Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

mareo
gorbln:

По-моему так - весьма похоже:

Эти регули покупались года 4 назад как Tiger motor 40A что-то там…поэтому и разница в трехфазных разъемах - все остальное как у HW.
Да и маркировка на плате HW130 - говорит о ХоббиВинговском происхождении…

Вопрос остается открытым - че блин с ними делать - коптер на них конечно летает… но на спуске или в ветер частенько очень сильная раскачка, (настройка пидов на WOOKONG не помогает)… причем именно раскачка с большой амплитудой а не осцилляции, как например при завышенных пидах…

Возможно конечно коптер реально не “нагружен”… или проблемма вообще не в них… попробую DYSы поставить - они на стенде поинтереснее отрабатывают

AEROBATICS
gorbln:

Открываем таблицу, ищем тама “Hobbywing Platinum Pro”, 40А

Да, всё верно. Согласен полностью. Я табличку не успел открыть, смотрел в подручных материалах. Получается он на СиЛабсе.
Согласно той же таблицы прошивка Турниговская. Всё по-честному.

Saradon

Позвольте пару вопросов.
На Али имеются подозрительно дешёвые пчёлки.
Подделки? Или это их реальная стоимость, а остальные - барыги?
И ещё. Почти у всех BLHeli - Стоит-ли (можно-ли?) их прошить на SimonK?

alvleal
Saradon:

Подделки?

На Али можно и оригинальные Саннискаи 2212-13 за 7.50уе. купить.
Продавец “пчелок” вроде нормальный и фидбэк высокий.

AEROBATICS
Saradon:

На Али имеются подозрительно дешёвые пчёлки.
Подделки? Или это их реальная стоимость, а остальные - барыги?

Создаётся такое впечатление, что Вы специально ищите геморрой, что бы потом доблестно копаться в нём, преодолевая мыслимые и немыслимые препятствия.
Если Вы хотите поэкспериментировать-покупайте и отписывайтесь о результатах. Цена обычная для подобных регуляторов. Плюсами является гибкий SiLabs, а минусами то, что неизвестно как оно работает, неизвестна надёжность этого оборудования, никто Вам не даёт никакой гарантии(опыта эксплуатации тоже нет).
Сделано вроде как неплохо, ничего лишнего, а это является основанием считать, что всё упаковано в контроллеры. По ключам тоже никто не скажет, какие они и сколько их. Производитель DYS на официальном сайте информацию о них не выкладывал, поэтому гордо можно считать, что самопал.
Если есть интерес-пробуйте для рэйсинга.

Saradon

Странно.
Это-ли не те пчёлки, которыми последнее время весь форум восхищается?
rcopen.com/blogs/99365/21603
Или я опять всё перепутал?

И, да, мне не надо рейсинга.
Мне наоборот надо тихо-мирно.

Saradon
gorbln:

У меня ардулинкер либо работает, либо нет (где-то накосячил). Но такого, чтобы давал таймауты - не было. Вижу два варианта косяка: длинные провода от ардулинкера к регулю, либо шумный по питанию блок питания, которым запитываете регуль при прошивке.

Сменил Ардуинку, источник питания и пару компов - таймауты…

azovsky82
gorbln:

Плавный? Уж не вертолётная ли в нём прошивка?

Нет, я раньше шил все регули сразу одной прошивкой, даже без реверса, потом поял провода к моторам как надо. Отлетал почти год без изменений и этой зимой в горах на коптер попал снег, после сушки начались проблемы разсинхрона, вот и всё собственно-перепрошивка не помогла.

AEROBATICS

Ответ перенесён по причине несоответствующего выбора топика пользователем Goryna

Goryna:

Но есть у меня USB-FTDI и жуть как мне не терпится поднять строящийся коптер

Если Вы найдёте на своём USB-FTDI программаторе выводы: MOSI(вход данных), MISO(выход данных) и порт последовательного тактового сигнала SCK, то можете смело пользоваться, но почему-то я уверен, что такого Вы не найдёте. Закажите для себя обычный хороший USBasp интерфейс и не будет проблем. Хотите что-то с большими возможностями-берите Arduino.

Goryna
gorbln:

И ещё кстати - если есть FTDI, то можно собрать ISP программатор и из него.

А можно осветить подробней - где куда, какие номиналы?

almazini

всем привет
вопрос скорее не про прошивку а про калибровку
подскажите как калибруются регуляторы 30А на симонке

я читал много раз что надо подать на них питание при 100% сигнале управления

я подключил управляющий провод регулятора к третьему выходу приемника и при включенной апаратуре и максимальном газе подал питание на регулятор

мотор подсоединенный к регулятору при этом не заработал … оказалось что надо заармить сперва всю эту конструкцию но тогда пришлось стики свести вниз

на сколько я понимаю таким образом ничего не откалибровалось?? а как же тогда правильно все сделать?

Saradon

Кого армить? Зачем?
Мотор в приёмник, газ на полную.
Подаём питание.
Мотор играет пол-мелодии и пииик…
После этого "пика- газ в ноль.
Ещё “пииик - пииик” и доигрывает мелодию.
Всё, откалибровано.

almazini
Saradon:

Кого армить? Зачем?
Мотор в приёмник, газ на полную.
Подаём питание.
Мотор играет пол-мелодии и пииик…
После этого "пика- газ в ноль.
Ещё “пииик - пииик” и доигрывает мелодию.
Всё, откалибровано.

3 регуля откалибровались без проблем. мелодия … пип … газ в ноль - пип пип и пиииииииип
а один не играет мелодию при подключении. а когда газ убираешь в ноль то издает только один длинный пиииип

вообще проблема изначально была из-за того что поменял несколько регуляторов и квадрик перестал стабильно летать
очень большие колебания и не может стабилизироваться
если даешь газа то он летит вверх и вбок т.е. явно моторы работают неодинаково

вот не ясно что делать с этим одни регулем который не калибруется так как остальные три

Saradon
almazini:

вот не ясно что делать с этим одни регулем который не калибруется так как остальные три

Шить ещё раз.

almazini
Saradon:

Шить ещё раз.

у меня нету програматора и я не прошивал эти регули.
они изначально пришли с симонком … по крайней мере так утверждает продавец

Saradon

Значит возвращать.
Ибо косяк на лицо.

AEROBATICS
almazini:

3 регуля откалибровались без проблем. мелодия … пип … газ в ноль - пип пип и пиииииииип
а один не играет мелодию при подключении. а когда газ убираешь в ноль то издает только один длинный пиииип

Лабас Алексей. Сообщите больше информации о конструкции пожалуйста. Желательно с фотографиями. Если армите, то по всей видимости у Вас PIXHAWK.
Так же нужно исключить вариант с разными регуляторами. Разными по прошивке и по конструкции. Если покупали все вместе стоком, то большая вероятность, что все одинаковы, но всё же бывают случаи. Иногда магазинные деятели устраивают тесты регуляторам и прошивают их чем бог послал.

По поводу “газа” в потолок и подачи питания всё верно делаете.

almazini

Подскажите пожалуйста что это за явление
при взлете перевернулся и больше этот регулятор не крутит двигатель
только дергается

vimeo.com/166417096

AEROBATICS
almazini:

Подскажите пожалуйста что это за явление
при взлете перевернулся и больше этот регулятор не крутит двигатель
только дергается

vimeo.com/166417096

Подцепите мотор к заведомо исправному регулятору для того что бы исключить мотор из цикла и убрать с него подозрения.
Попробуйте прозвонить обмотки мотора.
Далее ищите проблему в регуляторе. Перепрошивайте, проверяйте, нюхайте, осматривайте, прозванивайте или просто купите новый, если какое-либо понятие Вам не знакомо.

Hyperion

99% - оторвалась обмотка внутри мотора.