Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

gorbln
Saradon:

Т.е., по сути, прошивка у меня правильная, только надо было 8КГц шить?
С другими версиями экспериментировать не стОит?

Ну, я бы с этого начал

Saradon
gorbln:

Ну, я бы с этого начал

Как-бы этим и не закончить, если вдруг моторы кончатся 😃

alvleal

А мне чем прошить подделки под Скайвокеры 40А?
Atmega8L 8AU 1317D (Атмега)
78M05 051 (3шт)
D208 BA1V11 (12шт)

tp_nfet.hex или TGY.HEX?

Лишних моторов у меня нет 😃

Saradon

Произвёл ещё попытку прошить регули через ArduLinker на TGY 8MHz.
Прошил Ардуинку через сам KKMulticopter Flash Tool.
При этом сам флештул ставит в разделе “программатор” не ArduinoUSBLinker, а просто Arduino.
Выдаёт эрроры. Поменял на ArduinoUSBLinker - таймауты.
Сменил скорость на 19200 - прошилось!!
Без каких-либо ошибок и таймаутов.
Совершенно ничего не меняя втыкаю следующий регуль - таймауты…

Произвёл ещё попытку прошить регули через ArduLinker на TGY 8MHz.
Прошил Ардуинку через сам KKMulticopter Flash Tool.
При этом сам флештул ставит в разделе “программатор” не ArduinoUSBLinker, а просто Arduino.
Выдаёт эрроры. Поменял на ArduinoUSBLinker - таймауты.
Сменил скорость на 19200 - прошилось!!
Без каких-либо ошибок и таймаутов.
Совершенно ничего не меняя втыкаю следующий регуль - таймауты…

Вскрыл регулятор, который убил мотор.
Пахнет шашлыками.
Вокруг одного транзистора подкопчёности.
На выкид? Или рискнуть проверит на моторе?

z502

А может есть у кого готовые настройки реги SN20a BLHeli под 2212-980. В теме не нашел((((

gorbln
Saradon:

Пахнет шашлыками.
Вокруг одного транзистора подкопчёности.
На выкид? Или рискнуть проверит на моторе?

=)))))))))) Шашлыками, говорите?
На выкид, тут и думать нечего - волшебный дым вышел, транзистор работать не будет.

По ардулинкеру. Проблема в ДНК. Либо ардуина тупит, либо кабель к ней г@вно.

alvleal:

tp_nfet.hex или TGY.HEX?

Ну, на моей памяти - TGY это для P+N регулей. А у вас, очевидно, N-Fet only

alvleal
gorbln:

Ну, на моей памяти - TGY это для P+N регулей. А у вас, очевидно, N-Fet only

По таблице два регуля N-Fet с прошивкой tgy.hex (Рцтаймер 40а и Хоббиповер 30а), они и ввели меня в заблуждение 😃.
Искал подобные регули в нете, нашел совсем немного (точно такие не нашел) там прошивали и tp_nfet.hex и tgy.hex.

Попробую tp_nfet.hex, нашел старый полурабочий мотор не жалко 😃

gorbln
alvleal:

нашел старый полурабочий мотор не жалко

Через лампочку запитайте - и мотору нихрена не будет

Saradon
gorbln:

=)))))))))) Шашлыками, говорите?
На выкид, тут и думать нечего - волшебный дым вышел, транзистор работать не будет.

Выпаяю Fet-ы и АтМегу - будет у меня BEC на 2 Ампера 😃
Собственно, так оно мне и спокойнее - не надо думать, спалят-ли мне другие регули движки, или нет 😃
Всё-же, какова вероятность выхода из строя? Кривая прошивка убила фет, а он потянул за собой мотор? Или по страшному совпадению в моторе случилось межвитковое и он утянул с собой регуль, а прошивка тут вообще не при чём?
Просто придётся купить 6 новых регуляторов.
Заодно и совета спрошу, можно?
Ввиду отсутствия бюджета присматриваю самые дешёвые, например вот эти регули.
Жить будут? Или отказать? И реально-ли там уже залит SimonK и они, так сказать, плуг энд плэй безо всяких софт-кутов и прочего?

gorbln
Saradon:

Жить будут? Или отказать? И реально-ли там уже залит SimonK

Говно же ж. Это хоббипавер старый-старый. Для 2011 года неплохое приобретение, но сейчас? Докиньте пару баксов и приобретите что-то современное. с интернешнловскими транзисторами и размером с ноготок, и весом 5 грамм.
Но симонк там явно есть.

Saradon:

Кривая прошивка убила фет, а он потянул за собой мотор?

Прошивка нормальная, транзисторы шлак. Недооткрылся-недозакрылся, возник сквозняк, транзистор пых. Суперсимплы так горели (хотя мои живее всех живых, безо всякой 8-килогерцовой прошивки - но тут, видимо, как повезёт. Мне вот везло)

Saradon
gorbln:

Докиньте пару баксов и приобретите что-то современное

А можно ссылочку? Что ни смотрю - там не в пару баксов, а уже за один сразу хотят ту сумму, что за 4 этих…

alvleal
Saradon:

А можно ссылочку? Что ни смотрю - там не в пару баксов, а уже за один сразу хотят ту сумму, что за 4 этих…

Я из очень дешевых ЭТИ купил (за 4-ре шт. скидка). Но еще не тестил. На али можно дешевле найти. Rw-rc 20А с симонком попадались, rw-rc 30А может на али тоже с симонком есть.

Roman89
z502:

А может есть у кого готовые настройки реги SN20a BLHeli под 2212-980. В теме не нашел((((

У меня такие, под моторы 2212-920, настройки здесь на форуме подсмотрел, кто-то выкладывал скрин.

bond62

небольшая реплика по поводу работы ключей. Столкнулся с тем что сгорел регулятор. нашел неисправные ключи - заменил. мотор закрутил как бы все нормально но с этим регулятором мотор стартовал с опазданием . потом крутил нормально . проверил ключи снова и нашел еще один " полудохлый" .при прозвонке давал сопротивление ниже чем другие но при этом был в работоспособном состаянии. заменил и мотор как надо стал стартовать.

Saradon
alvleal:

Я из очень дешевых ЭТИ купил (за 4-ре шт. скидка). Но еще не тестил. На али можно дешевле найти. Rw-rc 20А с симонком попадались, rw-rc 30А может на али тоже с симонком есть.

Что-то нет у меня доверия разным микро-мини-ниндо девайсам, когда речь идёт о силовых приблудах.

alvleal
Saradon:

Что-то нет у меня доверия разным микро-мини-ниндо девайсам, когда речь идёт о силовых приблудах.

Особенно с качеством пайки на rw-rc и подобных им 😃 , но цена 😃

15 days later
azovsky82

Подскажите, у кого такое было: все регули были прошиты симонк, всё ок(полёты норм.). Теперь в один момент заметил, что один из регулей при подключении к акб позже идаёт звук готовности(с разницей 3-4 сек.). В полёте он заметно запаздывает и обороты меньше(есть увод в сторону), коптер стал дёрганым. Производил калибровку газа - не помогло.
Собственно вопрос: возможен слёт прошивки и стоит ли дальше эксплуатировать этот регуль после перепрошивки - ?

AEROBATICS
azovsky82:

Подскажите, у кого такое было:

У меня аналогичная ситуация сейчас с одними ESC на 40A. 8 штук, но поют в разнобой. Пациенты были вскрыты и перепрошит микроконтроллер Atmega 8A насильно у всех стоковой прошивкой. Даже скажу так. Кристалл был принудительно очищен перед перепрошивкой, а потом всё залито вместе с бутлоадером заново. Никакого результата. Я очень удивился. Пока решил не разбираться, другие дела есть, но при тесте все моторы выдают должное кол-во оборотов. Так что для меня это тоже пока вопрос нерешённый.

AEROBATICS

Вот как оно выглядит в аудиоформате.
В нижней части страницы аудиоплеер. Просто нажимаем кнопку Play 😉

P.S. Только один пациент выбивается из общего хора.

P.P.S. Кстати, именно у этого ESC я менял залоченный чип Atmega с 1402 на 15370. Может быть архитектура чипов повлияла на быстродействие в моём случае? По крайней мере ни просадок (без нагрузки), ни рассинхрона не наблюдаю

azovsky82

Перепрошил сначала проблемный регуль прошивкой Afro NFET V2014-03-06, на которой остальные регули хорошо работали и стабильно с многополюсным мотором 4108-600кв, но результат не порадовал, разнобой в милодии при старте в 3 секунды, в режиме минимальных оборотов с небольшой нагрузкой(придавил колокол пальцем) происходит полная остановка ротора, остальные продолжают пищать и крутить…
Пришлось менять и шить все регули самой свежей прошивкой Afro NFET V2015.04.19 - всё удачно.
Проблемный регуль работоспособен, но по своим характеристикам похож на авиационный, с запаздываниями на отклик стика и плавный на раскрутку.

gorbln
azovsky82:

Проблемный регуль работоспособен, но по своим характеристикам похож на авиационный, с запаздываниями на отклик стика и плавный на раскрутку

Плавный? Уж не вертолётная ли в нём прошивка?