Регуль, возможно, и выжил. Проверить, к сожалению, только движком. Но можно, как и при перепрошивке - включить через лампочку (и я бы рекомендовал в любом случае так сделать - мало ли, там сквозное замыкание) и понаблюдать за её яркостью. На всю дурь гореть не должна. Может вспыхивать при попытке резкого разгона - это нормально (с выражением Малышевой).
на третий вопрос - ничего не скажу, не знаю. У меня ардулинкер либо работает, либо нет (где-то накосячил). Но такого, чтобы давал таймауты - не было. Вижу два варианта косяка: длинные провода от ардулинкера к регулю, либо шумный по питанию блок питания, которым запитываете регуль при прошивке. Если пытаетесь питать от УСБ - ничего удивительного, в особенности, если ещё и движок подключен. Питать лучше в батарейный разъём через маломощный (скажем, на 1 ампер) блок питания на 7-14 вольт. Воть…

Saradon
gorbln:

Есть предположение с большим шансом на правду: в регуле стоят фиговые ключи. Что-то где-то скосило, ключ не закрылся и привет.

А то, что со “штатной” прошивкой всё работало хорошо и при торможении винтов оземь ничего не горело - не показатель?

gorbln:

Регуль, возможно, и выжил. Проверить, к сожалению, только движком.

Уже ищу убитый движок на опыты и с этим регулем, и с теми, что пока(?) не проявили себя.

gorbln:

длинные провода от ардулинкера к регулю

Сандартные ардуиновские коммутационные…

gorbln:

либо шумный по питанию блок питания, которым запитываете регуль при прошивке.

Вот этим питал.

gorbln
Saradon:

А то, что со “штатной” прошивкой всё работало хорошо и при торможении винтов оземь ничего не горело - не показатель?

В принципе, нет. Если штатная не для мультироторов.

Saradon
gorbln:

В принципе, нет. Если штатная не для мультироторов.

Ну да. В штатной был софт-кут и прочее. Потому, собственно, и стал шить.

gorbln:

шить надо не ТГУ, а ТГУ_8КГц.

Т.е., по сути, прошивка у меня правильная, только надо было 8КГц шить?
С другими версиями экспериментировать не стОит?

gorbln
Saradon:

Т.е., по сути, прошивка у меня правильная, только надо было 8КГц шить?
С другими версиями экспериментировать не стОит?

Ну, я бы с этого начал

Saradon
gorbln:

Ну, я бы с этого начал

Как-бы этим и не закончить, если вдруг моторы кончатся 😃

alvleal

А мне чем прошить подделки под Скайвокеры 40А?
Atmega8L 8AU 1317D (Атмега)
78M05 051 (3шт)
D208 BA1V11 (12шт)

tp_nfet.hex или TGY.HEX?

Лишних моторов у меня нет 😃

Saradon

Произвёл ещё попытку прошить регули через ArduLinker на TGY 8MHz.
Прошил Ардуинку через сам KKMulticopter Flash Tool.
При этом сам флештул ставит в разделе “программатор” не ArduinoUSBLinker, а просто Arduino.
Выдаёт эрроры. Поменял на ArduinoUSBLinker - таймауты.
Сменил скорость на 19200 - прошилось!!
Без каких-либо ошибок и таймаутов.
Совершенно ничего не меняя втыкаю следующий регуль - таймауты…

Произвёл ещё попытку прошить регули через ArduLinker на TGY 8MHz.
Прошил Ардуинку через сам KKMulticopter Flash Tool.
При этом сам флештул ставит в разделе “программатор” не ArduinoUSBLinker, а просто Arduino.
Выдаёт эрроры. Поменял на ArduinoUSBLinker - таймауты.
Сменил скорость на 19200 - прошилось!!
Без каких-либо ошибок и таймаутов.
Совершенно ничего не меняя втыкаю следующий регуль - таймауты…

Вскрыл регулятор, который убил мотор.
Пахнет шашлыками.
Вокруг одного транзистора подкопчёности.
На выкид? Или рискнуть проверит на моторе?

z502

А может есть у кого готовые настройки реги SN20a BLHeli под 2212-980. В теме не нашел((((

gorbln
Saradon:

Пахнет шашлыками.
Вокруг одного транзистора подкопчёности.
На выкид? Или рискнуть проверит на моторе?

=)))))))))) Шашлыками, говорите?
На выкид, тут и думать нечего - волшебный дым вышел, транзистор работать не будет.

По ардулинкеру. Проблема в ДНК. Либо ардуина тупит, либо кабель к ней г@вно.

alvleal:

tp_nfet.hex или TGY.HEX?

Ну, на моей памяти - TGY это для P+N регулей. А у вас, очевидно, N-Fet only

alvleal
gorbln:

Ну, на моей памяти - TGY это для P+N регулей. А у вас, очевидно, N-Fet only

По таблице два регуля N-Fet с прошивкой tgy.hex (Рцтаймер 40а и Хоббиповер 30а), они и ввели меня в заблуждение 😃.
Искал подобные регули в нете, нашел совсем немного (точно такие не нашел) там прошивали и tp_nfet.hex и tgy.hex.

Попробую tp_nfet.hex, нашел старый полурабочий мотор не жалко 😃

gorbln
alvleal:

нашел старый полурабочий мотор не жалко

Через лампочку запитайте - и мотору нихрена не будет

Saradon
gorbln:

=)))))))))) Шашлыками, говорите?
На выкид, тут и думать нечего - волшебный дым вышел, транзистор работать не будет.

Выпаяю Fet-ы и АтМегу - будет у меня BEC на 2 Ампера 😃
Собственно, так оно мне и спокойнее - не надо думать, спалят-ли мне другие регули движки, или нет 😃
Всё-же, какова вероятность выхода из строя? Кривая прошивка убила фет, а он потянул за собой мотор? Или по страшному совпадению в моторе случилось межвитковое и он утянул с собой регуль, а прошивка тут вообще не при чём?
Просто придётся купить 6 новых регуляторов.
Заодно и совета спрошу, можно?
Ввиду отсутствия бюджета присматриваю самые дешёвые, например вот эти регули.
Жить будут? Или отказать? И реально-ли там уже залит SimonK и они, так сказать, плуг энд плэй безо всяких софт-кутов и прочего?

gorbln
Saradon:

Жить будут? Или отказать? И реально-ли там уже залит SimonK

Говно же ж. Это хоббипавер старый-старый. Для 2011 года неплохое приобретение, но сейчас? Докиньте пару баксов и приобретите что-то современное. с интернешнловскими транзисторами и размером с ноготок, и весом 5 грамм.
Но симонк там явно есть.

Saradon:

Кривая прошивка убила фет, а он потянул за собой мотор?

Прошивка нормальная, транзисторы шлак. Недооткрылся-недозакрылся, возник сквозняк, транзистор пых. Суперсимплы так горели (хотя мои живее всех живых, безо всякой 8-килогерцовой прошивки - но тут, видимо, как повезёт. Мне вот везло)

Saradon
gorbln:

Докиньте пару баксов и приобретите что-то современное

А можно ссылочку? Что ни смотрю - там не в пару баксов, а уже за один сразу хотят ту сумму, что за 4 этих…

alvleal
Saradon:

А можно ссылочку? Что ни смотрю - там не в пару баксов, а уже за один сразу хотят ту сумму, что за 4 этих…

Я из очень дешевых ЭТИ купил (за 4-ре шт. скидка). Но еще не тестил. На али можно дешевле найти. Rw-rc 20А с симонком попадались, rw-rc 30А может на али тоже с симонком есть.

Roman89
z502:

А может есть у кого готовые настройки реги SN20a BLHeli под 2212-980. В теме не нашел((((

У меня такие, под моторы 2212-920, настройки здесь на форуме подсмотрел, кто-то выкладывал скрин.

bond62

небольшая реплика по поводу работы ключей. Столкнулся с тем что сгорел регулятор. нашел неисправные ключи - заменил. мотор закрутил как бы все нормально но с этим регулятором мотор стартовал с опазданием . потом крутил нормально . проверил ключи снова и нашел еще один " полудохлый" .при прозвонке давал сопротивление ниже чем другие но при этом был в работоспособном состаянии. заменил и мотор как надо стал стартовать.

Saradon
alvleal:

Я из очень дешевых ЭТИ купил (за 4-ре шт. скидка). Но еще не тестил. На али можно дешевле найти. Rw-rc 20А с симонком попадались, rw-rc 30А может на али тоже с симонком есть.

Что-то нет у меня доверия разным микро-мини-ниндо девайсам, когда речь идёт о силовых приблудах.